inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Путин увеличивает цену вашей буханки на 15 пенсов, а это уже повод к "продовольственной войне"

("Daily Mail", Великобритания)
Шон Поултер (Sean Poulter)
хлеб

06/08/2010Прочитать позже

Покупатели будут вынуждены больше платить за хлеб, макаронные изделия и сотни видов пищевых продуктов переработки, поскольку  Россия ввела вчера запрет на экспорт пшеницы.

Биржевые игроки в Сити немедленно взвинтили мировые цены на пшеницу. А это означает, что испытывающим финансовые затруднения британским семьям в предстоящие месяцы придется больше платить за некоторые продукты питания. По словам аналитиков, цена буханки хлеба может увеличиться на 15 пенсов.

Цены на фуражное зерно, скорее всего, тоже подскочат, а из-за этого подорожает свежее мясо. С конца июня цены на пшеницу выросли примерно на 70 процентов, и есть вероятность, что они поднимутся снова.

Существуют опасения, что введенный российским премьер-министром Владимиром Путиным запрет спровоцирует международную продовольственную войну. Один пшеничный трейдер из Европы сказал, что последствия будут "огромны". Запрет будет действовать с 15 августа до конца года, но он может быть продлен.

Путин заявил, что такая мера необходима для защиты населения страны от нехватки пшеницы после серьезнейшей засухи, которая уничтожила урожай. Однако запрет этот будет иметь большие последствия для жителей Британии и всего мира.

Россия занимает третье место в мире по экспорту зерна. В прошлом году она экспортировала 18,3 миллиона тонн пшеницы. Но на значительной части территории России нынешнее лето выдалось самым жарким и сухим как минимум за 130 лет, и из-за засухи сбор зерна сократился на 20 процентов. Лесные пожары, бушующие на большей части западной России, также уничтожают сельскохозяйственные угодья.

Дефицит вкупе с засухой уже вызвал появление прогнозов о повышении цен на продовольствие до Рождества. А запрет на экспорт еще больше взвинтит цены. Аналитик по товарам широкого потребления из инвестиционного банка Investec Мартин Дебу (Martin Deboo) говорит о том, что рост цен на пшеницу приведет к увеличению цены буханки хлеба на 15 пенсов. "Согласно нашей информации, перерабатывающие предприятия хлебной отрасли не обладают большими запасами пшеницы и муки, - говорит он, - я думаю, при нынешних ценах на пшеницу можно говорить о повышении цены буханки хлеба примерно на 10-15 пенсов, а это 10-15-процентное увеличение".

На этой неделе компания Premier Foods, которая производит муку и хлеб марки Hovis, заявила, что ей придется переложить ценовую нагрузку на плечи розничной торговли.

Российский запрет на экспорт это свидетельство протекционизма, типичного для советского государства, но не приверженности России равноправным торговым отношениям с остальным миром. Он грозит крупным ухудшением отношений со странами Запада, где такие экспортные запреты просто немыслимы.

У России есть целый ряд важных контрактов на поставку зерна с крупными зарубежными производителями продовольствия, но они могут оказаться сорванными. Однако Путин заявил, что запрет предотвратит рост внутренних цен на продукты питания и обеспечит достаточный запас корма для мясо-молочного стада.

Зерновые трейдеры отреагировали на эти новости новым подъемом цен на пшеницу, которые достигли максимума за 23 месяца. На товарной бирже Euronext они поднялись вчера почти на 12 процентов. Но несмотря на это, цены все равно значительно ниже, чем во время паники 2007-2008 годов по поводу глобального дефицита продовольствия.

Москва ввела тогда экспортные ограничения, вызвав волну паники у импортеров из Северной Африки и с Ближнего Востока.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН ФАО старается снизить обеспокоенность по поводу дефицита продуктов питания. Она заявляет, что благодаря хорошим урожаям предыдущих лет накоплены достаточно мощные мировые запасы.

