Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Составлять прогнозы в этом году было интереснее, чем когда-либо. Никогда еще не было столько неизведанных путей, по которым могут развиваться события в будущем. Так что я мог исходить из бесконечного числа сценариев. Как обычно, для прогноза мы старались следовать одной теме. Для 2012 года мы выбрали тему: «Совершенная буря».

Составлять прогнозы в этом году было интереснее, чем когда-либо. Никогда еще не было столько неизведанных путей, по которым могут  развиваться события в будущем. Так что я мог исходить из бесконечного числа сценариев. Как обычно, для прогноза мы старались следовать одной теме. Для 2012 года мы выбрали тему: «Совершенная буря».

Ежегодные шокирующие прогнозы от Saxo Bank – одни из самых популярных публикаций, что понятно, потому что нас и наших читателей они освобождают от ограничений, свойственных выбору событий, которые произойдут с большой вероятностью. В этой публикации я должен подчеркнуть несколько моментов.

Во-первых, мы сосредоточимся на тех событиях, вероятность осуществления которых хоть и мала, но в то же время она больше, чем допускает рынок. Saxo Bank впервые сделал подобную публикацию десять лет назад, когда мы хотели посмотреть на те события, которые, если бы они произошли, сильно бы повлияли на рынок. Наша публикация обращает внимание на события, вероятность которых невелика, то есть это события, которые, если рассуждать логически, происходят редко, но при этом они случаются чаще, чем может предсказать модель.

Возьмем волатильность в 2008 году во время финансового кризиса, которую не смогла предсказать ни одна модель, или природную катастрофу, такую, как землетрясение и цунами, потрясшие Фукусиму. Планы, сделанные на случай катастрофы якобы были рассчитаны и на сильное землетрясение, и Фукусима якобы находится в области низких рисков. Но вместо этого Японию постигло землетрясение силой, которая с учетом геологии территории казалась невозможной, а последовавшее цунами вывело из строя запасные источники. Невероятное опять стало реальностью.

Шокирующие прогнозы Saxo Bank придуманы не как настоящие прогнозы и тем более не как «прогнозы». Они, скорее, представляют события, которые, с нашей точки зрения, могут произойти с небольшой долей вероятности. Но если какие-то из них произойдет, они изменят способы, с помощью которых мы делаем анализы, торгуем и следим за рынками.

Также важно отметить, что наши «Шокирующие прогнозы», скорее, негативные, что является естественным противоядием от того, как обычно работают рынки. Люди склонны думать позитивно, что является частью нашей природной мотивации, которая каждое утро помогает нам вставать и идти на работу и которая, по сути, часть нашего инстинкта выживать. День за днем мы думаем о лучшем будущем, которое исходит из настоящего. Для морального состояния это хорошая вещь, но как подготовка к действительности она никуда не годится.

Поэтому относитесь к «Шокирующим прогнозам» соответствующим образом. Они были подготовлены для того, чтобы заставить Вас думать не только в комфортной зоне и готовиться к разным вариантам развития событий. Думать вне комфортной зоны редко бывает приятно, но в то же время здесь нет ничего ужасного, с чем бы нельзя было справиться.

Если одно, два или три события из нашего прогноза произойдут, год 2012 станет годом огромных перемен. Это необязательно должно означать что-то негативное.  Если смотреть на структуру рынка и неуверенность, которая господствует в конце 2011 года, ни одно из событий, которые мы предсказываем, не должно произойти. И все равно какие-то важные и неожиданные вещи произойдут. Порой приходится опять возвращаться на новый старт и оттуда отправляться в правильном направлении в долгий путь к созданию рабочих мест, росту и доверию.

Возможно, наши прогнозы, по крайней мере, вызовут дискуссию о том, как справиться с этими событиями. Мы желаем только того, чтобы наши негативные прогнозы оказались неверными, но только в том случае, если их заменит что-то другое, не сегодняшняя парадигма, которой манипулируют центральные банки и правительства.

И в конце я бы с радостью пожелал вам счастливого Рождества и успешного 2012 года.

Шокирующие прогнозы Saxo Bank на 2012 год:

1. Акции компании Apple снизятся на 50% от максимума за 2011 год

В 2012 году Apple со своим самыми инновационными продуктами iPhone и iPad на нескольких фронтах будет сражаться с конкуренцией со стороны таких компаний, как Google, Amazon, Microsoft/Nokia и Samsung. Apple не сможет с iOS и iPad удержать долю рынка в 55% (в три раза больше, чем Аndroid) и в 66%.

2. ЕС в течение 2012 года объявит продленные банковские каникулы

Декабрьских изменений договоров о ЕС будет недостаточно для того, чтобы решить в ЕС потребность в финансировании, особенно в Италии. Европейский долговой кризис в полной мере вернется в середине года. В результате за короткий период времени рынки акций упадут на 25%, что заставит европейских политиков объявить банковские каникулы: на неделю или больше будут закрыты все европейские биржи и банки.

