Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из России с любовью

Лондонские аукционные дома на следующей неделе обратятся с любовью к России

© ru.wikipedia.orgПасхальное яйцо работы Фаберже
Пасхальное яйцо работы Фаберже
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начиная с понедельника, огромное количество предметов русского искусства, фарфора, стекла, перегородчатой эмали и серебра будут проданы с молотка на аукционах Christie’s (6 июня), Sotheby’s (6 – 8 июня), Bonhams (8 июня) и MacDougall”s (8 – 9 июня). Владелец аукционного дома Уильям Макдугалл считает, что около 90% покупателей будут из бывшего Советского Союза.

 

 Начиная с понедельника, огромное количество предметов русского искусства, фарфора, стекла, перегородчатой эмали и серебра будут проданы с молотка на аукционах Christie’s (6 июня), Sotheby’s (6 – 8 июня), Bonhams (8 июня) и MacDougall”s (8 – 9 июня).

«Лондон является центром русского аукционного рынка, и две трети всех лотов продаются здесь, - подчеркивает владелец аукционного дома Уильям Макдугалл (William MacDougall). – Коллекции из Москвы и из Киева будут выставлены здесь на продажу». Г-н Магдугалл считает, что около 90% покупателей будут из бывшего Советского Союза.

Аукционный дом Christie’s предложит получивший самую высокую оценку среди лотов недели холст под названием «Парижское кафе» (1875), Это очень живая сцена, в которой художнику Илье Репину как русскому наблюдателю удалось схватить космополитическое возбуждение Парижа того времени. Повседневная жизнь города нашла свое символическое отражение в центральной фигуре –  весьма привлекательной актрисе, которая с безразличным видом – кому какое дело? –  прекрасно проводит время, несмотря на озадаченный взгляд консервативного английского джентльмена. Предполагается, что это картина будет продана за 3 – 5 миллионов фунтов. Глава отдела международных связей русского департамента аукционного дома Chrisrie’s Алексис де Тизенхаузен (Alexis de Tiesenhausen) считает, что это произведение является образцом все более «потрясающего» материала, который сегодня попадает на русские торги.

Еще одна работа Репина занимает ведущее место в каталоге аукционного дома Sotheby’s. Это выполненный в 1878 году портрет его жены Веры, сидящей в кресле с книгой на коленях (предварительная оценка: 1 – 1,5 миллиона фунтов). Репин известен своими портретами, и на многих из них изображена Вера. Их отношения были бурными, и в итоге они вынуждены были расстаться в 1900 году. Однако Вере был особенно дорог именно этот портрет, висевший у нее в квартире до ее смерти в 1918 году.

Аукционный дом MacDougall’s предлагает самый очаровательный портрет этой недели. Речь идет о работе Бориса Кустодиева, на котором изображена его шестилетняя дочь Ирина. Маленькая девочка с большими голубыми глазами стоит на балконе перед блюдом с фруктами на фоне альпийского пейзажа. Этот портрет был выполнен Кустодиевым в 1911 году, когда он находился в клинике в Швейцарии, где лечился от туберкулеза. Ирина позднее написала о том, как она позировала для своего отца, и Макдугалл приводит цитату из ее воспоминаний: «Все время, когда я позировала, мне хотелось съесть эти персики – но когда портрет был закончен, они уже испортились». Предварительная оценка этого портрета составляет 1,2 – 1,8 миллиона фунтов.

Среди предметов ювелирного искусства будет огромное количество работ Фаберже. Только на аукционе Christie’s с молотка пойдут 40 работ этого мастера, центральное место среди которых занимает сделанная в 19-м веке преимущественного зеленая по цвету и выполненная из золота с эмалевым покрытием табакерка с изображением императора -  с портретом царя Николая II (оценка: 300 000 – 500 000 фунтов). На торгах аукционного дома Bonhams будет предложен прекрасный брильянтовый браслет, который находился в собственности семьи Нобелей, давшей имя Нобелевским премиям, с предварительной оценкой 70 000 – 100 000 фунтов. На аукционе Sotheby’s с молотка пойдут самые разные предметы фирмы Фаберже, включая лампы, часы, сосуды и портсигары. Редко встречающийся веер Фаберже с эмалью и ювелирным золотом, изготовленный в 1903 году, будет выставлен на торги с предварительной оценкой 30 000 – 50 000 фунтов.

Среди наиболее интересных декоративных предметов  представлены изделия из перегородчатой эмали, в том числе  сосуды, шкатулки, ювелирные украшения и веры. Один из таких предметов помещен на обложку каталога аукционного дома Bonhams – декоративная солонка в форме трона, изготовленная в 1908 – 1917 году и обильно украшенная эмалью с различными символами и флористическими мотивами (оценка: 30 000 – 40 000 фунтов).