Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Преследование христиан в исламском мире

Череда нападений и недружественных действий в ряде стран вызывает беспокойство

© РИА НовостиХристианство
Христианство
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя христианство и зародилось на Ближнем Востоке, тем не менее, эта религия рассматривается во многих районах мира как влияние иностранное, западное. Отчасти это объясняется наследием колониальной эпохи. Однако сейчас обстановка обострилась в связи с войнами в Ираке и Афганистане, а также из-за публикации карикатур на пророка Мухаммеда в Дании.

В среду утром на этой неделе вооружённая банда ворвалась в офисные помещения неправительственной христианской организации по доставке гуманитарной помощи World Vision в районе Мансехра (Mansehra), расположенном к северу от Исламабада, и открыла огонь по находившимся там сотрудникам. В результате нападения шесть человек погибли, а семь получили ранения. Это последний эпизод в целой серии насильственных действий и преследований христиан, которые с пугающей частотой произошли за последние несколько месяцев в различных точках земного шара.

В конце прошлой недели марокканское правительство выдворило из  страны 26 христиан, в большинстве своём евангелистов, обвинив их в пропаганде своего учения. В это же самое время сотни христиан погибли в Нигерии в ходе нападения группы мусульман, использовавших пистолеты и мачете. Это стало очередным трагическим столкновением на религиозно-этнической почве, происходящих в центральной части этой африканской страны. В иракском районе Мосул по меньшей мере восемь христиан были убиты в ходе нескольких нападений, совершённых в течение февраля. В Мосуле практически не осталось семей, исповедующих эту веру. Все покинули этот район. В Египте в январе были застрелены восемь коптов, выходивших из церкви после воскресного богослужения. Даже в Индии, где мусульмане не составляют большинство населения, был совершён ряд насильственных действий против последователей христианской веры. Этот список можно было бы продолжить.

У каждого из вышеописанных случаев есть своя подоплёка, зачастую местного характера. Случай в Нигерии выделяется особо, поскольку насилие между различными группами носит там обоюдный характер. Но у всех остальных есть общий знаменатель: настораживающие признаки всё возрастающей нетерпимости, а в некоторых случаях – откровенного преследования. А ситуация, похоже, всё ухудшается. Так считает Анджела Ву (Angela Wu), заведующая отделом международных связей в правовом управлении Фонда в поддержку религиозной свободы имени Беккета (Becket Fund for Religious Liberty). Штаб-квартира этой организации, защищающей права верующих независимо от исповедуемой ими религии, находится в Вашингтоне.

«Хотя христианство и зародилось на Ближнем Востоке, тем не менее, эта религия рассматривается во многих районах мира как влияние иностранное, западное. Отчасти это объясняется наследием колониальной эпохи. Однако сейчас обстановка обострилась в связи с войнами в Ираке и Афганистане, а также из-за публикации карикатур на  пророка Мухаммеда  в Дании. Всё это отрицательно сказывается на положении христианского меньшинства», заявила Ву в телефонном интервью из США.

В некоторых случаях преследование осуществляется по инициативе правительства, в других зачинщиками выступают сами жители. Очень часто между первыми и вторыми прослеживает определённая взаимосвязь.

Анджела Ву особенно подчёркивает то, как во многих случаях всё более агрессивное применение законов о наказании за оскорбления чувств верующих и недостаточная защита прав меньшинств приводят к весьма печальным последствиям, провоцируя некое подобие цепной реакции.