Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обогнали Китай и вышли на первое место по кибер-преступности

© sxc.huкибер-преступность
кибер-преступность
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Количество кибер-преступников постоянно растет. Пока у нас не будет эффективных законов, за нарушение которых будет грозить наказание – вплоть до ареста, - их количество будет только увеличиваться.

По данным компании «Лаборатория Касперского», 28 процентов из 1,9 миллиона серверов (так в тексте – при. перев.), использовавшихся для распространения вредоносных программ в первые три месяца этого года, расположены в Соединенных Штатах. Для сравнения – в Китае в последнем квартале 2009 года находилось 33 процента из 85,9 миллиона вредоносных серверов, которые удалось выследить сотрудникам «Лаборатории Касперского».

Россия в настоящее время занимает по этому показателю второе место, и на ее долю приходится 22,6 процента вредоносных серверов, тогда как Китай опустился на третье место. В течение последних нескольких месяцев Китай вдвое сократил использование вредоносных серверов.

Китайские власти с недавнего времени начали применять более строгую процедуру регистрации Интернет-адресов, подчеркивает  старший аналитик компании «Лаборатория Касперского» Роэль Шувенберг (Roel Schouwenberg). По его словам, от регистратора домена теперь требуется письменное заявление, и ходатайствующая сторона также обязана указать паспортные данные и заполнить объемную анкету для CNNIC - администратора национальной доменной зоны.

В Соединенных Штатах и России по-прежнему можно быстро и анонимно зарегистрировать новый домен в режиме онлайн при помощи таких сервисов как Go Daddy. «Было бы интересно понаблюдать за тем, что произошло бы в том случае, если бы такие же правила как в Китае стали применяться и в других странах, - отмечает Шувенберг. – Результаты проведенного анализа говорят о том, что соответствующие американские инстанции плохо выполняют свою работу по охране серверов от сомнительных случаев их использования, и Соединенные Штаты продолжают оставаться удобным местом для хостинга вредоносного контента».

Вот некоторые другие данные, полученные «Лабораторией Касперского» в первом квартале этого года:

- Всего в мире было совершено более 327 миллионов попыток заразить пользовательские компьютеры, то есть их количество возросло на 26,8 процента по сравнению с предыдущим кварталом.

- Общее количество попыток поиска уязвимых мест в браузерах и программных модулях, а также в программах для просмотра файлов в формате PDF увеличилось на 21,3 процента, и почти половина их них были направлены против уязвимых мест в программных приложениях Adobe.

- Два вида вредоносных программ, используемых для нанесения ущерба продуктам компании Adobe, - Exploit.Win32.Pdfka and Exploit.Win32.Pidief  – составляют 47,5 процента от общего числа зафиксированных попыток. Речь идет о документах в формате PDF, содержащих сценарии JavaScript, которые незаметно для пользователя и без его согласия загружаются на его компьютер и запускают другие вредоносные программы на жестком диске своих жертв.

«Количество кибер-преступников постоянно растет, - подчеркивает Шувенберг. – Пока у нас не будет эффективных законов, за нарушение которых будет грозить наказание – вплоть до ареста, - их количество будет только увеличиваться. Кибер-преступность приносит неплохие доходы, и поэтому нет оснований для того, чтобы иначе оценивать  ситуацию».