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • Xommep:Российский запрет на экспорт это свидетельство протекционизма, типичного для советского государства, но не приверженности России равноправным торговым отношениям с остальным миром.
    06/08/2010, 14:31
    Хотите, чтобы мы в угоду белому человеку голодали? Идите в жопу.
    Если из-за подобных действий цена хлеба в России не вырастет (или вырастет меньше, чем в остальном мире) ВВП получит призовые проценты на будущих выборах.
    И пох на ваши пенсы.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 8. Раскрыть ветку
  • Towariw:Они там в шоке чтоль?
    06/08/2010, 14:34
    Спасибо, мы лучше сами голодать не будем чем дадим вашему бедному английскому населению возможность покупать хлеб за копейки
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • oldbold:Российский запрет на экспорт это свидетельство протекционизма, типичного для советского государства, но не приверженности России равноправным торговым отношениям с остальным миром.
    06/08/2010, 14:34
    Вот и именно! А вот если бы пшеницу из России вывезли и у россиян начались поблемы - это было бы справедливо. ЗЫ: вот уроды...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • Akillis_:испытывающим финансовые затруднения британским семьям в предстоящие месяцы придется больше платить за некоторые продукты питания
    06/08/2010, 14:35
    Вот она реальная жизнь британцев - на хлеб не хватает. Ну давайте либерасты, скажите теперь что Россия бедствует)))
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • SerK:Интересно
    06/08/2010, 14:37
    У нас при этом хлеб подорожает или нет?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 11. Раскрыть ветку
  • gorillaz:(без заголовка)
    06/08/2010, 14:40
    Удивительно - ещё несколько лет назад невозможно было представить, что премьер-министр России одним своим указом способен сотрясти экономику Британии.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • mihlan:(без заголовка)
    06/08/2010, 14:41
    Сначала все равнодушно наблюдали как у нас всё пожирается стихийными бедствиями и потирали руки - наконец-то "кровавый Пу" получит своё, не думая о российском народе и возможности помочь справиться с катаклизмом, а теперь Пу виноват, что у них может начаться продовольственный кризис! Вот ведь мерзкие подонки! Италия - единственная западная страна предложившая свою помощь!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 8. Раскрыть ветку
  • Прозектор:Своя рубашка ближе к телу!
    06/08/2010, 14:43
    Хотели капитализма? Получите! Каждый сам за себя.
  • ДВ_РУС:Российский запрет на экспорт это свидетельство протекционизма, типичного для советского государства, но не приверженности России равноправным торговым отношениям с остальным миром. Он грозит крупным ухудшением отношений со странами Запада, где такие экспортные запреты просто немыслимы.
    06/08/2010, 14:44
    Дотрынделись дятлы. В ВТО Россию не пускаем, а пшенички хочется. Вы определяйтесь.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 7. Раскрыть ветку
  • dva 1983:Комментарий закрыт модератором
    06/08/2010, 14:44
    Комментарий закрыт модератором
    Не идёт ничего кроме мата-то!!!!
    И нельзя оскорбить губернатора
    Вот зачем он закрыт модератором

    Для того он закрыт модератором
    Чтоб не стать мне потом комментатором
    Не похож ведь я на провокатора
    Прямота не нужна модератору
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Caxapa:Мелкобриты, такие мелкобриты
    06/08/2010, 14:49
    Т.е. засуха - необъективный процесс, а вот желание своих, родных биржевых спекулянтов навариться на чужом горе - это объективно. Ай, умора. И эти люди запрещают мне ковыряться в носу? (с)
  • Матроскин:Короче,: сам голодай,но нас(запад),выручай!
    06/08/2010, 14:54
    КРАСАВЦЫ!!!!! И кто с ними,после этого хочет дружить!?
  • nicko073:(без заголовка)
    06/08/2010, 14:54
    а вот проблемы Британии как то мало е..т "Российский запрет на экспорт это свидетельство протекционизма, типичного для советского государства, но не приверженности России равноправным торговым отношениям с остальным миром. Он грозит крупным ухудшением отношений со странами Запада, где такие экспортные запреты просто немыслимы. " Наивные люди а простой вопрос в башку не приходит что у России свой внутренние проблемы гораздо важней чем благосостояние ЕС
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Морис:странные они какие-то...
    06/08/2010, 14:54
    "испытывающим финансовые затруднения британским семьям в предстоящие месяцы придется больше платить за некоторые продукты питания"
    Нам ещё и о "бедных" ВЕЛИКОбританцах надо думать??? Как их одеть, накормить???

