Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь событий, которые могут покончить с планетой Земля

© NASA/JPL-Caltech/T. Pyle (SSC) Астероид
Астероид
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что может привести к концу света? Столкновение с астероидом, солнечная буря, коллективные самоубийства, глобальное потепление, Третья мировая война, стихийные бедствия и болезни.

В 2010 году выброс углекислого газа в атмосферу достиг своего пика, что заставляет задуматься о конце света.

Цифра поистине ужасающая: 30,6 гигатонн (гига означает миллиард) – такое количество углекислого газа выбросили энергетические предприятия в атмосферу в течение 2010 года, сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА).

После некоторого сокращения в 2009 году, вызванного мировым финансовым кризисом, выбросы CO2 вновь стали расти, превысив на 5% исторический максимум 2008 года, равный 29,3 гигатоннам. Особое беспокойство вызывает то, что, по данным МЭА, к настоящему моменту уже достигнуто 80% объема углекислого газа, который энергетические компании запланировали на 2020 год. Более того, эти газы идут от строящихся или действующих предприятий. 

Неоднократно говорилось о конце света, и эта новость, какой бы тревожной не была, указывает на то, что загрязнение окружающей среды – лишь одна из возможностей уничтожения человечества. Каковы же другие возможности и насколько реальна исходящая от них угроза?

Столкновение с астероидом

Считается, что метеорит, погубивший 65 миллионов лет тому назад динозавров и поднявший над Землей облако пыли, которое держалось в течение десяти лет, имел в диаметре 10 километров и оставил после себя воронку глубиной в 170 километров. Сила удара превышала всю мощь мировых атомных арсеналов. В результате столкновения погибли по меньшей мере 50% живых существ, обитавших на Земле.

Периодически приходит новость о том, что в будущем некое небесное тело столкнется с Землей, и это повсеместно вызывает растущую тревогу. Наиболее вероятным представляется столкновение с астероидом Апофис, диаметр которого от силы достигает 270 метров, однако сила удара может быть равна суммарной энергии от взрыва 40 тысяч атомных бомб. Вероятность столкновения с Землей составляет 1 к 45000,  хотя в первоначальных расчетах указывалась вероятность 1 к 450. Он будет находиться вблизи Земли, начиная с 2029 года, и небольшое отклонение от орбиты может привести к столкновению с ней в 2036 году.

В 1908 году метеорит диаметром всего лишь 80 метров столкнулся с Землей, вызвав серьезные разрушения на площади 2150 квадратных километров. К счастью, удар пришелся на необитаемую зону Сибири. Как утверждают, в течение нескольких дней в ряде страны Европы можно было читать, не включая искусственное освещение.

Возможности столкновения с небесным телом бесконечны. Телескоп WISE, запущенный в космос 14 января 2010 года, месяц спустя передал на Землю четыре миллиона изображений Вселенной, благодаря которым удалось открыть тысячи астероидов, миллионы звезд и галактики в наиболее удаленных районах космоса.

Солнечная буря


Существует явление, которое называют максимальной солнечной активностью и представляющее собой не что иное, как волну радиации и солнечного ветра, исходящую от Солнца. Если она достигает Земли и ее магнитное поле развернуто на юг, то она может повредить электросети и системы связи, а также на какое-то время уменьшить магнитное поле Земли.

Нечто подобное произошло в 1859 году и вызвало сбой в работе телеграфных линий многих стран, введенных в строй за несколько лет до этого. Также наблюдалось свечение в непривычных зонах: Риме, Мадриде и Гаване. Если подобное произойдет в наши дни, то вся система электроснабжения будет нарушена, а на ее восстановление потребуются годы. Выйдет из строя электронная аппаратура, вспыхнут пожары. Все это вместе с другими катастрофами вызовет смерть миллионов.

Коллективные самоубийства

Религиозные пророчества о возможном наступлении конца света неоднократно приводили к трагедиям. В 1978 году произошло самоубийство более 900 членов сельскохозяйственного кооператива «Храм Народов», представлявшего собой религиозную секту, возникшую в Индиане (США), которая впоследствии переехала на Гайану, чтобы уйти от преследования американских властей.

За время существования «Храма Народов» поступали жалобы на злоупотребления со стороны его лидера Джима Джонса (Jim Jones), который в числе прочего отдавал распоряжения о том, чтобы тех, кто не выполнял его распоряжения, запирали в камеры и сбрасывали в колодцы.

Когда вследствие вмешательства правительства США конец общины стал очевиден, Джонс призвал ее членов (их число достигало тысячи человек, включая 270 детей) совершить самоубийство, заставис их принять цианид, смешанный с прохладительными напитками типа лимонада.

В африканской Уганде, напуганные возможным наступлением конца света в 2000 году, свели счеты с жизнью около 800 последователей секты, именовавшейся «Движением по восстановлению Десяти Заповедей». Они забаррикадировались в своей церкви, забили гвоздями окна и двери, облили себя бензином и совершили акт самосожжения.

Главой секты был Джозеф Кибветере (Joseph Kibwetere), политический деятель, который, проиграв выборы и исчезнув на несколько лет, вдруг вернулся в общественную жизнь и заявил, что имел беседу с Иисусом Христом и Богородицей, которые сообщили ему о наступлении конца света в 2000 году. После того, как Кибветере проповедовал свои воззрения в течение нескольких лет, его призыву к самосожжению для достижения спасения последовали около восьмисот человек.

