Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО не пойдет на уступки России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время выступления в МГИМО
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время выступления в МГИМО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью Euronews рассказал о новой концепции альянса. Он назвал Россию важным партнером НАТО, однако подчеркнул, что уступать ей в принципиальных моментах альянс не собирается.

В понедельник в Брюсселе представителям 28 стран, входящих в Североатлантический альянс, был представлен проект новой стратегической доктрины НАТО до 2020 года. Согласно этой концепции, альянс приобретает глобальный характер и должен быть готов ответить на новые вызовы в мировом масштабе.
 
Проект был разработан под руководством бывшего Госсекретаря США Мадлен Олбрайт и поддержан генеральным секретарем Североатлантического альянса Андерсом Фогом Расмуссеном. Этот документ должен быть принят на ноябрьском саммите НАТО в Лиссабоне. Андерс Фог Расмуссен согласился ответить на вопросы Euronews.
 

Господин Расмуссен, добро пожаловать на Euronews. Так что это за новая стратегическая концепция НАТО?
 
АНДЕРС ФОГ РАСМУССЕН, Генеральный секретарь НАТО: Суть нового доклада, над которым работали наши эксперты во всем мире, в том, что основы деятельности НАТО в будущем останутся теми же, что были раньше, а именно: защита наших народов и государств-членов блока.
 
И, конечно, военный альянс?
 
АНДЕРС ФОГ РАСМУССЕН: Да, военно-оборонный альянс – это также интересный аспект новой концепции. Группа экспертов подчеркивает необходимость налаживания партнерских отношений с крупнейшими игроками на международной сцене. Для выполнения наших военных миссий нам необходимы тесные партнерские отношения с международными организациями, а также с ключевыми странами.    
 
Миссии на мировой арене, не так ли?
 
АНДЕРС ФОГ РАСМУССЕН: Да, для защиты нашего населения приходится действовать за пределами наших границ.
 
Как в Афганистане?
 
АНДЕРС ФОГ РАСМУССЕН: Мы находимся в Афганистане, чтобы защитить наши страны от терроризма и не позволить Афганистану вновь превратиться в рай для террористов.
 
Насколько отношения с Россией важны для новой концепции?
 
АНДЕРС ФОГ РАСМУССЕН: Россия – очень важный партнер и с географической, и с политической точек зрения. Я считаю необходимым развивать настоящее стратегическое партнерство с Россией. Известно, что у нас есть разногласия по ряду вопросов, в частности, в том, что касается Грузии. Мы настаиваем на полном соблюдении суверенитета и территориальной целостности Грузии.
 
Не считаете ли Вы, что это может осложнить прочные отношения с Россией? Ведь Москва никогда не согласится на то, чтобы Грузия и Украина вступили в НАТО?
 
АНДЕРС ФОГ РАСМУССЕН: Да, но мы не приемлем идеи о сферах влияния, и именно поэтому я выступаю за отношения как бы в двух направлениях. С одной стороны, нам придется принять то, что по определенным темам у нас есть разногласия с Россией, и мы должны не отступать в принципиальных вопросах; с другой стороны, нам нужно развивать практическое сотрудничество в тех областях, где наши с Россией интересы совпадают: Афганистан, борьба с терроризмом, борьба с распространением оружия массового поражения, борьба с пиратством и, я бы добавил, противоракетную оборону.   
 
Как по-Вашему, не страдает ли НАТО из-за пассивности некоторых его членов?
 
АНДЕРС ФОГ РАСМУССЕН: Я не считаю, что НАТО испытывает недостаток в поддержке или страдает от отсутствия поддержки в странах-членах. Напротив, наши союзники и партнеры направляют дополнительные войска в Афганистан. Это мощная демонстрация общей солидарности.
 
Это ведь очень непростая задача завоевать доверие общественного мнения в странах-участницах?
 
АНДЕРС ФОГ РАСМУССЕН: Да, это, но в результате…
 
Доверие правительств тоже?
 
АНДЕРС ФОГ РАСМУССЕН: Да, но в результате правительства и страны продолжают участвовать, более того, у нас есть партнеры и страны, не вступившие в НАТО, которые буквально стоят в очереди, чтобы стать членами альянса.
 
Складывается впечатление, что старые члены НАТО меньше всего заинтересованы в участии в зарубежных операциях блока. Может быть, новые члены и хотят продемонстрировать свою добрую волю, но никак не старый призыв. Не думаете ли Вы, что это большая проблема для НАТО сейчас?
 
АНДЕРС ФОГ РАСМУССЕН: На самом деле, я думаю, что альянс – прекрасный пример солидарности, вовлеченности в общее дело, но, конечно, вызывает озабоченность, некоторый разрыв по разные стороны Атлантики между Соединенными Штатами и Европой, когда речь идет об инвестициях в оборону. И в долгосрочной перспективе это, конечно, вопрос, которому приходится уделять самое пристальное внимание.
 
Прочные партнерские отношения между Евросоюзом и НАТО - очень важный аспект доклада экспертов, и также это является политическим приоритетом для меня лично. Как мне кажется, после принятия нового Лиссабонского договора сотрудничество в области обороны и безопасности возрастает и между членами самого Евросоюза. И я хотел бы развить это сотрудничество в направлении НАТО, придя к более тесному партнерству между Атлантическим союзом и Евросоюзом.