Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конец свободе Запада

А также почему русские не должны слушать лицемерные нотации

© flickr.com/BC Medic BossБританский полицейский
Британский полицейский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я иногда участвовал в протестах в США, Великобритании, странах ЕС, Канаде и России, в основном против вопросов глобального потепления, и могу сказать, что, как это ни странно, приличнее всего к законным и мирным протестующим относятся в России. Российская милиция не совершает ничего подобного постоянным и систематическим зверствам, направленным на мирных протестующих. Если бы они этим занимались, то мгновенно попали бы на первые полосы всех газет мира. Но когда это происходит у нас на Западе, то ведущие СМИ отворачиваются и делают вид, что ничего не замечают.

Недавно на Streetwise Professor появился постинг, адресованный некому комментатору-русофобу; в нём борец за демократию и товарищ по Сети Марк Слебода (Mark Sleboda) устроил безжалостный разнос свободе Запада. Внимание: взявшим на себя (самовольно) роль моральных судей для всего мира гордиться нечем! А постинг хорош, почему, собственно, я и воспроизвожу его здесь с разрешения автора.

... Эндрю, ты выбрал только один пример упреждающих арестов протестующих на Западе из тех, которые я раньше давал, когда полиция в Великобритании хотя бы трудилась придумывать ложные обвинения и дезинформировать общественность, чтобы оправдать преследования мирных протестующих.

Вот вам статья в британской газете Guardian, в которой обсуждаются подобные сфабрикованные полицейские операции «под чужим флагом», направленные против мирных протестующих против глобального потепления. О преследованиях со стороны полиции и ложных утверждениях о мирных протестующих против глобального потепления в Великобритании отлично известно. Вот образцы «снаряжения», конфискованного полицией и использованного как оправдание преследований и арестов протестующих против глобального потепления на ранее упомянутых акциях в Кингснорте. А вот сколько пришлось полиции заплатить компенсаций за ущерб после редкого случая выигрыша дела в суде.

Тем не менее, даже когда силовые действия полиции против протестующих приводят к смертельным исходам, как это случилось с Иэном Томлинсоном (Ian Tomlinson), полиция регулярно устраивает «внутренние расследования» посредством трибуналов, и виновные остаются безнаказанными, даже не заплатив штрафа. А система и общество отворачиваются...

К сожалению, это уже стало обычным делом в Великобритании, когда полицейская система записывает всех протестующих в число «внутренних экстремистов», так как политический консенсус, сформировавшийся вокруг глобального потепления благодаря модели потребительского капитализма, начал разваливаться. Это вполне укладывается в сложившуюся на Западе тенденцию, что протесты, касающиеся западной концепции прав и свобод, обычно терпят, а любые протесты, где брошен вызов господствующей социально-экономической парадигме (например, протесты против глобального потепления) или ставится под вопрос капиталистическая система и её внешние проявления (протесты против «большой восьмёрки», «двадцатки», ВТО) преследуются или зверски подавляются.

В полиции даже появились специальные подразделения для рутинной слежки и внедрения агентов в организации, устраивающие экологические акции протеста. Великобритания превратилась в оруэлловское государство, где Большой Брат следит за тобой через видеокамеры на каждом углу, где любое политическое инакомыслие, направленное против социально-экономического статус-кво, подавляется. Примерно как в США, где создано полицейское государство, следящее за пацифистскими организациями, смеющими протестовать против агрессивных империалистических войн, ведущихся Америкой.

Зверства полиции в отношении мирных протестующих против глобального потепления и капитализма стали обычной практикой в Великобритании. Судите сами. То же, очевидно, относится и к США. В Канаде полицейских неоднократно ловили на попытках внедрить агентов в мирные протестные группы с целью организации провокаций с насильственными действиями и восстаниями для оправдания последующих акций подавления. Так было даже во время протестов против Олимпиады! Но даже когда проводятся официальные расследования этичности действий, ничего не делается, а главные СМИ по большей части оставляют это без внимания.