    "не приверженности России равноправным торговым отношениям с остальным миром"
    Может я чего пропустил, и Россию на днях приняли в ВТО? Или может отменили поправку Джексона-Веника?
  • Jurgen S: * Индия и Центральная Азия * Латинская Америка * США и Канада Путин увеличивает цену вашей буханки на 15 пенсов, поскольку страдающая от засухи Россия вводит запрет на экспорт пшеницы. Это может положить начало "продовольственной войне" ("Daily Mail", Великобритания)
    06/08/2010, 14:59
    И вроде бы как в этой статье звучит упрёк в наш адрес... Ах эти бедные семьи Британии. Когда читаешь такие статьи, немеешь от их глупости...
    "Российский запрет на экспорт это свидетельство протекционизма, типичного для советского государства, но не приверженности России равноправным торговым отношениям с остальным миром. Он грозит крупным ухудшением отношений со странами Запада, где такие экспортные запреты просто немыслимы".
    Кстати говоря, а нафига нам эта ВТО? Точно, опять всё Путин просчитал... на несколько шагов вперед.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • paulvm:А хлебушек то в ЮК недешевый!
    06/08/2010, 15:00
    если подорожание на 15 пенсов = 15%, то значит, что даже до подорожания он стоил фунт = 1.6$= 48 рублей.
    а если прогноз верен, то будет стоить 55 рублей. помоему это не очень демократичная цена. как отреагируют тамошние избиратели?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 7. Раскрыть ветку
  • Редисыч:(без заголовка)
    06/08/2010, 15:05
    и так кто там кричал что в России нет С\Х, то ли еще будет...
  • chert_236:все плохо (комменты к оригиналу)
    06/08/2010, 15:05
    1.Liz M: если россия сделает это, надо отказаться от все ее товаров. повредим ее экономику. ===== 2.Jean: пришло время затягивать пояса. ====== Ross: вы вините путина в росту цен...да как он мог поставить интересы своей страны на первое место. хотел бы я, чтобы наши "лидеры" поступали так же. ===== 5.Victim: ух ты, страна "ставит свои интересы на первое место". и теперь. когда поспевает новый урожай, как думаете, нам естьчему у них поучиться? ===== 6.Martin: почему мы импортируем еду из россии, у нас хватит мощносте накормить всю британию. я считаю, пора браться за дело. ===== 7. ceskyanglican: нет, мистер путин не накидывал 15 пенсов на буханку хлеба, он дал повод международным торгашам. он следует интерсам своей страны, а наши правители где-то зафейлились. ===== 8.Anthony: супермаркетам не нужно просить прощения за поднятие цен, они прибыль с этого получают. нунче мода продавать все за фунт, кроме вещей, которые стоят фунт ровно. скоро будет 2 фунта. 2 булки хлеба за пятерку уже через 2 года. они считают, что у нас бездонные карманы, что они будут делать, когда помут, что это не так. ====== 9.bob: если бы мы сдалали так, то это бы сдержало рост цен на нашем внутреннем рынке. а русские так делать на могут, потому что это для нас плохо. даешь больше лицемерия от mailonline.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
  • colobok80:(без заголовка)
    06/08/2010, 15:06
    Они-ж, в Мелкобритии, навродь, преимущественно овсянку рубают.
    Традиция, и все такое.
    Вот пусть овсом и ограничиваются. А хлеб- не фиг.
    Опять-же, хлебо-булочное увнеличивает вес. А мелкобриты самые жирные в Европе. Даже толще немцев.
    Им эта диета будет ,к тому-же,еще и полезна
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • ReeW:Москву призывают запретить экспорт зерна ("The Financial Times", Великобритания)
    06/08/2010, 15:06
    http://inosmi.ru/economic/20100804/161845561.html

    Трейдеры Glencore, крупнейшей в мире компании-торговца сырьевыми товарами, призвали Москву установить запрет на экспорт зерна, чтобы позволить компаниям провести переговоры о перезаключении контрактов. Это еще один, самый явный, признак опасности, которую несет в себе неурожай в России.

    Призыв подчеркивает обеспокоенность международных торговых домов по поводу способности выполнить свои контракты, в то время как цены растут, а поставки сокращаются в результате засухи в России.

    Если Москва введет запрет на экспорт, как это было сделано на короткий срок во время кризиса продовольствия 2007-2008 годов, торговые дома вроде Glencore смогут объявить форс-мажор, что позволит им отменить контракты по независящим от них причинам.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Kubanoid_Vova:Покупатели будут вынуждены больше платить за хлеб, макаронные изделия и сотни видов пищевых продуктов переработки, поскольку Россия ввела вчера запрет на экспорт пшеницы.
    06/08/2010, 15:21
    а афганская наркота сугубо российская проблема и НАТО не касается.
  • Mdell:запасы муки
    06/08/2010, 15:28
    "Согласно нашей информации, перерабатывающие предприятия хлебной отрасли не обладают большими запасами пшеницы и муки"
    а это сучайно не последствие пресловутой японской системы поставок в срок (день в день), когда склады всегда пустуют.Хорошая система, не надо заботится о сохранности товаров, это ведь затратно т.е. не эфективно. Вот только когад кризис она резко перестаёт быть эфективной.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • peter_shantarin:Цитата: - *Российский запрет на экспорт ... грозит крупным ухудшением отношений со странами Запада, где такие экспортные запреты просто немыслимы. *
    06/08/2010, 15:29
    Цитата: - *Российский запрет на экспорт ... грозит крупным ухудшением отношений со странами Запада, где такие экспортные запреты просто немыслимы. * Ну зачем же так откровенно лгать то! Про Веника-Джексона напомнить? Про запреты на покупку технологий напомнить? Напомнить про запрет арабам покупать производство в США и в Европе? А разве не в ЕС ввели запрет на производство ряда сельхозпродукции и сокращения объёмов производства в странах восточной Европы? Наконец - РОССИЯ НЕ ЧЛЕН ВТО а потому вольна делать то, что считает нужным! И не будем устраивать в России дефицит продовольствия и раскручивать инфляцию. Вот так то, господа, сэры и *сэрухи*.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • Telios:.
    06/08/2010, 15:32
    Минусы в запрете экспорта тоже есть. В следующий раз те, кто покупал у нас пшеницу (типа Египта) два раза подумают перед подписанием контракта с нами, а не с сша.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 7. Раскрыть ветку
  • neytomimii:Все так.
    06/08/2010, 15:38
    Когда в Бразилии, основного поставщика мяса в Мире, тоже были проблемы - они сделали тоже самое, но по вывозу мяса.
  • Федосеев:(без заголовка)
    06/08/2010, 15:47
    Не пустят судя по всему нас в ВТО и все усилия Медведева медведю под хвост. А Путин опять добивается своего. Сначала эти ножки Буша репрессировал. Теперь вот пшеницу не выпускает и политические дивиденды на этих дрожжах растит. А насчет ВТО все-таки жаль..
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Alex1997:Российский запрет на экспорт это свидетельство протекционизма, типичного для советского государства, но не приверженности России равноправным торговым отношениям с остальным миром.
    06/08/2010, 15:52
    Почему то вспомнился голод 30-ых.
    Подавляющее большинство жертв голода оказалось сосредоточено в основных зерновых районах СССР, ставших зонами сплошной коллективизации. Именно здесь традиционно выращивались пшеница и рожь на экспорт. Причем львиная доля советского зерна, отправленного на экспорт в 1930 г. (70 %)
    http://www.alexanderyakovlev.org/almanah/inside/almanah-intro/1002733
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 8. Раскрыть ветку
  • paulvm:вот кстати реальная иллюстрация
    06/08/2010, 15:55
    критикам зернового опек, которые ныли: РФ, РК, УК далеко мол не маркетмейкеры и совокупный контроль 25% рынка не даст никакой власти над ним. Напомню, что против проекта были оранжевые, либеральная йеропа (типа не по правилам демократий).
  • Kubanoid_Vova:можно говорить о повышении цены буханки хлеба примерно на 10-15 пенсов, а это 10-15-процентное увеличение
    06/08/2010, 16:08
    Мы тут радуемся, а наши олигархи в Лондоне голодать будут
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • Lik:правильно все,молодец
    06/08/2010, 16:18
    надо делать как нам лучше,пусть вопят как хотят.не наши проблемы,пусть дорожает у них,а то жируют там,нас всяко поливают,еще нам о них только заботится,пусть отдыхают!
  • sizif51:для жителей Британии и всего мира.
    06/08/2010, 16:20
    Как вам это? Прямо Гром Небесный.
  • Bricka:Это неприемлемо! Россия должна.....
    06/08/2010, 16:41
    Рынок, господа мелкобриты! Все на рынок, бегом. Невидимая рука рынка всё урегулирует. А как вы хотели? А Россия никому ничего не должна.
  • пор.Ржевский:запрет спровоцирует международную продовольственную войну...
    06/08/2010, 16:46
    Это что-то новое и крайне неожиданное для нас. Оказывается мы ещё и мировая кормушка. С этим надо что-то делать.
  • seamyr:Путин увеличивает цену вашей буханки на 15 пенсов,
    06/08/2010, 16:49
    Ай да Вова, ай да сукин сын:))
  • irukandjo:Он грозит крупным ухудшением отношений со странами Запада, где такие экспортные запреты просто немыслимы.
    06/08/2010, 16:50
    Пусть лучше вспомнит эмбарго СШП, в начале 80-х, на поставку пшеницы в СССР.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • UR26:а может не стоило вводить прямой запрет?
    06/08/2010, 16:55
    есть же другие регуляторы типа таможенных пошлин и акцизов. Мы не против - покупайте, все дело в цене продукта.
    Представляю какими неправдами будут лезть в любую щелочку на границе для продажи подорожавшего зерна, при нашей повальной коррупции однозначно пролезут.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • habaroff:(без заголовка)
    06/08/2010, 16:57
    А если мы с/х поправим,курятина там,говядина,эти суки совсем заверещат,эх дожить бы,глянуть на торжество справедливости.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 11. Раскрыть ветку
  • gavryusha:(без заголовка)
    06/08/2010, 16:58
    Даже если представить,что на Острове кроме хлеба ничего не едят-по буханке в день,15 пенсов * 30дней= на 4,5 фунта в месяц подрывается бюджет.Владимир Владимирович,вы что совсем озверели по отношению к многовековому другу и союзнику?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • siaures:(без заголовка)
    06/08/2010, 17:04
    Как приятно читать когда они скрежещут зубами по этому поводу.
  • toshnotvorec:(без заголовка)
    06/08/2010, 17:14
    Россия использует свои хлебопроводы в качестве продовольственного оружия.
  • SEM1975:(без заголовка)
    06/08/2010, 17:21
    Путин поступил разумно. Он просто поставил интересы российского потребителя над интересами российских экспортёров (перекупщиков) и английских импортёров.
    "Опасения" англичан о том, что этим мы, в частности, можем дискредитировать себя, как крупного поставщика зерна, напрасны: если тенденция по сокращению сбора зерновых сохранится и в будущем, то за российским хлебом будет выстраиваться длинная очередь европейских (и не только потребителей). А при таком спросе репутация продавца уже не имеет никакого значения.
    Если же урожаи повысятся, то и это не отразится на нашей репутации, поскольку, мировой рынок не может отказаться от услуг столь крупного экспортёра зерновых.
    Таким образом, Путин предпринял мудрое протекционистское решение.
    Браво!
  • shl:.
    06/08/2010, 18:13
    Англам бы молчать в тряпочку, а не возмущаться: их BP вообще к чертям собачьм испортила весь климат своей дыркой в Мексиканском заливе. Скоро не будет ни зернышка из-за жары, зато нефть можно ведрами черпать прямо из океана.
  • Andman:Вот те раз! ))))
    06/08/2010, 18:29
    Я помню, как ещё совсем недавно, перед началом засушливого российского лета, толи британские толи американские СМИ негодовали по поводу того, что Россия становится крупнейшим поставщиком зерна на экспорт! Тогда этим господам это очень не нравилось! Что же случилось?? Ведь теперь им все карты в руки - Россия в этом году не конкурент, торгуй нехочу! )))) Ответ, впрочем, ясен был изначально - эти истерички в состоянии улавливать суть происходящего не раньше, чем почувствуют его последствия! И это касается АБСОЛЮТНО всего, к чему прикасаются англосаксы! Они и ядерную войну хотят поныне, но поймут по-настоящему, что это им совсем не нужно только тогда, когда увидят из окон своих офисов последний фейерверк в своей жизни.. Правда, очень красивый - в виде гигантского "грибочка".. Да, они этого хотят! - А иначе как объяснить их дикую, необузданную, необъяснимую русофобию? Впрочем, тупостью объяснить, пожалуй можно тоже..
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • helen:Ну, у кого ещё хватит смелости идти против своих жуков-перекупщиков экспортёров и рисковать международными отношениями?
    06/08/2010, 18:30
    Противники Путина, можете назвать хотя бы ОДНУ фамилию?
    Ну молодец, что сказать. Поэтому наши ставропольцы и кинулись стадом в Новороссийск, предчувствуя, что вот-вот остановят.
  • Iz_lesu:(без заголовка)
    06/08/2010, 18:31
    И бензинчиком из российской нефти заправляются, и газом нашим отапливаются, и, как теперь оказалось, хлебушек наш жрут... И все Россия - "империя зла", "медведь агрессивный неотесаный"...
    Вперед, бриты! Все на поля и огороды! Уменьшайте свою зависимость от "деспотичной" России!
    Не хрен было пол-Европы дерьмом всяким под биотопливо засевать. Вишь, как оно обернулось: только в одном месте выпукло, так в другом сразу впукло. И опять эта Россия... Прямо зеленеешь от злости
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • Totgeliebt:плюс один к "идите в жопу"
    06/08/2010, 18:34
    Обнаглели совсем. К тому же плюс 15 пенсов не так уж и много.
  • Mistic:Очередной развод Запада
    06/08/2010, 18:54
    Тут и комментарии излишни. Все, что не делается - все, плохо
  • pioner555:(без заголовка)
    06/08/2010, 19:11
    НИ ЧЕГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭТА МЕРА РОССИЙСКОМУ НЕСЧАСТНОМУ ФЕРМЕРСТВУ НЕ ПРИНЕСЕТ.ЛИШЬ УВЕЛИЧИТ ЦЕНЫ НА ПРИЛАВКАХ НАШИХ ГОРОДОВ,ПОПУТНО УВЕЛИЧИВ ОТКАТЫ .
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
  • Alex Schmidt:(без заголовка)
    06/08/2010, 19:17
    Я сам из Великобритании. И если хлеб подорожает на 10-15 пенсов- не беда. В некоторых магазинах, таких как Farmfoods можно и так купить 2 буханки за 1 фунт, которые , например в Tesco продают тот же по фунту за буханку. Как так можно Farmfoods работать в убыток ?
    Путин молодец, что запретил экспорт пшеницы. В Англии уже все газеты подняли вой... А мне бальзам на душу, почему то.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • vizgor:Когда дело касалось запрета продажи Опеля
    06/08/2010, 19:20
    эти мелкобриты не вспоминали о равноправных торговых отношениях.
  • Страж России:Позитивная статья :)
    06/08/2010, 20:11
    Путин поступил правильно. От британского воя радостно на душе. А кстати, где оппозиция и яростные идейные противники Пу?! :) Особенно хотелось бы услышать либерастов! :))
  • gale:Знаменитый британский эгоцентризм.
    06/08/2010, 20:16
    Вся статья это подтверждение того, что Англия совсем не так богата, раз уж подъём цен на продовольствие на 10-15% так уж бьёт их по карману. Получают то они больше нас, а вот стоимость жизни у них видать намного выше. Хотя можно возразить, что речь в статье идёт о вмешательстве гос в ряд "важных контрактов на поставку зерна с крупными зарубежными производителями продовольствия". А с другой стороны, разве не вмешиваются Англия и США в контракты наших фирм, когда решают разбомбить или даже оккупировать ту или иную страну? Или может быть они бы сомневались при выборе, кому голодать- нам или своим англичанам?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • serhio25:Опять Путин винова!?
    06/08/2010, 20:45
    Выращивайте свой хлеб, уроды.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • maxgun:Интересно читать.
    06/08/2010, 20:48
    Даже английские пользователи понимают, что их трейдеры спекулятивно взвинчивают цены на бирже, что если в стране засуха и неурожай, то естественно если страна оставит весь урожай себе. И все равно пытаются представить это в грязном свете.

