Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По мере приближения дедлайна ООН на раздел трофеев, в мире нарастает арктическая 'золотая лихорадка'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Схватка за минеральные ресурсы, расположенные на океанском дне, стала очевидной вчера, когда прошел крайний срок для приема ООН заявок от стран, желающих расширить свою территорию за счет морского дна, простирающегося на расстояние до 350 миль от их берегов. Сорок восемь стран, включая Великобританию, подали свои заявки в Комиссию по границам континентального шельфа, еще десятки подали предварительные заявки. Страны, пропустившие дедлайн, рискуют потерять право на любые претензии в будущем.

Схватка за минеральные ресурсы, расположенные на океанском дне, стала очевидной вчера, когда прошел крайний срок для приема ООН заявок от стран, желающих расширить свою территорию за счет морского дна, простирающегося на расстояние до 350 миль от их берегов.

Сорок восемь стран, включая Великобританию, подали свои заявки в Комиссию по границам континентального шельфа, еще десятки подали предварительные заявки. Страны, пропустившие дедлайн, рискуют потерять право на любые претензии в будущем.

Дедлайн запускает процесс, который ООН уже назвала последним переделом мировой карты. 'Несомненно, эти изменит лицо мира, - говорит Линдси Парсон (Lindsay Parson) из Национального центра океанографии в Университете Саутгемптона (Southampton University). - Эти пространства не будут принадлежать людям. Людям будут принадлежать права на неживые ресурсы'.

Заявки, поданные в ООН, изобличили множество перекрывающих друг друга претензий в спорных областях, подобных Арктике, Южно-Китайскому морю и в окрестностях Фолклендских островов на юге Атлантического океана.

Ставки огромны, ведь таяние арктических льдов и новые технологии, позволяющие бурить и вести добычу полезных ископаемых глубоко под водой, позволят государствам добывать нефть, газ и другие природные ресурсы вдалеке от берега.

Конвенция ООН 1982 по морскому праву назначила вчерашний дедлайн для государств, которые могут подать заявки на огромные территории континентального шельфа, расположенного за пределами существующих 'эксклюзивных экономических зон' шириной в 200 миль от береговой линии.

Размеры спорных территорий континентальных шельфов колеблются от всего лишь нескольких сотен метров в районе Большой ньюфаундленской банки на арктическом побережье Канады до 4000 метров. 'На кону находится огромное количество денег, потому что на кону находятся миллионы квадратных километров морского дна и всего, что располагается под ним. Никто на самом деле не знает полную стоимость, - говорит эксперт по международному праву юридической фирмы Latham & Watkins Роберт Вольтерра (Robert Volterra). - На одном лишь арктическом континентальном шельфе предположительно есть миллиарды баррелей нефти'. Россия, которая первой подала заявку в ООН еще в 2001 году, уже получила отпор попытке заявить права на огромную часть Арктики. Российскую заявку опротестовали Канада, Дания, Норвегия и Соединенные Штаты, которые даже не ратифицировали Закон о морском соглашении. Вашингтон заявил ООН, что в российской заявке содержатся 'важные изъяны'. Комиссия ООН порекомендовала России предоставить 'исправленную заявку' по Арктике, этого Москва еще не сделала.

Москва продолжает настаивать на своих требованиях по Арктике. Самым эффектным способом это было сделано в 2007 году, когда батискаф установил российский флаг на морском дне под Северным полюсом, на территории, на которую также претендует Дания из-за своего суверенитета над Гренландией.

Ранее сообщалось, что велись переговоры о возможной совместной заявке от России, Канады и Дании, которая бы обозначила внешние границы континентального шельфа без разделения его на части. