Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Горбачев объявил имена номинантов своей премии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОткрытие выставки "Михаил Горбачев. Perestroika"
Открытие выставки Михаил Горбачев. Perestroika
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер группы U2 Боно, режиссер Стивен Спилберг и разработчик Google Сергей Брин вошли в число девяти номинантов премии Михаила Горбачева. 10 марта бывший советский лидер заявил, что лауреаты премии «Человек, изменивший мир» будут названы 30 марта в Лондоне в ходе благотворительного концерта в честь его восьмидесятилетия.

Лидер группы U2 Боно (Bono), режиссер Стивен Спилберг (Steven Spielberg) и разработчик Google Сергей Брин (Sergei Brin) вошли в число девяти номинантов премии Михаила Горбачева.

10 марта бывший советский лидер заявил, что лауреаты премии «Человек, изменивший мир» будут названы 30 марта в Лондоне в ходе благотворительного концерта в честь его восьмидесятилетия.

В число номинантов премии также попали изобретатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee), бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва (Luiz Inacio Lula da Silva) и изобретатель сотового телефона Мартин Купер (Martin Cooper).

По словам Горбачева, каждый из номинантов внес свой вклад в «изменение мира, в котором мы живем».

В прошлую среду Горбачеву исполнилось 80 лет.

На Западе его уважают за либеральные реформы, приведшие к краху коммунизма, однако в России его многие осуждают, считая ответственным за распад Советского Союза.