Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские самолеты совершили облет американского фрегата в Арктике

© РИА Новостисамолет Ил-38
самолет Ил-38
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские самолеты совершили облет фрегата ВМС США, находящегося в Северном Ледовитом океане, проведя демонстрацию силы в лучших традициях холодной войны. Все дело в том, что Кремль разворачивает свою кампанию по борьбе за права на владение значительной частью этого богатого ресурсами региона.

Российские самолеты совершили облет фрегата ВМС США, находящегося в Северном Ледовитом океане, проведя демонстрацию силы в лучших традициях холодной войны. Все дело в том, что Кремль разворачивает свою кампанию по борьбе за права на владение значительной частью этого богатого ресурсами региона.

Инцидент произошел на фоне подготовки России, которая не стала публично объяснять действия своих пилотов, к проведению Арктического форума в Москве, который состоится на этой неделе. Ожидается, что на этом форуме Россия выдвинет свои горячо оспариваемые территориальные требования.

По заявлениям Пентагона, российский противолодочный самолет Ил-38, вооруженный торпедами и бомбами, облетел американский военный корабль Taylor на расстоянии менее 50 м. Инцидент произошел в Баренцевом море на отдалении от северного побережья России чуть более недели назад.

Самолет Северного флота ВМФ России совершил облет американского военного корабля на расстоянии немногим более 30 м от уровня воды, а затем продолжил кружить над американским судном на большой высоте.

Подкрепляя послание, на следующий день с борта российского военного судна поднялся в воздух противолодочный вертолет Ka-27, который снова пролетел на рискованно близком расстоянии от американского корабля.

Эти два инцидента были восприняты настолько серьезно, что начальник штаба ВМС США адмирал Гари Рафхед (Gary Roughead) обратился за объяснениями к своему российскому коллеге, адмиралу Владимиру Высоцкому.

Хотя обе страны уже привыкли к взаимному отслеживанию передвижений в море, агрессивный характер российской «разведки» вызвал возмущение в Пентагоне и встревожил командующих военного корабля Taylor, которые испугались случайного столкновения.

«Они прошли очень близко, — сказал журналистам официальный представитель Пентагона полковник Дэйв Лапан (Dave Lapan). — Обе стороны теперь изучают случившееся, чтобы определить, были ли соблюдены надлежащие протоколы. Это довольно редкий инцидент».

Поведение россиян представляется еще более странным, если учесть, что военный корабль США Taylor возвращался из российского порта Мурманска, где он принимал участие в совместных торжествах, посвященных сотрудничеству двух стран во время Второй мировой войны.

Инцидент произошел в преддверии того, как Россия готовится вновь заявить свои требования на значительную часть арктических территорий на форуме, который пройдет на этой неделе в Москве. Премьер-министр России Владимир Путин произнесет речь, в которой он, как ожидают, приведет доводы в пользу договорного раздела Арктики в рамках международного права. Москва предъявляет права на владение огромной частью Арктики, в том числе и на Северный полюс, но у нее имеются соперники в лице Соединенных Штатов, Канады, Дании и Норвегии.

В 2007 году российские ученые с помощью мини-подлодки установили на дне океана под Северным полюсом нержавеющий российский флаг, который символизирует притязания Москвы на эту территорию. Кроме того, президент Дмитрий Медведев заявил, что перед Кремлем стоит задача превратить Арктику в «российскую сырьевую базу двадцать первого века». По оценкам ученых, этот регион богат нетронутыми запасами нефти и газа. Именно эта информация подстегивает геополитическую гонку за владение Арктикой.