    Кстати друзья, тут есть один нюанс: Россия не только на третьем месте по экспорту зерна, но и на первом месте по экспорту твердых сортов пшеницы. Аэто все производства макарон и пр. Ни Америка, ни Канада не пригодны для произрастания твердых сортов пшеницы. Их мягкие сорта мало на что годятся, ну на хлеб, да на фураж. Так что им наша пшеничка позарез нужно, вот и лютуют. Увидите дальше будет еще круче возня.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • macha:Egoicti
    06/08/2010, 20:48
    Kakaia nagloct, nrocto neveroiatnii egoizm. Vi, znachit doxnite c golody, a nam nchenitcy ntodai,oniat vce iz-za rycckix
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • bas24:А бывает сланцевая пшеница?
    06/08/2010, 20:50
    .
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
  • utopec:хлеб
    06/08/2010, 21:00
    сабж - наш. тараканы - ваши
    ура товагиши, ура
  • zveroboy5.56:Россия запретила экспорт зерна?!
    06/08/2010, 21:18
    Вы о чем? Нет у нас сельского хозяйства, НЕТУ!!!! Мы уже давно одну нефть с газом продаем и давно являемся сырьевым придатком Запада и урожая пшеницы у нас быть не может!!! Великий и ужасный ПУ все уничтожил!!!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • Jek-Ka:Ответ бедненьким!!!!
    06/08/2010, 21:46
    Бедненькие!!!! Львам не доложили мяса!!! Их не волнует, что у нас беда... Их волнует, что подорожает.... А то, что у нас каждый месяц дорожает их не волнует. Мы обязаны им поставлять оказывается. А помочь не пробывали с тушением пожаров или еще как? Да и не надо!!! Сами справимся! Кто-то явно обожрался и считает нас за быдло, обязанное поставлять им мням-мням!. Я понимаю - контракы и т.д. Но у нас беда... И пусть мы сдохнем с голодухи, но у них все будет ОК? Вы офигели!!!! И автор рупор офигевших!!!!
  • Jek-Ka:Бедненькие!!!
    06/08/2010, 21:52
    А автор коменты читает??????? его бы ко мне на кухню, да вид мой из окна на смог беспроглядный. Может поймет чего..... Это не его туманный альбион.....
  • Evg322:(без заголовка)
    06/08/2010, 21:52
    На BBC недавно прикольный комментарий видел на эту тему. Мужик сказал, типа, что подобный запрет -- это наверное хорошая вещь для нашей страны, ввиду засухи.