Это происходит потому, что мы у себя на Западе построили лживый утешительный нарратив о «свободе» и «демократии» в нашем обществе. Вера в этот миф утвердилась на всех ступенях общества — от государственных структур и СМИ до простого населения, так что тоталитаризм продолжает расползаться невзирая даже на прямые противоречия.

Посмотрите эту запись, это представленные мной доказательства в обоснование моих обвинений, касавшихся лицемерия риторики Запада в отношении российских акций протеста «Стратегия-31» — посмотрите. Здесь показано истинное лицо протестов и «свободы собраний» на Западе — на Копенгагенской конференции по климату, на которой присутствовали лидеры всех стран мира. Я гарантирую это, потому что был там лично — официальным делегатом на конференции, а когда стало ясно, что лидеры стран мира собираются только показывать спешно подготовленные проекты по «спасению лица», а не предпринимать реальные спешные действия по преобразованию нашей капиталистической, построенной на бесконтрольном потреблении экономики, я, как и многие другие делегаты, ушёл с заседания и присоединился к протестующим. Вот что мы увидели — и, при всём моём цинизме, я был в шоке и ужасе от того, какие жуткие силовые меры, в стиле штурмовиков, применяли западные полицейские к мирно протестующей молодёжи, чтобы сохранить существующий в политике и экономике консенсус.

Меня лично это очень беспокоит, так как я иногда участвовал в протестах в США, Великобритании, странах ЕС, Канаде и России, в основном против вопросов глобального потепления, и могу сказать, что, как это ни странно, приличнее всего к законным и мирным протестующим относятся в России. Российская милиция не совершает ничего подобного постоянным и систематическим зверствам, направленным на мирных протестующих. Если бы они этим занимались, то мгновенно попали бы на первые полосы всех газет мира. Но когда это происходит у нас на Западе, то ведущие СМИ отворачиваются и делают вид, что ничего не замечают. Это двойной стандарт «свой-чужой», где русских считают «чужими», чтобы продолжать вводить самих себя в заблуждение относительно сущности нашего общества и государства.

Насилие и преследования со стороны полиции на акциях протеста, которые я показал, в том числе и последний случай в Копенгагене, имели место на законным образом санкционированных и официально зарегистрированных протестах. Протесты группы «Стратегия-31» были цивилизованным образом разогнаны полицией, потому что они протестовали незаконно, без разрешения. Им каждый раз выдавали разрешения на протесты в других локациях центра Москвы, но они отказывались. А почему? Да потому, что их цель — не протест, а провокация. Они ориентируются не на российское общество, потому что там их никто не слушает (российские либералы с плохо скрытым отвращением относятся к российскому народу, потому что он для них недостаточно «западный»), а на западную прессу.

Вот почему на такие протесты приходит максимум по сто-двести человек, а иностранных журналистов и камер — в два раза больше, и на камеры эти снимают, как российская милиция арестовывает знаменитых либералов. Никаких «пыток» к протестующим в России не применяют. Это совершенно ложное обвинение, не подкреплённое никакими доказательствами. Либералы бы мгновенно разорались на всё западное медиа-пространство, если бы доказательства были. Протесты «Стратегии-31» в России — это постановочное действо, а тех, кого арестовывали, сразу же освобождали, и уже через пару часов они шли домой пить молоко и есть печенье.

Есть ещё и такой факт, что горстка ветеранов-либералов России, назвавшая себя сейчас «Стратегией-31», по какой-то уму не постижимой причине протестует вместе с Эдуардом Лимоновым, наверное, потому, что нацболы могут привлечь большее число сторонников (каким бы микроскопическим это число ни оказалось). Национал-большевистская партия — это самые настоящие террористы и анархисты, Лимонов сидел в тюрьме за попытку поднять вооружённое восстание русских националистов в Казахстане, в чём сам признался. Анархисты из НБП ответственны за неоднократное совершение насильственных и разрушительных действий. Так что у российской милиции на самом деле есть основания опасаться «Стратегии-31», покуда в ней участвуют нацболы.