Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейский космодром готов к запуску российских ракет-носителей «Союз»

Управлением нового космодрома займется консорциум Arianespace

© AFP PHOTO / ESA / STEPHANE CORVAJAКосмодром Европейского космического агентства (ESA) в Куру (Французская Гайана) готов увеличить количество запусков российских ракет-носителей «Союз»
Космодром Европейского космического агентства (ESA) в Куру (Французская Гайана) готов увеличить количество запусков российских ракет-носителей «Союз»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Космодром Европейского космического агентства в Французской Гайане готов увеличить количество запусков российских ракет-носителей «Союз» в связи с завершением строительства новых объектов. Первый запуск «Союза» намечен на конец этого года, что намного позже изначальных планов, а их обеспечением займется европейский консорциум Arianespace.

Космодром Европейского космического агентства (ESA) в Куру (Французская Гайана) готов увеличить количество запусков российских ракет-носителей «Союз» в связи с завершением строительства новых объектов. Первый запуск «Союза» намечен на конец этого года, что намного позже изначальных планов, а их обеспечением займется европейский консорциум Arianespace.

Строительство нового космодрома, находящегося в нескольких километрах от стартовой площадки ракет Ariane-5, началось в 2007 году, хотя подготовительные работы велись с 2005 года. В 2008 годы прибыли российские специалисты для того, чтобы осуществить пусконаладочные работы, которые сейчас завершены. Два первых «Союза», которые будут запущены в космос, были доставлены на космодром Куру из России в ноябре 2009 года и были собраны уже во вновь построенных помещениях, сообщает Европейское космическое агентство.

На прошлой неделе закончились испытания новых установок и объектов. Пусковая установка практически не отличается от используемых на Байконуре (Казахстан) и других российских космодромах. Тем не менее, они были доработаны с учетом европейских норм безопасности. Следующим шагом будет репетиция запуска, в ходе которой ракета будет доставлена на пусковую установку и установлена в вертикальное положение, готовая к пуску.

«Союз» является испытанной и высоконадежной ракетой-носителем, способной выводить на геостационарную орбиту грузы от двух до трех тонн (36 000 километров над поверхностью Земли), в то время как Ariane-5 может выводить до 10 тонн на геостационарную орбиту и до 20 тонн на более низкую. Посредством договора с Россией о запуске ракет-носителей «Союз» с космодрома Куру Arianespace намерен расширить свои предложения по ракетам с различными характеристиками. Эти предложения будут еще дополнены малотоннажными носителями, такими как ракета «Вега», стартовая площадка для которой уже практически готова во Французской Гайане.