Всемирная организация здравоохранения предполагает, что к 2020 году депрессия станет второй причиной смертей во всем мире, что может привести к невиданному ранее росту числа самоубийств.

Глобальное потепление


Джереми Рифкин (Jeremy Rifkin), советник вице-президента США Альберта Гора во время правления Билла Клинтона, консультирующий компании и правительства всего мира по вопросам экологии, уверен, что апокалиптические ожидания в результате ухудшения состояния окружающей среды нарастают быстрее, чем предполагалось.

Как считает этот 68-летний экономист, таяние арктических снегов ожидалось к концу нынешнего века, а исчезновение горных ледников – в следующем, однако оба явления уже происходят в настоящее время.

По словам Рифкина, нарушение глобальной экосистемы в результате повышения температуры может произойти между жизнью нынешнего поколения и поколения наших внуков.

2009 год стал самым жарким годом в истории (2010 стал вторым самым жарким годом). Предполагается, что за последние 40 лет было произведено больше мусора, чем за всю предыдущую историю человечества. Все указывает на то, что вероятность экологической катастрофы гораздо выше, чем принято считать.

Третья мировая война


Вторая мировая война унесла более пятидесяти миллионов человеческих жизней. Она завершилась 66 лет тому назад, когда в мире еще не было столь смертоносного оружия, как сегодня. Ее конец наступил после единственной в истории человечества атомной бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки, в результате которой более 200 тысяч человек погибли и еще больше были ранены.

Локальные конфликты происходят во всем мире, начиная от арабских революций последних месяцев и заканчивая конфликтом между Индией и Пакистаном и двумя Кореями. Любой из них, который влечет за собой последствия международного масштаба и вмешательство других стран, может стать той искрой, которая зажжет огонь Третьей мировой войны.

Цифры говорят сами за себя: по оценкам экспертов Стокгольмского института изучения проблем мира (SIPRI), в арсеналах восьми стран – США, России, Великобритании, Франции, Китая, Индии, Пакистана и Израиля - находятся боле 20,5 тысяч ядерных боеголовок.

В 2010 году во всем мире на закупку вооружений был потрачен один триллион 630 миллиардов долларов. Самым крупным импортерам оружия является Индия, а самым крупным производителем – США.

Стихийные бедствия

Цунами, обрушившееся на Японию в марте нынешнего года, могло сместить ось Земли на десять сантиметров. Это событие можно рассматривать в качестве первого сигнала множества пророчеств о конце света, который наступит в силу природных существующих причин.

Количество погибших в Японии превысило десять тысяч человек. При всей своей трагичности эта цифра меркнет по сравнению с почти 250 тысячами погибших в результате цунами, которое в декабре 2004 годы накрыло Индонезию, Таиланд и другие районы Азии.

Если говорить о вулканах, то так называемых Тихоокеанский Огненный пояс имеет протяженность в 40.000 километров и включает в себя 452 вулкана (75% от всех существующих в мире), являясь причиной большинства происходящих землетрясений.

Вулкан Кракатоа, расположенный между остовами Ява и Суматра, является составной частью вышеупомянутого Тихоокеанского Огненного пояса. Его самое мощное извержение произошло в 1883 году, унеся жизни почти 40 тысяч человек, а взрыв был слышен на расстоянии почти в 5 тысяч километров, что считается самым громким звуком в истории. Мощность извержения сопоставима с 7 тысячами атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.

И все же, мощность Кракатоа ничтожна по сравнению с извержениями так называемых «супервулканов». Это относительно новый термин, используемый при извержениях, превосходящих тысячу кубических километров магмы.

Извержение супервулкана на озере Тоба (Toba) в Индонезии 75 тысяч лет тому назад уничтожило большинство проживавших на Земле людей, оставив в живых не более пяти тысяч и положив начало так называемому Ледниковому периоду.

Знаменитый супервулкан Йеллоустоун (Yellowstone) в США может выйти из разряда чисто туристических достопримечательностей в результате глобальных природных бедствий. Известны два извержения, произошедших в этом месте: один 2,2 миллиона лет тому назад (было выброшено 2500 кубических километров магмы) и 640 тысяч лет назад (было выброшено 1000 кубических километров магмы).

Болезни


Мир только что отметил 30-летие с момента появления СПИДа, болезни, распространившейся по всему миру и заразившей более 30 миллионов человек. И хотя СПИД неизлечим, его удалось поставить под контроль благодаря научным достижениям.

Задолго до этого, в 1918 году, так называемая «испанка» стала причиной смерти 40 миллионов человек. От оспы с тех пор, как она появилась за тысячи лет до нашей эры и до ее искоренения в середине семидесятых годов прошлого века благодаря усилиям медицины, скончались предположительно от 300 до 500 миллионов.

Такие заболевания как геморрагическая лихорадка Эбола передаются при прямом контакте с кровью, жидкостями тела и тканями зараженных. Они вспыхивают в Африке волнами, уровень смертности иногда превышает 80% клинических случаев. Этот вирус быстро распространяется и может вызвать пандемию невиданных ранее масштабов.