Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секретные пленки раскрывают правду о жестокости гитлеровских солдат

© AFPправда о жестокости гитлеровских солдат
правда о жестокости гитлеровских солдат
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Захваченные пилоты Люфтваффе обменивались шокирующими историями о своих рейдах, в которые они вылетали над Кентом в первые дни Битвы за Британию. Они не имели понятия, что их камеры напичканы жучками, а их разговоры записываются разведкой союзников.

Захваченные пилоты Люфтваффе обменивались шокирующими историями о своих рейдах, в которые они вылетали над Кентом в первые дни Битвы за Британию. Они не имели понятия, что их камеры напичканы жучками, а их разговоры записываются разведкой союзников.

«Я был над Эшфордом, - рассказывает один, который вспоминает полеты низко над городом в рамках так называемой «дезорганизующей атаки», - на рыночной площади было какое-то подобие собрания или митинга. Толпы народу, речи и все такое. Они даже не успели забрызгаться! Это было здорово!», - добавляет он.

Не желая быть превзойденным, его коллега продолжает: «Мы осуществляли атаку с малой высоты на Истбурн. Мы прибыли туда, и там был большой дом, где шел какой-то бал. Было много женщин в вечерних платьях, играла музыка. Первый раз мы пролетели мимо. Потом мы развернулись и задали им! Мой дорогой друг, ЭТО было великолепно!»

Еще один хвастался: «В нашем отряде я был известен как «профессиональный садист». Я уничтожал все: автобусы, гражданский поезд в Фолькерстоуне. Я сбивал каждого велосипедиста».

Эти ужасные рассказы – часть из примерно 13 тысяч тайно записанных разговоров между пойманными немецкими служивыми, которых держали в Трент Парке – центре содержания под стражей в северном Лондоне во время Второй мировой войны. Союзники записывали их в надежде получить стратегически важную информацию, и выдержки из 150 тысяч страниц распечаток будут опубликованы впервые на следующей неделе в книге «Зольдатен» (Soldaten), что переводится как «солдаты».

Это волнующая книга двух немецких историков, которые раскрывают свидетельства варварского отношения некоторых обычных людей, которые сражались за Германию в войну, и развеивают миф о том, что в рядах Люфтваффе имело место рыцарство во время Битвы за Британию. Она также дает возможность предполагать, что миллионы военнослужащих стали страшно жестокими, как только начались военные действия.

Как рассказывал один пилот о вторжении в Польшу в 1939 году: «Мне надо было разбомбить станцию, но восемь из шестнадцати бомб упали на дома. Мне это не понравилось. Но на третий день мне было уже все равно, а на четвертый мне это начало нравиться. Это было эдакое удовольствие перед завтраком – преследовать солдат по полям автоматным огнем».

Авторы, Зенке Нейтцель и Гаральд Вельцер, обнаружили записи во время поисков в британских и американских военных архивов, они искали материалы о германской войне подводных лодок. Они раскопали записи о ликовании экипажа немецкой субмарины по поводу того, что они уничтожили «детский транспорт», на котором плыли более пятидесяти детей-беженцев, и который их субмарина потопила в Атлантике.

В другом случае высокопоставленный немецкий военный офицер озвучил свое отвращение по поводу хихикающего рассказа одного младшего лейтенанта о том, как он и его люди насиловали так называемую «шпионку» в России, а потом забрасывали ее ручными гранатами. «Она даже не вскрикнула, когда они взрывались вокруг нее», - улыбался лейтенант. Записи также демонстрируют, и не впервые, как обычная регулярная армия Германии, или Вермахт, часто радовалась тому, что принимала участие в Холокосте. «СС прислала приглашение на отстрел евреев», - вспоминает один подполковник на российском фронте. «Вся компания вышла с ружьями и перестреляла их. Каждый мог выбирать, кого ему застрелить». Книга несомненно вызовет переполох в Германии. Она также может вызвать возобновление крупного спора, который вспыхнул в 1995 году, когда историки устроили передвижную выставку о роли регулярной армии в Холокосте.

Преступления Вермахта вызвали протесты и заставили некоторых критиков рассматривать их как фальсификацию. Мероприятие так никогда и не превратилось в постоянную выставку.