Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вступление России в ВТО поможет решить экономические вопросы

Торговый представитель США

© коллаж ИноСМИРоссия ВТО флаг
Россия ВТО флаг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Торговый представитель США Рон Кирк заявил, что вступление России во Всемирную торговую организацию поможет разобраться с давними проблемами, связанными с недостаточной открытостью российской экономики.

Торговый представитель США Рон Кирк (Ron Kirk) заявил, что вступление России во Всемирную торговую организацию поможет разобраться с давними проблемами, связанными с недостаточной открытостью российской экономики.

«В наших интересах, принять крупнейшую экономику мира, не подчиняющуюся правилам ВТО, в мировую торговую организацию, - заявил Кирк сегодня на официальном обеде, организованном Christian Science Monitor. – В этом случае мы получим рычаги, которых иначе у нас не будет».

Посетивший на этой неделе Москву вице-президент Джозеф Байден заявил, что администрация президента Барака Обамы «активно поддерживает» вступление России в ВТО, процесс которого растянулся на 17 лет.

Чтобы американские компании могли воспользоваться снижением пошлин, которое России придется провести после вступления в торговую организацию, Конгресс должен отменить закон времен холодной войны, препятствующий полноценному доступу к российским рынкам.

Сенатор-демократ от Мэриленда Бенджамин Кардин (Benjamin Cardin) заявил вчера, что он скептически относится к идее о допуске России в базирующуюся в Женеве структуру. Он сослался на «неудовлетворительный», по его выражению, опыт приема Китая в организацию десять лет назад.

«Я не собираюсь автоматически одобрять эти соглашения, пока не буду уверен, что у нас есть эффективные рычаги, - заметил Кардин вчера в споре с Кирком. – У нас не слишком много механизмов влияния. Когда Россия вступит в ВТО, мы лишимся возможности контролировать соблюдение договоренностей».