    Я аж порадовался.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • SHINOBY:(без заголовка)
    06/08/2010, 22:03
    А где же критики кровавого режима? Без них форум сам на себя не похож, какой то пресный.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Gusev:Хе-хе
    06/08/2010, 22:12
    Путин плохой, Путин плохой, Путин плохоооой! :)
    Вот ещё один повод не всупать в это грабительское ВТО!
    Вся Россия блин горит, а они считают катастрофой что хлеб подорожает на 10 англо-копеек :)
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • waldemar:(без заголовка)
    06/08/2010, 22:17
    "Он грозит крупным ухудшением отношений со странами Запада, где такие экспортные запреты просто немыслимы." А как с веником Джексона?
  • Jek-Ka:(без заголовка)
    06/08/2010, 22:25
    Веником? А его отменили? Когда????? Они вообще в курсе дел? HELP!!! Европа голодает!!!!! Все на помощь!!!
  • Буржуй:Уфффффффффф Прям камень с плечь
    06/08/2010, 22:33
    Будет чем кормить стадо и отару.Владимирович ,деревня с тобой.Какие падения рейтенгов?Компенсации за пожары,теперь это.Наверное уже за 90%.Левада Алё?
  • Буржуй:Ну главное что Абрамовичу,денег на хлеб хватит,а на британцев пох.
    06/08/2010, 22:39
    Рома ты только не шикуй,больше 2 буханок не бери.А то разкулачат.Они ж британцы,когда голодные,страшней большевиков.
  • kilkenny:смешно
    06/08/2010, 23:03
    так цены то подняли английские трейдеры а не путин, нех валить с больной головы на здоровую, да и не обязана россия зенро продавать, и в ВТО мы не состоим
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • кОНТРА:НЕТУ НОЖЕК - НЕТ ВОДЫ
    07/08/2010, 00:56
    Нефть, газ, хлеб, никель, палладий и т.д. и т.п..
    Сырьевой придаток, сырьевой придаток.
    Упасть - Отжаться и в будку, спаниели несчастные.
    Да БРАТВА.
  • macik:В русскую рулетку предлагают сыграть
    07/08/2010, 01:24
    По их разумению мы должны продать пшеницу на международном рынке в количестве необходимом странам импортерам, и только после насыщения оных можно самим приступать к трапезе!
    А если вдруг после этих телодвижений хлебушка на нашем столе не обнаружится то можем пойти (как любая демократическая страна) на сей рынок и купить его например у Америки или Канады по чуть более высоким ценам (если останется). Господа Сэры и Лорды нервничают, когда их дворецкий обедает первым в зале для банкетов.)))
  • Bdfy11:чего радуетесь ...
    07/08/2010, 01:28
    чучундры ? Раньше хоть российский фермер выживал из-за того что зерно на экспорт шло благо цена там "валютная". Теперь кранты - будут у него покупать ТОЛЬКО местные монополисты ( которые конечно поспешат взинтить цены конечному потребителю ) одновременно понизив закупочную цену. Итог: куча разорившихся фермер хозяйств и не выплаченные кредиты. Так что лучше бы Путин упразднил местные монополии ...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • travigadov:Россия ввела вчера запрет на экспорт пшеницы. А это означает, что испытывающим финансовые затруднения британским семьям в предстоящие месяцы придется больше платить за некоторые продукты питания. По словам аналитиков, цена буханки хлеба может увеличиться на 15 пенсов.
    07/08/2010, 05:31
    Нет, ну до чего Мордор не демократичен! ПуМе! подумай о британских семьях! Либералы всего мира должны сплотиться в стремлении привнести в жизнь Мордора хоть малую толику свободы!!!
  • europa100:*
    07/08/2010, 09:10
    Еще одно очко в пользу нечленства ВТО =))
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • solaic1:(без заголовка)
    07/08/2010, 09:16
    Да мы всегда и всем будем не хороши! Хоть по киллограму золта раздай им, все равно найдут за что пнуть! Ненавидят в глубине души что царскую, что советскую, что нынешнюю Россию. Жаль только то что у нас находятся людишки, которые так же ненавидят ту страну, в которой родились и выросли. Найдутся деятели, которые сейчас будут выть что дескать мы что-то "нарушили". Для таких, когда Запад защищает свои интересы - это законно, а когда Россия - это произвол.....
  • Совковец:(без заголовка)
    07/08/2010, 09:26
    Ну, теперь то вы не будете задавать идиотских вопросов, типа: "Who is mr. Putin???". Путин - это человек, который решает - заслужили вы сегодня ЖРАТЬ или НЕТ!!!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • um:грозит крупным ухудшением отношений со странами Запада...
    07/08/2010, 10:13
    ну, не надо обобщать... то что в мелкобритании буханка будет стоить 15 пенсов - это местячковые расклады... свое зерно надо выращивать, а не финансовыми спекуляциями заниматься.
  • IiIup:(без заголовка)
    07/08/2010, 10:20
    Плохо конечно получилось. С одной стороны, правительство должно помогать внутреннему потребителю. С другой стороны, экспорт пшеницы - значимый вклад в российскую казну, а зарубежные импортеры, увидев в России "нестабильного партнера", могут начать создавать дополнительные мощности по производству пшеницы, чтобы застраховать себя от такого повышения цен в будущем.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • inohodok:Протекционизм, протекционизм!!! Вот вороны.
    07/08/2010, 10:29
    Нам то, чё теперь делать? Беспокоиться о бритах, в ущерб себе, что ли? Да и кроме того, вся Европа и пиндостан, всегда поддерживали и поддерживают своё СХ. Лучше бы своё "бревно" из глаза вынули.
  • KOBA235:Дальше больше.
    07/08/2010, 10:32
    США недовольны новыми требованиями РФ по проблеме экспорта мяса птицы.
    05.08.2010, Вашингтон 03:11:52 Представители властей США выразили недовольство новыми требованиями российских контролирующих органов, возникшими в связи с вопросом о возобновлении поставок мяса птицы из Соединенных Штатов в РФ. В Вашингтоне надеялись, что все проблемы, связанные с экспортом курятины в Россию, благополучно урегулированы, пока на прошлой неделе российская сторона не выдвинула дополнительные условия, заявил торговый представитель США Рон Кирк на прошедших слушаниях в комитете по сельскому хозяйству сената.
    "Продукция была уже упакована и готова к отправке (в Россию), как вдруг мы узнали о новой проблеме",- сказал Р.Кирк сенаторам.Российские власти попросили допустить своих инспекторов на американские предприятия по обработке мяса птицы. "Такое поведение совершенно неприемлемо", - посетовал американский торгпред. Он указал, что после июньского визита президента России Дмитрия Медведева в США "с российскими коллегами удалось выйти на протокол, который позволяет возобновить поставки курятины в Россию". "Нам не кажется, что мы просим от русских слишком многого - всего лишь придерживаться того соглашения, которое было подписано три недели назад", - сказал Р.Кирк.

