Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Распространение тунисского вируса и цены на нефть в сто с лишним долларов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкШтанговый насос на нефтяной скважине
Штанговый насос на нефтяной скважине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существует предположение о том, что сейчас на Ближнем Востоке ситуация сложная, однако довольно скоро – может быть, к лету – все как-то рассосется и успокоится, а скачущие цены на нефть и бензин стабилизируются. Это не так, говорит ветеран нефтяной аналитики Эдвард Морс.

Существует предположение о том, что сейчас на Ближнем Востоке  ситуация сложная, однако довольно скоро – может быть, к лету – все как-то рассосется и успокоится, а скачущие цены на нефть и бензин стабилизируются. Это не так, говорит ветеран нефтяной аналитики Эдвард Морс (Edward Morse), который изучает историю. Этот человек верно предсказал нефтяной пузырь 2008 года, когда все швыряли деньги в эту отрасль. «Это не единовременное потрясение», - говорит Морс. Мы вступили в новую эру геополитических рисков, которые грозят подорвать этот регион на десятилетие, а то и дольше.

Как бы подтверждая доводы Морса, находящийся в 10000 километров от него ливийский лидер полковник Муаммар Каддафи вновь спровоцировал рост важнейшего «индекса горящих портов», послав свою авиацию бомбить главный нефтяной терминал страны в городе Эс-Сидр, которая превратила его в огненное облако. Нефтяные цены резко подскочили.

В условиях ливийского восстания, не говоря уже о неприятностях в Бахрейне, Египте, Омане, Тунисе и Йемене, даже богатые нефтедобывающие страны региона начинают понимать простую арифметику, говорит Морс. Их демографическая ситуация (60% населения региона это люди моложе 25 лет; там налицо высокий уровень безработицы, а также неравномерное распределение доходов), разбудившая революционное рвение масс, создала для всех этих стран потенциальную опасность. «Вирус быстро распространяется, - говорит Морс. – Даже если вы говорите, что находитесь в относительной безопасности, это все равно новый и перманентный риск. И он сохранится на все следующее десятилетие, а может и на два».

Поэтому все нефтегосударства начинают следовать примеру короля Саудовской Аравии Абдаллы, который недавно щедрой рукой выделил своему народу 36 миллиардов долларов в виде повышения зарплат и прощенных кредитов. И делать это они будут регулярно. Они также постараются придумать, как найти работу всей этой недовольной и зачастую необразованной молодежи.

Все это здорово, но что эти действия и события могут означать для нас, для остальных? А это значит, говорит Морс, что точка безубыточности в ежегодных государственных расходах во всех странах – то есть, уровень нефтяных цен, позволяющий государству выполнять свои постоянные обязательства по выплате зарплат, ремонту дорог, обороне, плюс новые расходы, нацеленные на удовлетворение запросов неспокойной молодежи, только что поднялась вверх. Если для финансирования госбюджета им раньше нужна была цена в 60 долларов за баррель, помноженная на количество добываемых баррелей, то теперь им понадобятся гораздо более высокие цены. Саудовская Аравия, Кувейт и другие нефтедобывающие государства, которые прежде старались в определенной степени удерживать цены на каком-то уровне, теперь уже не смогут делать это гарантированно. Сейчас они больше заинтересованы в том повышении цен, которое мы наблюдаем сегодня.

Вообще-то цены могут немного опуститься до двузначной цифры, но они не дойдут до того апокалиптического минимума в глобальном масштабе, какой мы наблюдали в 2008 году. Поэтому готовьтесь платить больше за полный бак.

Морс выступил со своими замечаниями в Хьюстоне на нефтяном Давосе, как называют семидневную конференцию CERA Week, организованную нефтяным историком Дэном Ергиным (Dan Yergin). После выступления я отвел Морса в сторону и задал ему несколько  вопросов.

Морс проявляет меньше оптимизма по поводу предстоящего десятилетия, нежели другие эксперты, такие как глава Total Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie). Например, Морс считает, что в предстоящие два-три года у нас будет намного больше резервных мощностей по добыче нефти, чем кажется многим. Запас резервных возможностей в этот период не иссякнет, говорит он. Вспомните: когда трейдеры не видят общемировой подушки безопасности в виде резерва перепроизводства, они обычно панически реагируют на такие события, как взрывы трубопроводов или ураганы. Результат этой паники мы наблюдаем в виде роста цен на нефть и бензин. По словам Морса, мир еще может столкнуться с кризисной ситуацией в середине десятилетия в условиях всех этих потрясений. Но в конце текущего десятилетия на рынок придут новые поставки нефти.

Итак, у нас налицо расхождение в оценках крупных нефтяных мыслителей: де Маржери предсказывает общие потрясения в связи с дефицитом нефти, а Морс считает, что геополитика изменила Ближний Восток, но в отношении поставок нефти существует недопонимание. Доводы этих людей кажутся разумными, поэтому мы не знаем наверняка, кто из них прав. Единственное, что мы можем сделать в рамках подготовки к тому, что нас может ожидать, это осуществить диверсификацию.