Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж и Берлин сообща дадут отпор кризису

© ReutersThe bubble bursts: Нью-Йоркская биржа, кризис
The bubble bursts: Нью-Йоркская биржа, кризис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Буря, которая сеет хаос на финансовых рынках, теперь представляет угрозу и для несущих опор мировой экономики. Франция и Германия призвали членов ЕС принять до конца сентября утвержденный 21 июля план по спасению Греции. В Европейском центральном банке рассматривается возможность выкупа долга Италии и Испании.

Франция и Германия призвали членов ЕС принять до конца сентября утвержденный 21 июля план по спасению Греции. В воскресенье вечером в Европейском центральном банке была также рассмотрена возможность выкупа долга Италии и Испании.   

Буря, которая сеет хаос на финансовых рынках, теперь представляет угрозу и для несущих опор мировой экономики. Лишив США рейтинга ААА в прошлую пятницу, агентство Standard & Poor's тем самым вывело долговой кризис на новый, еще более опасный уровень. Дело в том, что это решение было принято в условиях крайней напряженности: за последние две недели индекс нью-йоркской биржи упал на 10%, причем падение было зарегистрировано на девяти сессиях подряд, чего не происходило с 1929 года! Первые отголоски ударной волны, которая должна обрушиться в понедельник на западные финансовые площадки, были замечены еще в воскресенье на ближневосточных биржах. В Тель-Авиве, где торги даже пришлось приостановить почти на час, индекс потерял более 7%.   

С учетом нынешней деградации ситуации в США ни одна другая страна с рейтингом ААА не может чувствовать себя в безопасности в среднесрочной перспективе. Что касается стран с более низкими рейтингами, они могут столкнуться со значительным ужесточением условий рефинансирования. В итоге всем правительствам придется удвоить усилия по сокращению своих бюджетных дефицитов. Причем некоторые будут вынуждены пожертвовать для этого и все еще неустойчивым экономическим ростом.  

Для того, чтобы попытаться смягчить удар, лидеры всего мира провели в эти выходные множество телефонных разговоров. Какого-либо официального собрания проведено не было, хотя, по утверждению южнокорейских властей, в воскресенье утром состоялся разговор на уровне «двадцатки», тогда как ночью в субботу была организована беседа министров «семерки». В воскресенье вечером Париж и Берлин обнародовали официальное сообщение, в котором подтвердили свое стремление принять до конца сентября утвержденный 21 июля план спасения Греции (такой четкий график должен придать уверенности сомневающимся рынкам). Кроме того, они приветствовали усилия Испании и Италии, которые в настоящий момент являются двумя слабыми звеньями еврозоны.    

Колоссальная сумма

«Приняв во внимание» стремление государств-членов ускорить процесс бюджетной консолидации, Европейский центральный банк (в воскресенье вечером состоялось экстренное собрание его руководства) заявил, что намеревается «активно» реализовывать свою программу выкупа облигаций. По сути в краткосрочной перспективе ЕЦБ представляет собой единственный способный к реальным действиям европейский институт. Пока подписанный 21 июля договор не будет ратифицирован, Европейский фонд финансовой стабильности не в состоянии вмешаться в ситуацию во всей еврозоне. Отсюда и ключевая роль Центробанка, который, однако, не торопился вступать в игру.  

«Во время состоявшегося в четверг собрания ЕЦБ разочаровал всех тем, что не объявил о выкупе итальянского долга, - считает главный экономист Bofa-Merrill Lynch Лоранс Боон (Laurence Boone). - В то же время принятое в пятницу вечером председателем Совета министров Сильвио Берлускони решение о сокращении на год сроков восстановления бюджетного баланса должно удовлетворить Жана-Клода Трише и упростить вмешательство ЕЦБ в ситуацию с итальянском долгом». Но будет ли такой шаг эффективным? Когда Центробанк пришел на помощь Португалии, Греции и Ирландии, то выкупил около 12% долга этих стран или 74 миллиарда евро. Объем задолженности Испании и Португалии составляет 2,3 триллиона евро, и это означает, что если ЕЦБ намеревается повлиять на ситуацию, ему придется выложить 240 миллиардов евро. Колоссальную сумму.  

Еще одни, не менее острый вопрос, который навязчиво вертелся в голове на протяжении всей прошлой недели, касается экономического роста. Федеральный резерв США, а затем и банк Англии должны сделать заявления о последних изменениях обстановки в их странах. В частности в них должно быть упомянуто увеличение числа признаков замедления экономики. Что касается еврозоны, она вступает в период публикации показателей роста во втором квартале, которые, по всей видимости, принесут одно разочарование. Коснется это и Франции. «С учетом снижения потребительской активности населения экономика, возможно, останется на прежнем уровне по итогам второго квартала после бурного роста в первом квартале», - говорит Лоранс Боон. Все это способно лишь усилить нынешний пессимизм и еще больше обострить ситуацию в еврозоне.