Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинтон отчитала Канаду на встрече по Арктике

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предполагалось, что эту будет встреча полярных приятелей. Однако заседание на высшем уровне на тему резких изменений в Арктике прошло в достаточно прохладной атмосфере. – Госсекретарь США Хиллари Родэм Клинтон сделала Канаде выговор - за то, что та исключила нескольких игроков.

Оттава. – Предполагалось, что эту будет встреча полярных приятелей. Однако заседание на высшем уровне на тему резких изменений в Арктике прошло в достаточно прохладной атмосфере. – Госсекретарь США Хиллари Родэм Клинтон сделала Канаде выговор - за то, что та исключила нескольких игроков.

Канадское правительство пригласило четыре страны с арктическими береговыми линиями – Россию, Норвегию, Данию и США – для проведения переговоров по развитию региона, который трансформируется в условиях изменения климата.

Однако, проявляя признаки интриги и подозрения, свойственные ситуации открытия богатого ресурсами региона, три другие страны и несколько групп коренных народностей пожаловались на то, что их не позвали.

Клинтон выразила их обеспокоенность в своей речи на закрытом заседании.

“Важные международные дискуссии по вопросам Арктики должны включать тех, кто имеет легитимные интересы в регионе”, - сказала Клинтон в своих комментариях, которые были предоставлены прессе. “И я надеюсь, что Арктика продемонстрирует нашу способность работать вместе, а не создаст новые разделения”.

По причине стремительного потепления в Арктике ледовое покрытие может исчезать на несколько месяцев в году, и это не в таком далеком будущем, говорят ученые. Это откроет новый канал для атлантико-тихоокеанского судоходства и обеспечит доступ к 90 миллиардам баррелей нефти.

США и другие страны торопятся заявить свои права на морское дно и разрабатывают военные и коммерческие планы на регион. В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, страны, граничащие  с Арктикой, могут отстаивать свои права на владение природными ресурсами в пределах до 200 миль от побережья.

Три страны, недовольные тем, что их не позвали на встречу в понедельник, - Швеция, Финляндия и Исландия - не являются международно признанными как граничащие с Арктикой. Однако они являются участниками Арктического Совета, главного международного органа, занимающегося развитием этого региона.

Комментарии Клинтон отразили ее страх перед любыми действиями, которые могут усилить напряженность в Арктическом регионе. И тем не менее, позднее в интервью канадскому телеканалу CTV она заявила, что встреча прошла “замечательно”, и подчеркнула сферы, где страны-соседи уже работают вместе, - к примеру, вычерчивание карт океанского дна.

Министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон (Lawrence Cannon) сказал, что береговым странам имеет смысл встретиться по причине их особой ответственности в таких сферах как поисково-спасательные операции. “Во множестве случаев именно арктические береговые страны затронуты первыми, а также расположены удобнее всех для того, чтобы суметь принять меры”, сказал он.

Кэннон заявил, что более узкая группа не планирует заместить Арктический Совет. Касательно коренных народностей, которые являются “постоянными участниками” Совета, он сказал, что канадское правительство совершенно уверено в том, что они лишь выиграют от развития.

Канадский премьер Стивен Харпер (Stephen Harper) попытался устроить так, чтобы его страна извлекла выгоду из изменений в Арктике, анонсировав новый флот патрульных кораблей, исследовательскую станцию и глубоководный порт.

В интервью CTV Клинтон сказала, что американское правительство начало “серьезно обсуждать спор” о Северо-Западном проходе, права на который заявляет Канада, однако Вашингтон полагает, что его стоит рассматривать как международный водный путь.

“Только сейчас мы начали уделять Арктике внимание, которого она заслуживает”, сказала она. Путь освободился ото льда в 2007 году – впервые в современной истории.

Соединенные Штаты, Россия, Канада и Дания направили в комиссию ООН информацию с обоснованием своих прав на арктические подводные территории возле своих побережий. Америка – одна из нескольких стран в мире, которые не ратифицировали соглашение по морскому праву, однако с ней поступают, как если бы она это сделала.

Россия удивила, разместив в 2007 году на Северном полюсе флаг под водой на территории, которую она считает своей.

Конференция арктических прибрежных государств прошла накануне встречи министров иностранных дел стран “большой восьмерки” в окрестностях Оттавы.