Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Письмо 16 авторитетных британцев – призыв поддержать договор СНВ

© коллаж ИноСМИДипломатия: версия 2.0
Дипломатия: версия 2.0
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будучи ядерной державой и одним из главных участников военной структуры Организации Североатлантического договора (НАТО), Соединенное Королевство играет особую роль в обеспечении коллективной безопасности Европы и своих союзников прежде всего в том, что касается несения бремени в области ядерного оружия.

Редактору:

Будучи ядерной державой и одним из главных участников военной структуры Организации Североатлантического договора (НАТО),  Соединенное Королевство играет особую роль в обеспечении коллективной безопасности Европы и своих союзников прежде всего в том, что касается несения бремени в области ядерного оружия.

Мы обращаемся с этим письмом как группа членов Парламента, которая включает в себя большинство политиков Лейбористской и Консервативной партии, занимавших в течение последних двух десятилетий или даже больше ответственные посты в Министерстве обороны и Министерстве иностранных дел. К нам присоединились также бывшие руководители военного ведомства и опытные государственные деятели из третьей по значимости в британской политике Либерально-демократической партии, которая недавно вместе с Консервативной партией сформировала наше нынешнее коалиционное правительство.

Лидеры НАТО на саммите в Лиссабоне ясно заявили о том, что безопасность Соединенного Королевства, а также безопасность его союзников, включая Соединенные Штаты, находится в зависимости от уменьшения угрозы применения ядерного оружия, а также от противоракетной обороны и от улучшения наших отношений с Россией.

В Лиссабоне мы добились прогресса на всех трех направлениях. Мы подтвердили свою приверженность созданию условий для мира без ядерного оружия; впервые было достигнуто соглашение о создании совместной системы противоракетной обороны, и в обоих этих процессах активную роль играет Россия. Позитивный ответ президента Дмитрия Медведева дает нам основание говорить о том, что мы можем вместе продвигаться по этому пути.

Новый договор СНВ, согласованный президентом Медведевым и президентом Обамой, явился предвестником того многостороннего консенсуса, который был достигнут в Лиссабоне. Министры иностранных дел Болгарии, Дании, Венгрии, Латвии, Литвы и Норвегии – то есть тех государств, которые имеют больше всего оснований с недоверием относиться к России, - говорили от имени Европы, когда они выразили свою поддержку этому договору. Они сформулировали нашу точку зрения, которая является ключевой для безопасности во всем мире.

Призывая к ратификации, мы одновременно поддерживаем эффективную противоракетную оборону, и выступаем за установление надежных и прозрачных отношений с Россией в области ядерного оружия.

Преобладающий консенсус, достигнутый на основе самых различных мнений в Европе и имеющий прочную поддержку здесь в Соединенном Королевстве, свидетельствует о том, что ратификация этого договора и наша коллективная безопасность являются не взаимоисключающими, а взаимно необходимыми составными частями.

Боб Эйнсуорт (Bob Ainsworth) (министр обороны 2009-2010)
Джеймс Арбатнот (James Arbuthnot) (председатель парламентского комитета по обороне)
Маргарет Бекетт (Margaret Beckett) (министр иностранных дел 2006-2007)
Адмирал лорд Майкл Бойс (Michael Boyce) (начальник штаба обороны 2001-2003)
Фельдмаршал лорд Брамалл (Bramall) (начальник генерального штаба 1979-1982; начальник штаба обороны 1982-1985)
Лорд Дес Браун из Лэдитона (Lord Des Browne of Ladyton) (министр обороны 2006-2008)
Сэр Мензис Кэмпбелл (Sir Menzies Campbell) (бывший лидер Либерально-демократической партии; теневой министр иностранных дел 2001-2006)
Лорд Питер Каррингтон (Lord Peter Carrington) (первый лорд Адмиралтейства 1959-1963; министр обороны 1970-1974; министр иностранных дел 1979-1982; Генеральный секретарь НАТО 1984-1988)
Генерал лорд Чарльз Гатри из Крейгибэнка (Charles Guthrie of Craigiebank (начальник штаба обороны 1997-2001)
Лорд Джеффри Хоу из Аберавона (Geoffrey Howe of Aberavon) (министр финансов 1979-1983; министр иностранных дел 1983-1989; и вице-премьер 1989-1990)
Лорд Том Кинг из Бриджуотера (Tom King of Bridgwater) (министр обороны 1989-1992)
Лорд Дэвид Оуэн (David Owen) (министр иностранных дел 1977-1979)
Генерал лорд Дэвид Рамсботем (David Ramsbotham) (командующий регулярными сухопутными войсками и генеральный инспектор, командующий сухопутными войсками резерва 1987-1990; генеральный адъютант вооруженных сил 1990-1993)
Сэр Малколм Рифкинд (Malcolm Rifkind) (министр обороны 1992-1995; министр иностранных дел 1995-1997)
Лорд Джордж Робертсон из Порт Эллена (George Robertson of Port Ellen) (министр обороны 1997-1999; Генеральный секретарь НАТО 1999-2003)
Баронесса Ширли Уильямс из Кросби (Shirley Williams of Crosby) (бывший лидер либеральных демократов в Палате лордов)
Лондон, 29 ноября 2010 года