
Борис Березовский: крестный отец "Стратегии-31" за границей?

В последние месяцы возникло очередное мимолетное движение российских либералов, которое проводит (несанкционированные) протесты в последний день месяца, чтобы привлечь внимание к 31-й статье конституции, гарантирующей свободу собраний. Как обычно бывает с сюжетами других историй под названием "Кремлевский режим против благородных либералов" (которые в основном лживы и бессмысленны), "Стратегия-31" это нечто среднее между театром и цирком. Это шоу, в котором либералы провоцируют власти перед телекамерами (а недостатка в камерах не ощущается), а полиция с радостью хватает эту наживку, задерживая либералов и подвергая их пиар-страданиям на вечер.
В этот момент кто-то может спросить: "Может ли быть что-то смехотворнее этого?" Конечно, может, благодаря беглому олигарху Борису Березовскому. 31 августа его доверенные лица и собратья-"диссиденты", среди которых Александр Гольдфарб и Андрей Сидельников, выносят "Стратегию-31" на улицы Запада, в первую очередь, к посольству России, расположенному по адресу 6/7 Kensington Palace Gardens, W8 4QP. Акция будет проводиться с 6 до 7 часов вечера. Кто эти люди? Гольдфарб - доверенное лицо Березовского; он отвечает за распределение средств, идущих на целый ряд антикремлевских вебсайтов и фондов. В 2006 году он руководил пиар-деятельностью в связи со смертью Литвиненко и мог быть автором обвинительного письма умирающего перебежчика Путину. Сидельников когда-то руководил организацией "Пора". Это либеральное оппозиционное движение в России, взявшее свое название у одноименной украинской организации. Теплые тела ее членов и тактика неправительственных организаций американской разведки спровоцировали "оранжевую революцию" на Украине. Сидельников встречался с Литвиненко за два дня до его отравления, и по его собственному признанию, он близок к Березовскому.
Но вернемся к проекту "Стратегия-31 за границей". Первоначально эту инициативу выдвинул 1 августа Алекс Гольдфарб, который предложил в своем блоге на страницах "Живого журнала" новую стратегию с пикетированием российских посольств на Западе. В конце концов, написал он, если кубинские и иранские беженцы устраивают демонстрации в Лондоне и Вашингтоне, то почему российская диаспора не может таким же образом выступить против кремлевского режима? Он высказал мнение о том, что главная проблема это не безразличие, а отсутствие "организационного импульса". Двумя днями позже Гольдфарб уточнил свою идею, открыв в "Живом журнале" блог "Стратегия-31 за границей" для координации протестов у российских посольств.
К этим действиям подключился и Сидельников, создавший 3 августа в Facebook свою "Стратегию-31 за границей" (26 августа его блог был удален, очевидно, в связи с нарушениями "Правил пользования", поскольку Facebook требует, чтобы на его страницах представлялись реальные люди). Еще через день в ЖЖ возник блог "Лондонская стратегия-31". Спустя месяц им удалось создать "организационный импульс": сегодня российские либералы (а также грузины, журналисты и т.д.) планируют пикетировать российские посольства в Лондоне, Нью-Йорке, Берлине, Тель-Авиве и ряде другие городов.
Используя Facebook, Сидельников пригласил многих российских студентов, учащихся в Лондонском университете, принять участие в протесте "Стратегии-31" у российского посольства. Непонятно, как будет выглядеть их присутствие на данном мероприятии – как комедия, как парадокс или как трагедия (если, конечно, они там появятся в большом количестве; но исходя из собственного опыта, я рискну предположить, что подавляющее большинство из них предпочло бы провести это время в пабе). Во-первых, многие из них это дети номенклатуры с большими привилегиями, которая обязана своим нечестно нажитым богатством путинизму – той самой системе, которая распределяет доходы от ренты, позволяющие этой номенклатуре посылать собственное потомство в западные университеты. Они скорее будут протестовать против себя самих, чем против чего-то еще. Во-вторых, протесты (несанкционированные) "Стратегии-31" в России, по крайней мере, имеют хоть какой-то (минимальный) смысл: народ, собирающийся на Триумфальной, рискует подвергнуться аресту и может провести несколько часов в отделении милиции, охлаждая свои разгоряченные головы; а кому-то могут даже сломать пару ребер. Но западная полиция, с радостью хватающая и избивающая антиглобалистов и защищающих окружающую среду демонстрантов, никогда не тронет антикремлевских пикетчиков, которые обслуживают геополитические интересы ее хозяев.
В-третьих, основные организационные усилия в рамках подготовки этих протестов приложили два явных агента, почитателя и соратника беглого олигарха Бориса Березовского. Это главный вор столетия, а возможно также, убийца журналистов Владислава Листьева и Пола Хлебникова. Сегодня он ведет свою личную вендетту против Путина, прикрывая ее цветистыми речами о правах и гражданских свободах.
В этом заключается их великая сила. Эти парни возвели своекорыстное лицемерие в ранг высокого искусства. Я убедился в этом, когда читал ответы Андрея Сидельникова на свои и другие скептические вопросы (эту ветку удалили, когда Facebook уничтожил странички "Стратегии-31"; но мне удалось сохранить несколько снимков с экрана).
