Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские союзники потянулись к России

© ahistorybook.blogspot.comКак солдаты армии США строили "живые картины"
Как солдаты армии США строили живые картины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние годы ряды союзников США поредели, заявляет комментатор Fox News Гленн Бек. В то же время Россия, Иран и другие «старые враги» лишь укрепляют свои позиции, переманивая на свою сторону некогда верных друзей Вашингтона.

Хочу показать вам, что происходит с нашей страной. Страна находится в стадии трансформации. Меняется все, все наши отношения. Вот наши традиционные союзники, а вот наши традиционные противники. Но давайте переберем их одного за другим. Давайте?

Франция. Последняя информация по Франции. Президент Обама назвал ее близким другом и союзником. Но «медовый месяц» закончился. И сейчас она вынуждена возглавить операцию в Ливии. И если бы выборы проходили сегодня, Саркози бы проиграл Ле Пен, которая говорила, что разорвет союз с НАТО и возьмет курс на Россию. С такими друзьями, как Франция, и Россия не так уж страшна! Франция сейчас в некоей «категории под вопросом».
 
Германия нас поздравила по поводу У.б.Л.*, но и ей нужен новый друг – Россия. Идет сооружение подводного нефтепровода между Россией и Германией.
 
Англия. Отношения несколько натянутые, знаете, после того как мы отправили на родину бюст Уинстона Черчилля и вручили королеве iPad с его лучшими речами. Но тут, по сути, хорошего не жди. Они, конечно, ещё наши союзники, но все, кто смотрел королевскую свадьбу… этих, как их, Кейт и Лео… Как они шли, и кто-то на телевидении сказал, что это, может быть, следующий король… Я подумал: «Ну да, если ещё один король вообще будет».
 
Канада. Эту новость вы, наверное, упустили, но новость хорошая: вчера победил Стивен Харпер со своими консерваторами. Я… ну то есть я могу разве что тяпнуть кленового сиропа и – не знаю – спеть «О, Канада» - потому что это наш сильнейший союзник. Пожалуйста, пустите нас через границу. Пожалуйста, пожалуйста. Как же страшно, что это союзник, который… Канада, без обид, боевой мощью ты никогда не отличалась. Но в группе ты сейчас сильнейшая.
 
Пакистан. Ну, я бы сказал, что они уже здесь. И могут в любой момент рухнуть. Друг, враг? Кто они? Укрывали они У.б.Л. или нет? Его гибель может отправить эту страну в штопор. И не будем забывать о том инциденте в Мумбаи, ведь убийцы-то были из Пакистана. Итак, сейчас все распространяется из Ирана через Афганистан – в Пакистан, в Индию. Ух, здорово! Минуточку, а кто там говорил про это, кто? «От Индии аж вплоть до Испании».
 
Египет. После того как ушел Мубарак, растут антиамериканские настроения. Нас там не очень-то любят. Власть в свои руки, похоже, берут сторонники шариата - «Мусульманское братство». Зайдите на glennbeck.com и посмотрите последние рейтинги «Братьев-мусульман» – и наши. Кстати, сегодня они выступили с заявлениями, что сопротивление американскому присутствию в Ираке и Афганистане – законно. Но нашему президенту это по нраву. Враг.
 
Израиль неоднократно слышит критику со стороны нынешних хозяев Белого дома. Такими наши отношения не были уже 35 лет.
 
Саудовская Аравия. Если вы следите за новостями – почему, по-вашему, она не увеличивает нефтедобычу? Она очень и очень злится. Ей не нравится тот пример, который мы показываем в Ливии, убивая лидеров. И она отпадает. Поместим ее здесь.
 
Китай сокращает свои долги. Наши долги. У него уже нет наших долговых обязательств. И экономика… их экономика обгонит нашу к 2016 году. Свою маленькую сделку с Китаем хочет провернуть Саудовская Аравия. Разочаровавшись в нас, они намерены составить свой энергетический союзик.
 
Япония? От Японии ничего не осталось. После землетрясения, цунами и более четырехсот повторных сейсмических ударов. Япония парализована и сейчас вне игры.
 
Ух ты! В чем дело? Помните, во времена надежд и перемен вся суть была в том, что президент наладит наши внешние связи. То есть, если, конечно, он не имел в виду связи в библейском смысле слова. Я имею в виду, что мы ничего не наладили. Мы… ну, мы неплохо ладим с этими ребятами. Вроде бы. Типа того. Да, я думаю, этим ребятам мы еще нравимся. О, и этим.
 
Ну, Бразилии – не очень. То есть и да, и нет. Что может сравниться с бывшим партизаном-марксистом, который попал в тюрьму за попытку свергнуть правительство?! Он теперь президент Бразилии. Я не считаю Бразилию другом или союзником. Думаю, Бразилия считает нас вроде как клиентами. Мы для Бразилии как Элиот Шпитцер. Пока чеки можно обналичивать, они с нами.
 
Вот наши друзья, помните? Теперь позвольте спросить, а наши враги становятся сильнее или слабее? Иран стал сильнее или слабее? Россия – сильнее или слабее? Куба – сильнее или слабее? Северная Корея – сильнее или слабее? В том-то и дело. У.б.Л., «Аль-Каида» - это старая идея, суть которой: страхом загнать людей в законы шариата, терроризировать их, убивать. Новая парадигма – «Мусульманское братство». Организовывайтесь, творите законы. Выступайте за демократию. Установите шариат. Вы на это способны. Намного легче организовать сообщество граждан, чем убедить людей взрывать себя.  
 
Гражданская организация – сегодня самое мощное оружие на планете. Можно убить У.б.Л., но, как я вам и сказал, идея продолжает жить. Это конкурирующие друг с другом идеи: глобализм, этатизм, марксизм, шариат. Кажется, будто нас отделили от всех остальных, от тех, кто когда-то верил в какую-либо идею. Потому что никто не хочет быть с теми, кого волнует всякая ерунда.

Перевод выполнен ИноТВ.