Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тоска по СССР

© коллаж ИноСМИ"Красное изобилие": уроки советской мечты
Красное изобилие: уроки советской мечты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По более чем очевидным причинам СССР всегда внимательно следил за протестными выступлениями. В конце 80-х годов провозглашенная Горбачевым политика гласности позволила дать ответ на ряд загадок, как, например, совпадение лозунгов многочисленных общественных движений на Западе с целями советской внешней политики.

Вы когда-нибудь задавались вопросом о том, почему майские выступления 1968 года увенчались победой, а движение возмущенных при всей своей многочисленности и обширной географии превратилось в некое подобие анекдота? Вот какой ответ я попытаюсь дать в этой статье: потому что подобные явления жизнеспособны лишь в мире, идеологизированном, разделенном на противоположные полюса, находящемся в напряжении. В мире, где идет холодная война. Майские волнения 1968 года были похожи на государственный переворот, который совершили представители целого поколения. Они охватили всю Западную Европу, включая франкистскую Испанию и вызвали изменения в стиле жизни нового среднего класса, возникшего на волне благополучных 60-х годов. В свою очередь, новые веяния в политике заставили многих представителей молодого поколения задуматься о государственных делах. Несмотря на всю комичность и пустоту из лозунгов, которые никогда не превратились в четко выраженные воззрения, произошла смена поколений, которая в той или иной форме сохраняется и по сей день. Активисты тех дней до настоящего времени удерживают позиции, завоеванные ими 43 года назад, как например, кафедры некоторых факультетов и авторские колонки определенных газет.

 

По более чем очевидным причинам СССР всегда внимательно следил за протестными выступлениями. Москва внимательно следила за всем, что отвечало ее интересам. В конце 80-х годов провозглашенная Горбачевым политика гласности позволила дать ответ на ряд загадок, как, например, совпадение лозунгов многочисленных общественных движений на Западе с целями советской внешней политики. Стало известно, например, что первые в истории крупные выступления пацифистов, а именно кампания против нейтронной бомбы, были полностью разработаны, скоординированы и оплачены СССР. А управляли ими местные агенты КГБ. Также стало известно, что Коммунистическая партия Испании незаконно получала от Советского Союза денежные средства вплоть до 1986 года.  Эти суммы, следует заметить, не были большими, но вмешательство было очевидным, реальным и ощутимым.

В мире, не разделенном на противоположные полюса, внесистемные движения, независимо от их вида, уже не приносят прямой выгоды третьим странам. Хотя их действия и раздуваются искусственно средствами массовой информации, весьма маловероятно, что они смогут консолидироваться. Сравните события в Афганистане конца 70-х – начала 80-х годов с тревожным затишьем, которое наступило после «арабской весны», за исключением Ливии. Все поменялось. Сартра превозносят в Москве и даже на Кубе, но где будут чествовать, например, Эсселя (Hessel)? Исчез ориентир и, как следствие, все усложнилось. Наверное, немного найдется противников капитализма, которые обожают товарища Ким Чен Ира и его северокорейский рай с равенством всех в нищете. У цинизма теперь есть свои пределы. По прошествии 30 лет, кто теперь вспоминает о том, как хорошо жилось, по мнению некоторых, в социалистической Албании и каким замечательным руководителем был Чаушеску? Многих все больше охватывает тоска по СССР и эпохе холодной войны. Как уверенно мы себя чувствовали с нашими учителями, умело управлявшими возмущенными тех лет. Возможно, речь даже идет не о тоске. Это всего лишь меланхолия.