Во-первых, он отрицал любые сомнительные связи. "Лондонский протест не имеет никакого отношения ни к Алексу Гольдфарбу, ни к Березовскому, как это ни удивительно". И правда, удивляет, учитывая весьма существенные доказательства, свидетельствующие об обратном.
Оригинал публикации: Boris Berezovsky: Godfather of Strategy-31 Abroad?
Опубликовано: 31/08/2010 09:57
- boa:(без заголовка)01/09/2010, 10:24стратегия 31, день гнева, марши несогласных, че там еще было.... тактика проста, как дверная ручка: собрать хотя бы пол сотни дебилов там, где запрещено, где можно создать максимум помех людям, и обязательно под телекамеры. Телекамеры нужны для создания визга и вони в СМИ - опция поддержки демократии. Реальной стратегии нет - дебилы не могут плодиться с такой скоростью, но есть мечта, что по всей России все дебилы одновременно начнут собираться на митинги. И вот тут появится Каспарыш с Немцовым(больше то некому :))) ), приедет вор березовский и начнется революция.... под которую мы разорвем и разворуем все, до чего дотянемся. Правда, последнюю фразу никто нигде из каспарышей не говорит.
- БАВ:(без заголовка)01/09/2010, 10:38вот сегодня утром смотрю евроньюс, и там западные журналисты сообщают про очередную акцию этих всяких там немцовых и передают что участвовало 150 чел и 300 человек от прессы :) то есть уже знаю чем кончится и специально уже побольше журналистов зовут чтоб потом по всем буржуйским каналам растрезвонить как у нас нарушают права. Все эти лебералы-демократы - предатели родины, кроме как нести чушь про нехватку свободы, неодного дельного предожения не сделали, если бы еще пару лет у власти остались, дак наверное бы уже и страну развалили.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- rukhafi:мне нравится выражение "кремлевский режим"01/09/2010, 10:39будто в нашей стране может быть еще какой-то режим.
В этой фразе кроется краеугольный камень всего этого антипиара, истерически разбрасываемого по различным мировым СМИ.
Кремлевский режим приобрел свое лицо и стало почти невозможным подсовывать "своих".
ИМХООтветить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку - tatarin369:(без заголовка)01/09/2010, 11:03Сам ненавижу сложившуюся систему, но вам собакам слинявшим советую не гавкать, ройтесь в своем дерьме...Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
- Укроп:(без заголовка)01/09/2010, 11:36Не унимается Крошка Цахес. Всё мечтает реанимироваться в России. Да, вот, хрен ему. Эта тварь Дьяченко виновата что этот урод пробрался к рулю российской власти, пока её папаша беспробудно бухал. Кстати и ВВП его креатура. Хорошо помню как он вещал с экрана, что новый кандидат в преемники будет новый, никому неизвестный человек.
- Gyperflash:Ну достали уже эти показные митингушки......01/09/2010, 11:37Всё же надо день ВДВ времено перенести на 31 число, каждого месяца....))))
- gorillaz:Посадил дед... Берёзу?!01/09/2010, 11:44Статья любопытная, но - ни о чём. То, что за дебошами "нехочух" Немцова, Лимонова и прочих березовских могут стоять корыстные интересы - понятно практически каждому. То, что лица опорочившие себя объединяются - тоже не новость: преступные сообщества существовали всегда.
Статья - суть описание проблемы. Занимательна. Умна. Бессмыслена.
В этом-то и коренное отличие русских авторов от иносранцев - искать кто виноват. А что делать - варианты решений? Этого как всегда - нет. Вся надежда на дядю. - Bricka:Сборище мазохистов 3101/09/2010, 12:02Им говорят: ребята здесь на Триумфальной не надо митинговть, мешаете людям и транспорту. Они в ответ: нет, хотим здесь! Их предупреждают: ребята идите на другую площадь, здесь вас менты разгонят и отдубасить могут. Они радостно: да, да, отдубасьте меня посильнее, плиз.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- волк: Это главный вор столетия, а возможно также, убийца журналистов Владислава Листьева и Пола Хлебникова.01/09/2010, 12:48Оно того стоило? Роскошь и богатство, а в сухом остатке все его знают как вора и убийцу. Чур меня от такого богатства. Как сказал герой одного фильма - "Я честный вор, а от тебя трупами смердит!"...
- Дон Кондор:(без заголовка)01/09/2010, 12:57Ни пипец! Если уже БАБ к стратегии 31 подключился-запахло наживой. Всенародно известный ворюга. И вдруг-акция в поддержку демократии. За его художества в сфере бизнеса в демократичных США он бы получил срок, как Медофф. Лет 150.
- stepantaburetkin:задолбали просто!!!01/09/2010, 12:59Я ещё могу понять, что этим вобщениначтонесогласные на Триумфальной в Москве людям мешают, но какого ляда я должен с утра пораньше объяснять на работе своим немецким коллегам, что и почему там происходит. Пришлось типа политинформации провести. И, кажется, небезуспешно. Поскольку вывод немчики сделали следующий: "А! Это также как у нас нацистов разгоняют, чтобы людям не мешали!"
