Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

События за неделю: о взлетах и провалах России

деньги кризис
деньги кризис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
А в отеле дискуссия вернулась к утверждению о том, что Россия нуждается в Европе больше, чем Европа в России. Однако в этом кроется непонимание того, как на самом деле работают экономические тиски.

Кризис, какой такой кризис? Одна из главных тем нашего времени это мнимый кризис, в кратком перечне которого финансовые проблемы, террор и энергетика. Что касается последнего, то истина зависит от того, где вы живете. В Катаре нет никакого кризиса, а в Пакистане есть. А как насчет жадно пожирающих бензин американцев – неужели они действительно в том плачевном состоянии, о котором говорит практически каждый житель США, независимо от профессии? Если судить по такому важному показателю как предложение, то ответ отрицательный, по крайней мере, пока. Конечно, объясняется это тем, что вопреки расхожему мнению, в США полно как нефти, так и природного газа. Да, страна продолжает импортировать нефть в количестве 9 миллионов баррелей в день, но запасы в центре хранения в Кушинге, штат Оклахома, буквально переливаются через край. И такая ситуация, скорее всего, сохранится и в будущем – непохоже, что американцы находятся во власти каких-то подлых внешних сил, вопреки бытующему мнению.

Как мы уже говорили ранее, по соседству с США избыток нефти огромен просто до неприличия. Это касается и юга (Венесуэла), и севера (Канада). ExxonMobil на этой неделе сообщила, что будучи отвергнутой в большинстве стран мира, она по-крупному возвращается «к корням» и намерена активно действовать в США. Всего за три месяца, с апреля по июнь, ExxonMobil, по словам ее представителей, потратила 4 миллиарда долларов на разведку и добычу нефти и газа в США. Об этом на страницах Wall Street Journal пишут Бен Кассельман (Ben Casselman) и Изабел Ордоньес (Isabel Ordóñez). Добыча в переживающих период спада США на подъеме.

Но это не значит, что Соединенные Штаты уже выбрались из лесной чащи, ибо кризис предложения еще ждет Америку в конце года, о чем говорит большинство  отраслевых аналитиков. Но правы ли эти аналитики? Одним из джокеров является  Ливия. Точно так же, как рыночная психология в начале года переключилась на пессимизм с началом арабской весны и прекращением подачи ливийской малосернистой нефти, можно надеяться, что цены придут в норму, когда топливо из этой страны снова пойдет на рынок. И это не плод дикой фантазии. Эдвард Морс (Edward Morse), возглавляющий исследования сырьевых товаров в Citi Global Markets, считает «разумным предположить», что через год Ливия будет снова поставлять на мировой рынок от трети до половины от своего нынешнего экспортного показателя в 1,2 миллиона баррелей в день. А это существенное количество нефти. Согласно сдержанной и довольно мудреной оценке Морса, результатом станет «ощутимое воздействие на мировые рынки». Перевожу для дилетантов: ждите новых фейерверков, радостных плясок и аплодисментов.

А вот кое-что еще из краткого обзора.

Небольшая встряска … Долгие месяцы я говорил, что отрасль добычи сланцевого газа сама себе наносит ущерб. Хотя огромные запасы сланцевого газа могут изменить геополитический баланс во многих частях мира, а также обогатить многих людей, игроки из этой отрасли могут сами себя поставить под угрозу, отказываясь серьезно реагировать на заслуживающее доверия беспокойство на местах в газодобывающих регионах. Сейчас у нас есть новые свидетельства того, что отрасль существенно переоценивает свои возможности в самом сердце бурного скачка добычи, каким являются Соединенные Штаты. Иэн Урбина (Ian Urbina) из New York Times сообщает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам вызвала повесткой в суд компании и потребовала предоставления ряда документов, Это ведомство хочет знать, существует ли материальное различие между тем, что компании показывают в документах для КЦББ по стоимости и объемам добычи газа и тем, что они говорят инвесторам и акционерам. Как я уже писал, компании почти наверняка преувеличивают, поскольку такова отличительная черта всех бумов; а правовое первенство допускает приукрашивание, которое также носит название проталкивания товаров. Но существует определенная грань, и КЦББ хочет знать, не пересекли ли ее компании. Поэтому компании сражаются на двух фронтах. Защитники окружающей среды хотят остановить работы по гидроразрыву пластов, заявляя, что это наносит вред грунтовым водам (на этой неделе Агентство по защите окружающей среды США ввело в отрасли правила по качеству воздуха, поскольку сами газодобывающие компании регулировать свою деятельность отказывались). Комиссия по ценным бумагам и биржам наносит удар в самое сердце отрасли, которая утверждает, что сможет наращивать добычу безгранично. Может, хотя бы сейчас компании станут вести себя серьезнее?

…Далее, о взлетах и провалах России. Главный пример геополитических последствий добычи сланцевого газа это российский Газпром. Когда-то грозная для всей Европы компания превратилась в менее значимую силу, поскольку  сланцевый газ отобрал у нее долю рынка на европейском континенте. Но, как мы уже говорили, авария на АЭС «Фукусима» стала для Газпрома счастливым случаем. Япония, Германия и прочие мощные потребители атомной энергии резко и решительно отворачиваются от нее прочь и снова начинают заглядываться на природный газ. Россия и Газпром внезапно снова стали теми игроками, с которыми приходится считаться. Я поднял эту тему вчера во время обеда в отеле Hay Adams с группой наблюдателей за Россией и с организатором этого мероприятия Филиппом Мисфельдером (Philipp Missfelder). Этот пользующийся влиянием в немецком бундестаге по внешнеполитическим вопросам человек находился с визитом в Вашингтоне. Самым большим сюрпризом для меня стало мнение Мисфельдера о том, что немецкие законодатели целиком и полностью согласны с растущей зависимостью Германии от российского газа. То есть, если Мисфельдер правильно понимает своих коллег, депутаты германского парламента отложили в сторону все свои опасения по поводу поведения России в прошлом, когда она чувствовала себя сильной и влиятельной, и протянули руки навстречу приободрившемуся Газпрому. Сам Мисфельдер недоволен тем, как обстоят дела, и по-прежнему надеется на успех трубопровода Nabucco – этого рожденного под несчастливой звездой проекта по перекачке нероссийского газа в Европу.

Но из слов других присутствовавших на обеде гостей можно ощутить масштабность той битвы, которую Мисфельдер ведет не только в Европе, но и в США. Двое гостей, руководящие российскими и евразийскими исследованиями в ведущих аналитических центрах Вашингтона, предложили весьма здравые и убедительные аргументы о том, что Россия как газовая держава находится на закате и полностью зависит от прихотей рынка. Ее попытки создать азиатский рынок потерпели неудачу, а в Европе «ей приходится соглашаться с ценами, а не диктовать их», как сказал один из этих американских специалистов. Но не преждевременна ли такая счастливая уверенность? Есть основания говорить, что преждевременна.

Взглянем на общую картину. Если сегодня потребности Китая в газе составляют 130 миллиардов кубометров, то примерно к 2030 году ему потребуется около 335 миллиардов. Откуда Китай будет брать необходимые ему дополнительно на далекую перспективу 200 миллиардов кубометров? Давайте пока не будем говорить о собственно китайском потенциале добычи сланцевого газа, поскольку  никто не знает, можно ли его добывать, а если можно, то в каких объемах. Туркмения пообещала ему дополнительно 40 миллиардов кубометров. Австралия даст еще 60 миллиардов, а может и больше. Хотя сейчас таких планов нет, но Аляска может поставить со своего Северного склона 30 миллиардов кубометров. Итого в сумме получается примерно 150 миллиардов. А откуда брать остальное? Ответ следующий: Китаю понадобится большая часть из того объема поставок в 68 миллиардов кубометров ежегодно, о котором он ведет речь с Россией на протяжении пяти лет. Переговоры эти зашли сейчас в тупик. Азиатская стратегия России не потерпела фиаско; она просто отстает от графика.

А в отеле дискуссия вернулась к утверждению о том, что Россия нуждается в Европе больше, чем Европа в России. Однако в этом кроется непонимание того, как на самом деле работают экономические тиски.

… События в Пакистане. Наше издание получает немалое удовольствие, читая о том, как американские стратеги от геополитики настойчиво продвигают идею нового Шелкового пути. Им в тумане будущего видится грандиозная энергетическая линия снабжения, идущая из Центральной в Южную Азию. Но похоже, этот регион привлекает к себе тех, кто начитался Киплинга и Гиббона, а затем занялся политикой. Я говорю сейчас о цепочке событий, произошедших после убийства в мае Усамы бен Ладена. Мне в этом видится плод лихорадочной ручной работы творческих душ из глубин вашингтонского бюрократического аппарата.

У ЦРУ на протяжении десятилетий были весьма тесные и интимные отношения с Межведомственным управлением разведки (Inter-Services Intelligence directorate - ISI). Это шпионское подразделение пакистанской армии. Это управление довольно часто обвиняют в измене, потому что  пакистанцы порой ведут двойную игру, которая иногда совпадает с интересами американской политики, но обычно им противоречит. Но так как все разведслужбы на нашей планете отличаются весьма странными патологиями, ISI никто не брал в расчет - я бы сказал - до убийства бин Ладена. А в этом месяце мы обнаруживаем, что администрация Обамы осуждает пакистанскую разведку за убийство репортера Салима Шахзада (Saleem Shahzad), а сам адмирал Майк Маллен напрямую обвиняет Пакистан в санкционировании этого убийства. ФБР обвиняет двух граждан США в незаконном лоббировании интересов ISI; а New York Times сообщает о том, что пакистанское разведывательное агентство шпионило за живущими в США пакистанцами и даже угрожало им. Все это произошло после того, как Соединенные Штаты косвенно обвинили пакистанскую армию в укрывательстве бин Ладена на протяжении нескольких лет.

Главный официальный представитель пакистанской армии генерал-майор Атар Аббас (Athar Abbas) увидел в этом хорошо спланированную кампанию против ISI, о чем сообщает Reuters. Обычно я бы не стал придавать значения таким обвинениям, поскольку исходят они из известного своими заговорщическими взглядами Пакистана. Но когда одно за другим начали появляться эти разоблачения, мне стало интересно, почему это Соединенные Штаты внезапно решили рискнуть столь важными для себя отношениями. А затем я прочитал новости, пришедшие вчера из Турции. Высшее военное командование этой страны неожиданно и в массовом порядке ушло в отставку, поскольку  гражданское правительство привлекло 195 высокопоставленных офицеров к суду, обвинив их в заговоре с целью осуществления государственного переворота. Как и в Пакистане, в Турции военные доминируют в государственных делах на протяжении десятилетий. Но сейчас переворот осуществили турецкие гражданские, и сегодня они у штурвала власти.

Возможен ли такой поворот событий в Пакистане; могут ли у ISI вырвать его клыки? Соединенные Штаты давно уже пытаются поддерживать гражданское руководство Пакистана, но это плохо им удается. Отчасти причиной тому коррумпированность и некомпетентность гражданских лидеров этой страны, отчасти – великолепная организация в пакистанской армии, а отчасти то обстоятельство, что столь сложные маневры почти всегда проваливаются. Но (если говорить чисто гипотетически) вдруг ISI будет серьезнейшим образом дискредитировано? Даст ли это возможность некомпетентным гражданским для самоутверждения?

Возможно, все эти нападки на ISI являются чистой воды совпадением. Но если США систематически пытаются подорвать и ослабить пакистанскую разведку, то это очень интересная, но опасная игра. Пакистан не Турция, где одна из самых живых и бурно развивающихся экономик в мусульманском мире и плюралистическая культура. Президент Асиф Зардари человек не того калибра, что Реджеп Тайип Эрдоган. Если армия Пакистана пошатнется, страна вряд ли станет более стабильной. Киплинга можно почитать под рюмку коньяка, но потом его лучше поставить на полку.

… Кремлевское соперничество. Пока налицо более или менее устойчивое равновесие между теми, кто предсказывает Дмитрию Медведеву сохранение должности российского президента, и теми, кто прогнозирует возвращение в Кремль в марте месяце Владимира Путина. На этой неделе один идущий наперекор всем любитель пари побился об заклад, что эта пара решит поиграть, и что оба руководителя выставят свои кандидатуры. Вы можете сами погадать, кто станет следующим российским президентом.