Обсуждение
Комментариев: 19
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
A
Ansar02
5 апреля 2011, 15:28
Сравнить "Ариан-5" с "Союзом", чтоб показать насколько Европа круче России, надо было обязательно! Ну не могут они без мелкой пакости... Надеюсь наши журналюги, когда будут писать на эту же тему не забудут упомянуть, что "Ариан-5" создавалась под КК многоразового использования "Гермес", который Европа так и не смогла построить, поскольку уложиться в возможности этой самой "Ариан-5" хвалёным евроинженерам оказалось слабо...
P
PS
5 апреля 2011, 16:07
нищеброды Проход на "космодром" и к сборке Союзов только(!) по разрешению российской стороны. Вся космическая программа полётов ЕС - это программа "бедного родственника", который боится опоздать на уходящий поезд. Единственный шанс зацепиться - кооперация с Россией. Очевидные географические преимущества Гвианы для запуска ракет - счастливый шанс в первую голову для французов и их нагрузки в виде стран ЕС. Америка на пушечный выстрел не подпускала Европу к своей космической программе и отметала любую кооперацию. так что сирым и убогим сам бог велел прислониться к российскому космосу. с Арианом 5 каши не сваришь. А тяжёлую ракету мы в состоянии поднять в космос чаще чем подпиндосники.
S
Ska
5 апреля 2011, 18:07
Вы не поверите... Но ЕСА уже давно сотрудничает и с НАСА, и с РКА. Так что все эти байки про "на пушечный выстрел" - можно выкинуть нафиг. Еще расскажите про Канаду и Японию например в космосе )))
9
95oktan
5 апреля 2011, 19:50
Это для вас! Российская площадка будет находится в 13 километрах от основного комплекса. Для российского персонала будет частично ограничен доступ к площадке с которой запускаются "Ариан-5�. Это вызвано требованиями безопасности - время от времени США запускает здесь свои военные и правительственные спутники. В ответ российская сторона наложила запрет европейскому или американскому персоналу на посещение росийских сегментов космодрома без сопровождения. В 2007 году на космодроме начаты работы по строительству площадок для пуска российских ракет �Союз-2�. Первый запуск запланирован на август 2011
t
terry18
5 апреля 2011, 16:57
Космодром принадлежит Arianspace, обеспечивать запуски будет эта же фирма. Выводить на орбиту "Союз" будет опять же европейские аппараты. А "Союз" выступает здесь всего лишь как извозчик, которому и будут платить как извозчику. Так что нищеброды это Российское космическое агентство, а не Arian.
D7
DNK 79
5 апреля 2011, 17:02
Дапустим вы владелец автостоянки ,заправки и вы считаете нищебродом мужика на ферари ,который еще катает и вашу жену.
n
nirs73
5 апреля 2011, 17:49
который еще катает и вашу жену. ЗАЧЕТ!!!!!!!!!!!ГРАМОТНО ОБЬЯСНИЛ.....
S
Ska
5 апреля 2011, 17:58
незачет, т.к. сравнения тут напрашиваются с такси, пусть даже и люкс-класса.
K
Koenig
5 апреля 2011, 18:08
Зачет Если сам не в состоянии, то кроме таксиста тебе никто не поможет добраться куда нужно. Это если ты подружился с алклголем. А если ты в трезвом уме ищешь таксиста, то все не так просто в твоей жизни, как ты хочешь это показать. Это значит, что ты уже не можешь.
S
Ska
5 апреля 2011, 18:14
кто ж спорит-та, просто сравнения с феррари неверно.
9
95oktan
5 апреля 2011, 18:35
сравнения с феррари неверно Почему? Потому что бобик terry18 нас с извозчиками сравнил? Так он просто серет там где ест и ниче более... Кто нибудь вообще осведомлен об условиях сотрудничества? Кто ,кроме бобика, сказал что это игра в одни ворота? Мы, отныне, и свои аппараты оттуда отправлять можем. И это дешевле обойдется чем с байконура. Так что тут все при своем остались. Они нам за каждую ракету платят пуски в наших интересах(халявные)!!!!!!! :))P.S А СОЮЗ и есть феррари в мире ракет...
9
95oktan
5 апреля 2011, 18:39
читать Они нам за каждую ракету платят плюс пуски в наших интересах
9
95oktan
5 апреля 2011, 17:16
они были доработаны с учетом европейских норм безопасности. Ну фсе мля... Теперь разрешено складирование 100 тыщ тонн горючего непосредственно под стартовым столом... А если серьезно. то что там можно добавить к безопасности? Афтор просто брякнул откровенную херню. СССР прошел настолько тернистый путь в ракетостроении,так что не этим аутсайдерам бибикать о безопасности...
E
EXE
5 апреля 2011, 19:02
были доработаны По европейским нормам безопасности на корпусе ракетоносителя обязана присутствовать надпись "Во время старта под дюзами не стоять!".
9
95oktan
5 апреля 2011, 19:39
"Во время старта под дюзами не стоять!". Боюсь даже представить сколько евробыдла эта надпись спасет!:))
l
lomik
6 апреля 2011, 00:30
А русский язык учите - пригодится (С)пёрто Табличку с надписью "Во время старта под дюзами не стоять!" наши инженеры то по привычке по-русски напишут :-))) Так что спасётся только та часть евробыдла, которая предусмотрительно поучила немного великий и могучий. Естественный отбор-с...
W
Wascar
5 апреля 2011, 23:55
Хорошо что у нас теперь есть ещё одна стартовая площадка, причем так удобно расположенная. Насколько я понял, кроме стартового комплекса введены в эксплуатацию дополнительные сборочные мощности, что тоже радует. Россия уверенно развивает свою космонавтику, как научную так и коммерческую.
v
vizgor
6 апреля 2011, 00:21
Россия продаёт свои ракеты перед запуском Еврокосмическому агенству А покупает оно наши ракеты потому, что Арианы отличаются крайней ненадёжностью.
N
N99
6 апреля 2011, 21:25
Ну и каким образом наши могли бы противодействовать планам НАТО в Ливии? Кгда столько баблосов на ЕС завязано,- один "ГазПрём" чего только стоит.., хотя в Ливии и он потерял.