    АбЫднА да? ))))
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • muk-ilim:Все правильно, НО...
    07/08/2010, 10:37
    Все правильно вроде Путин сделал, схема классическая - забота о своих. Но боюсь она не сработает и цены в итоге у нас вырастут гораздо больше. чем в той же Англии. И что мы тогда скажем? И что нам скажут? Вот в чем вопрос! Вспомните бензин. После повышения цен на нефть цена не бензин у нас выросла гораздо больше, чем на западе, а после падения цен - снижения не наблюдалось, хотя на том же западе цены адекватно отреагировали. Вот так вот. Не все зависит от Путина.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • юдофоб:-а хто усрался?
    07/08/2010, 12:59
    - та невестка!
    - так анаш ф поле!
    - так ветер принёс!
    ========
    умиляет меня эта наглосаксонская шалупонь!
    :)
  • um:Ну, не мелкобритам жизни учить...
    07/08/2010, 13:16
    их место рядом с парашей. Тут ведь все просто. В пиндостане весьма большой запас зерна. Продавать его задешево им западло. Вот из вашингтона и пнули сапогом свою марионетку вована (благо повод у оного имеется для форс-мажора). Как следствие, мировые цены рванули вверх... И уже, например, у Малайзии, обратившейся к России, вышел облом, и ей пришлось закупать зерно в пиндостане... бизнес, однако. Так что перетопчатся мелкобриты и раскошелятся, а против своего старшего брата (пиндосии) бодаться у них кишка тонка...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • nikqname:чо то подобное уже было
    07/08/2010, 13:59
    http://stalinism.ru/components/com_datsogallery/img_pictures/med_plac65.jpg
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Glonass:(без заголовка)
    07/08/2010, 15:35
    Путин не раз демонстрировал, что ему на народ российский накекать, ибо ленив. В данной ситуации, я думаю, некие аффилированные биржевики затарили опционов на пшеницу, а Путин им гарантировал гешефт. Благо иногда интересы Путина совпадают с общероссийскими.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Snezhik:А мелкобритам нужен психиатр.
    07/08/2010, 18:04
    Сначала оттуда доносился визг, что природные богатства России должны принадлежать всему миру. Затем раздался смачный выпук в воду о том, что нам надо поменять Конституцию. Теперь предлагают сесть на диету, мол русские совсем охренели, еще и вымирать от голода не хотят. ВОПРОС ЗНАТОКАМ: Не является ли это все признаком, что у мелкобритов начались близкородственные скрещивания???
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Boris16990:(без заголовка)
    07/08/2010, 23:25
    1. Доля пшеницы в цене хлеба - 15 процентов. Если цена хлеба - 1 фунт стерлингов, то для роста цены буханки на 15 пенсов, цена пшеницы должна удвоиться, что не так.
    2. Цены повысил не Путин, а английские трейдеры - претензии к ним. Сторонникам свободной торговли надо понять, что торговля хлебом должна регулироваться ВСЕГДА.
    3. Если уж англичане - извечные враги России - так подставлены Путиным, то пусть обратятся к союзным американцам или членам Британского Содружества наций Австралии и Канаде, чтобы те закрыли дыру в балансе потребления пшеницы по приемлемым ценам.
    4. Glonass прав: запрет на экспорт пшеницы - изумительная возможность для инсайдерской торговли. Те, кто знал о вводимом запрете за день до него и подсуетился вовремя могли заработать сотни миллионов, используя "рычаг". Следующая возможность для подобново инсайда - ОТКАЗ от введенного ранее запрета ( там просто будет игра на понижение ). Очень мило.
  • Eggen:(без заголовка)
    08/08/2010, 05:37
    Я уже несколько лет повторяю, надо вообще нахрен весь экспорт в Гейропу закрыть, пока они на коленях не приползут. С нами то вообще ж ничего не будет) Кроме ихнего трындежа и фантиков, мы ничего оттуда не получаем...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • Viktor-1952:(без заголовка)
    08/08/2010, 17:35
    Побольше ракет хороших и разных. Ослабнем - эти ребята придут к нам как захватчики. Запад уже практически полностью скатился на позиции "Майн Кампф" - у недочеловеков (русских)надо все отнимать.
  • Хрюн Моржов:Англичане - известные скупердяи. За пенс муху в чистом поле заганяют
    09/08/2010, 09:41
    "Российский запрет на экспорт это свидетельство протекционизма, типичного для советского государства, но не приверженности России равноправным торговым отношениям с остальным миром" Как принимать в ВТО, так что-то молчат о равноправии. Нет уж - вначале деньги, а потом стулья! Не разорятся скупердяи-англичане от 15 пенсов. Крохобюоры, блин!
  • superbigpenis:Что, опять Путин?
    09/08/2010, 10:48
    Цены выросли на хлеб и опять виноват Путин? Там наверное детей Путиным пугают...
  • Broomer:(без заголовка)
    10/08/2010, 17:02
    Хм. Запрещать нам покупать западные производства - это демократия. А ответные меры России, значит, мерзость? Мелкобритов - к дьяволу. Нам по барабану, что с ними станет.
  • tns-303:Барские замашки
    13/08/2010, 17:32
    Чувствуются обидчиво-обвинительно-плаксивые нотки в статье. Так бы сразу и написали, мол дикие варвары с востока (прям как у Толкиена) не поставляют нам свое зерно и теперь добропорядочный, культурный английский джентльмен, или воспитанная, чопорная и ну просто охренительно культурная леди (прям как Шерлок Холмс или Маргарет Течер) должны раскошелится на буханку на 15 пенсов больше. А ведь им теперь придется сократить бюджет на Мальдивы и поселиться в 4-х звездочном отеле, вместо 5-ти. Какая трагедия! Вот они все такие. Все нас считают за быдло, но как дело доходит до перебоев с сырьем, начинают недовольно брюзжать. И уж конечно наша судьба их волнует не больше чем судьба лабораторных мышей, пусть бы мы все и передохли, лишь бы осталось миллионов 10 (или про сколько там Течер говорила) чтобы продолжали сеять пшеницу для них и добывать углеводороды. А вот хрен вам!
    Загружается, подождите...
    Последние переводы





    Система Orphus






    Загружается, подождите...


    Каталог изданий

    Все издания