- eva///:Но западная полиция, с радостью хватающая и избивающая антиглобалистов и защищающих окружающую среду демонстрантов01/09/2010, 13:07Не знаю почему, но эта фраза звучит для меня как песня!)
Значит не только ниши ОМОНовцы могут дубинками херачить!))Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку - Влад16:Протесты выродились в фарс01/09/2010, 13:12Когда в августе 1991 году москвичи вышли на улицы против Советской Армии, подкрепленной танками и БТР-ами, когда было неизвестно, какой кровью всё это закончится, это было действительно смелым поступком.
Сейчас максимум, который грозит протестующим - провести несколько дней в заключении, если суд сочтет доказательства милиции досотаточными. Немцова недавно оправдали, хотя западная пресса две недели кричала про арест, путая юридические термины : "арест" и "задержание для составления протокола".
Ну а если геи к этому присоединились, значит, это просто в удовольствие - потусовать на Триумфальной вместе с ОМОНом. С полгода назад я относился к этим протеснам 31 числа с некотором уваженим. Но где теперь это уважение? В заднице гея? - kus:(без заголовка)01/09/2010, 13:27Собственно говоря с этими персонажами всё понятно, Немцов и вся остальная шушера, просто выполняют заказ тех, кто сам на службе у западных спецслужб. Тот же Березовский, который получил политическое убежище за то, что начал активно сотрудничать с MI6 и ЦРУ, сейчас руководит теми, кто ведёт антироссийскую деятельность здесь. (Кстати, Чичваркин вчера сказал, что когда он уездал из страны было больше свободы чем сейчас! Молодец! Политическое убежище тебе гарантированно! Сиди теперь там, козёл!) Цели их очевидны. Пример на поверхности. Журналистов в два раза больше чем митингующих, освещение акции просто шикарное, даже депутаты европарламента от балтийских стран приехали, статьи уже пишутся, репортажи монтируются, Ганапольский уже обливается желчью… в общем всё по плану! Эксплуатация реальных проблем России сводится, не к конструктивной критике и предложении собственных идей, а шумихе с максимально большим количеством побитых маргиналов. Скандал! Скандал, это из главная цель! Эти люди не являются политической силой, их задачи строго ограничены, и они их выполняют. Их задача расшатать ситуацию, им не важно с кем сотрудничать, будь ты либера, нацбол, гей или проститутка, не важно, главное расшатать ситуацию в стране, посеять нестабильность, хаос и неопределённость! Их давно пора приравнять к политическому крылу террористов, только у этих несогласных медиабомбы! Скандал! Россия плохая, бойтесь ещё дремучих обитателей! Не вкладывайте деньги! Не сотрудничайте с ней! Не приезжайте! Видите как мало нас, все остальные это пьяные путинские медведи в шапках ушанкак!Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- mikrob:Теплые тела ее членов01/09/2010, 14:34С какого языка переводили? Здесь логическая ошибка, правильно: "теплые члены ее тел"
- Rez14:Стратегия толпы и "пушечного мяса"01/09/2010, 15:33Вот собралось 1000 человек в Москве, ну по бузили, ну на камеру покрасовались,,,, Слава богу не кто не додумался взорвать килограмм тратила ,,,, а потом обвинить в этом власть, типа спецслужбы специально совершили подрыв, с целью показать что митинги запрещены в целях безопасности граждан, охрану которых невозможно организовать на подобных мероприятиях.
Но и власти бы тоже обвинили оппозицию.
Какой нибудь из полевых командиров незаконных банд формирований взял бы на себя ответственность, что бы отчитаться своим спонсорам..
В итоге: сотня пострадавших, и не одного виноватого. А всё из-за того, что кто-то далеко далеко в Лондоне или ещё где-то придумал Стратегию -31 - Mathem:Эх!.. Вспомнил анекдот про Березовского. Ещё из ельцинских времён...01/09/2010, 15:37Хоронят "братка"... К гробу подходит плачущий браток, говорит: "Пусть земля будет тебе пухом..." - и кладёт в гроб 200 долларов. Подходит другой - и делает то же самое. Наконец подходит Березовский. Ничего не говорит, но выписывает чек на 600 долларов, кладёт его в гроб и забирает 400.
- Agroprom:Хорошая адекватная статья01/09/2010, 15:55Жаль на Западе её мало кто прочитает. Вообще проблема современной России не в недостатке демократии, её то как раз хватает, а в чудовищной коррупции и пренебрежении к законам со стороны "элиты".Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку


Комментарии:17
Комментарии:17
Видео:Тысячи протестующих в Москве 24/12/2011
Видео:Михаил Горбачев vs Владимир Путин 26/12/2011
Видео:Россия протестировала ракету 22/12/2011
Видео:Иран показал перехваченный американский беспилотник 10/12/2011
Фото:От Ватикана до Индонезии: католическое Рождество в мире 26/12/2011
Фото:Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве 24/12/2011







