Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нил Армстронг: путь на Луну проложила 'холодная война'

Нил Армстронг: путь на Луну проложила 'холодная война' picture
Нил Армстронг: путь на Луну проложила 'холодная война' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Редко появляющийся на публике Нил Армстронг, командир космического корабля 'Аполлон-11' и первый человек, ступивший на поверхность Луны, заявил, что стремительное развитие технологии, проложившее путь к освоению космоса, стало возможным благодаря противостоянию эпохи 'холодной войны'.

Редко появляющийся на публике Нил Армстронг, командир космического корабля 'Аполлон-11' и первый человек, ступивший на поверхность Луны, заявил, что стремительное развитие технологии, проложившее путь к освоению космоса, стало возможным благодаря противостоянию эпохи 'холодной войны'.

'Ученые, особенно, русские и американские, признавали, что если удастся использовать одну из этих высокоэффективных военных ракет с научными инструментами на борту для запуска на земную орбиту объекта, созданного человеком, то это откроет перспективу решения некоторых из загадок Земли или, по крайней мере, прольет на них свет', - заявил 78-летний Армстронг, выступая в Смитсоновском институте в Вашингтоне.

К 1957 г. гонку за запуск такого объекта на орбиту вели Соединенные Штаты и Советский Союз. Огромным огорчением для Соединенных Штатов стал запуск Советами не одного, а целых двух: 'Спутника-1' и 'Спутника-2'.

'Спутник' шокировал американскую общественность. Мы считали, что наша страна обладает самыми продвинутыми технологиями в мире - так как же это могло случиться?! Нужно было что-то делать, - вспоминает Армстронг. - Ракета, достаточно мощная и точная для того, чтобы запустить на орбиту спутник, была достаточно мощной и точной для того, чтобы направить на заданную цель на другом берегу океана ядерную боеголовку'.

По словам Армстронга, запуск 'Спутника' убедил Конгресс создать самостоятельное космическое агентство с федеральным финансированием. НАСА, Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства, была создана в 1958 г.

Игра в догонялки

Армстронг говорит, что на заре освоения космоса, несмотря на отчаянные усилия Соединенных Штатов догнать Советский Союз, было ощущение, что нас обошли хитрым маневром.

'В общем и целом Советы опережали нас в большинстве областей, и американцы были в замешательстве', - вспоминает он.

По его словам, лишь разработка программы 'Аполлон' позволила, наконец, США догнать Москву.

Армстронг вспомнил драматический момент во время полета на 'Аполлоне', когда астронавтам сообщили, что советский космический корабль 'Луна-15' уже вышел на орбиту Луны.

'На борту у него не было экипажа, - говорит Армстронг, - но его секретная задача заключалась в том, чтобы прилуниться, собрать образцы грунта, отправить их обратно на Землю и позволить Советам заявить о своей победе - первые куски Луны, доставленные на Землю людьми'.

'Луна-15' не справилась с задачей и потерпела крушение 21 июля 1969 г. - через день после того, как американские астронавты сделали первые шаги по лунной поверхности.

Между тем, это был первый случай сотрудничества между Соединенными Штатами и Советским Союзом в области освоения космоса. Москва предоставила американскому центру управления полетами в Хьюстоне траекторию движения 'Луны', чтобы не допустить пересечения орбит двух космических кораблей.

Скромный жест открыл новую эпоху космических взаимоотношений двух стран, которые теперь считают свои научные цели общими устремлениями. По словам Армстронга, именно тогда конкуренция начала превращаться в сотрудничество, и результатом стало 'выдающееся национальное достижение для обеих сторон'.

_______________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме