Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин осуждает американских «хулиганов», затопивших мир потоками долларов

Путин критикует Соединенные Штаты за то, что они затопили мир долларами По его словам, Россия не может себе позволить иметь дефицит по американскому образцу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты ведут себя по-хулигански, затопляя мир долларами, заявил в понедельник российский премьер-министр Владимир Путин, подчеркнув при этом озабоченность стран с развивающимися рынками относительно возникающих при этом спекулятивных потоков капитала.

Москва - Соединенные Штаты ведут себя по-хулигански, затопляя мир долларами, заявил в понедельник российский премьер-министр Владимир Путин, подчеркнув при этом озабоченность стран с развивающимися рынками относительно возникающих при этом спекулятивных потоков капитала.

Путин, управляющий крупнейшим в мире производителем энергоносителей, пока еще не сказал о том, намерен ли он вернуться в Кремль и выставить свою кандидатуру на президентских выборах в марте 2012 года. Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что растущие цены больше всего беспокоят российских избирателей.

Выступая перед экономистами в Российской академии наук, Путин подверг резкой и слегка ироничной критике решение Федеральной резервной системы (ФРС) о приобретении гособлигаций на огромную сумму в 600 миллиардов долларов, в результате чего мир будет затоплен дешевыми долларами. Проводимый ФРС второй раунд так называемого «количественного смягчения» уже получил название «QE2».

«Слава Богу… мы не печатаем резервную валюту. Но что они там замышляют? Они ведут себя просто как хулиганы», - заявил Путин, обращаясь к собравшимся специалистам, среди которых находился и занимающий уже в течение многих лет пост министра финансов Алексей Кудрин.

«Они включают печатный станок и затем разбрасывают их ( доллары) на весь мир для того, чтобы решить свои первоочередные задачи. Они говорят, что монополии – это плохо, но только в том случае, если речь идет об иностранных монополиях, тогда как их собственные – это хорошо. И поэтому они используют по полной программе свою монополию на печатание денег».

Помимо традиционной враждебности по отношению к Соединенным Штатам, комментарии Путина свидетельствуют об озабоченности Москвы относительно будущего мировой экономики, которая определяет судьбу российской 1,5 триллионной экономики, чередующей периоды бума и спада.

ФРС постепенно сворачивает программу QE2 как раз в тот момент, когда американская экономика, судя по всему, замедляет ход, и поэтому инвесторы, вкладывающие средства в облигации, пока выжидают, наблюдая за тем, не собирается ли председатель ФРС  Бен Бернанке (Ben Bernanke) провести очередной раунд монетарного смягчения – QE3.

Принятые в рамках программы QE2 меры оказали поддержку американским биржам и подняли номинальную долларовую цену на нефть – источник жизненный силы для России, - но одновременно это ослабило доллар, сделав более дешевым американский экспорт и разогрев инфляцию на пространстве от Китая до Чили.

Более высокие цены на нефть выгодны для России, которая говорит о том, что ее бюджет будет сбалансирован только в том случае, если цена на смесь Urals составит 118 долларов за баррель в 2011 году и достигнет 125 долларов в 2012 году, когда россияне будут выбирать нового президента.

Однако неопределенность на американском рынке облигаций и в сфере спекулятивного капитала менее благоприятны для России.

Россия держит примерно две пятых своих золотовалютных резервов объемом в половину триллиона долларов в американских долларовых активах. Центральный банк скупает миллиарды долларов на валютном рынке для того, чтобы не дать рублю укрепляться слишком быстро.

Путин заявил, что Россия, дефицит бюджета которой, по прогнозам, составит в 2011 году 1,3% валового внутреннего продукта, не может себе позволить финансировать свое будущее из такого же большого дефицита, как это делают Соединенные Штаты, где в последние годы он в среднем составлял 10% ВВП.

«У них дефицит составляет 10% ВВП. Мы вряд ли можем позволить себе решать стоящие перед нами проблемы из дефицита», - отметил Путин.