3. В Белый дом будет избран до сих пор не объявленный кандидат.

В 1992 году техасский миллиардер Росс Перо (Ross Perot) использовал экономическую рецессию и недовольство общественности американскими политиками и получил на выборах 18,9% голосов. Обама за три года принес очень мало изменений, и политическая система в США развеяла у избирателей все иллюзии, то есть условия для кандидата третьей партии никогда не были лучше. На ринг в начале 2012 года вступит кто-то с сильной программой настоящих перемен и в ноябре в решающих выборах американской истории получит 38% голосов.

4. Австралия впадет в рецессию


По Азии и Тихоокеанскому региону будет распространяться эффект замедления многообещающего великана, который остальные страны повергнет в рецессию. Если здесь когда-то была страна, зависимая от благополучия Китая, то это Австралия со своей добычей и природными ресурсами. И когда спрос на этот товар в Китае ослабеет, Австралия подойдет к рецессии, которая станет еще сильнее из-за давно ожидаемого краха рынка недвижимости.

5. Базель III и регулирование приведет в Европе к национализации 50 банков

В начале 2012 году будет расти давление на европейскую банковскую систему, потому что новые требования к капиталу и регулирование заставят банки быстро снижать задолженности. Из-за небольшого числа участников на рынке это приведет к резким продажам финансовых активов. Общее застывшее состояние европейского межбанковского рынка вынудит вкладчиков давить на банки из-за недоверия гарантиям вкладов со стороны несостоятельных государств. Судьбу около 50 банков теперь будет решать государство, а несколько известных имен перестанут существовать.

6. Швеция и Норвегия займут место «безопасной гавани» вместо Швейцарии


Как мы видели на примере Швейцарии, в среде банков, которые девальвируют свои валюты, позиция «безопасной гавани» может стать риском для экономики данной страны. Рынки капиталов Швеции и Норвегии гораздо меньше швейцарского рынка, но швейцарцы агрессивно девальвируют свою валюту, и менеджеры финансовых фондов ищут для своих капиталов «безопасную гавань». Приток средств в государственные обязательства этих стран будет таким массовым, что 10-летние ставки упадут более чем на 100 пунктов и будут ниже традиционно безопасных немецких государственных обязательств.

7. Центробанк Швейцарии выиграет и доведет курс евро к швейцарскому франку до 1,50


Центральный банк Швейцарии будет по-прежнему бороться с ростом курса своей валюты, и эти попытки в 2012 году дадут результаты. Швейцарская экономика, особенно экспортная, будет и в 2012 году страдать от когда-то сильного франка.

Центробанк Швейцарии и власти будут пытаться помешать дальнейшему ущербу, они расширят действующие программы и вместе с негативными процентными ставками это приведет к настолько значительному оттоку капитала из страны, бывшей «безопасной гаванью», что в итоге курс евро к швейцарскому франку вырастет до 1,50.

8. Курс доллара США к китайскому юаню вырастет на 10% до 7,00 (юяней за доллар)


Строительство новых городов духов для миллионов жителей больше не будет приносить доход, и у экспортеров будут проблемы из-за почти нулевой маржи в результате растущего китайского юаня (CNY). Китай это приведет к «рецессии», что в его случае означает рост ВВП на 5-6%. Китайские политики спасут экспортеров, ослабив юань по отношению к доллару. Там, где среди глобального снижающегося роста и продолжающегося долгового кризиса в еврозоне есть статус «безопасной гавани», валютная пара USD/CNY вырастет на 10%.

9. Индекс Baltic Dry вырастет на 100%

Более низкие цены на нефть в 2012 году могли бы привести к снижению производственных расходов и таким образом к росту индекса Baltic Dry. Ожидается, что Бразилия и Австралия повысят предложение железной руды, что снизит цены и таким образом увеличит спрос Китая и его ненасытной промышленности. Вместе с монетарной экспансией это приведет к мощному росту спроса на железную руду.

10. Цена пшеницы в 2012 году вырастет вдвое

Пшеница на Чикагской товарной бирже (CBOT) в 2011 году оказалась среди культур с худшими показателями. В 2012 году ее цена вырастет в два раза. Росту будут способствовать 7 миллиардов людей на планете, печатание денег, идущее полным ходом, и возвращение плохой погоды, из-за которой 2012 год станет сложным для сельскохозяйственных товаров. Особенно сильно в цене вырастет пшеница, потому что спекулятивные инвесторы, открывшие рекордные короткие позиции, помогут этому товару снова подняться до максимума 2008 года.

Автор – главный экономист Saxo Bank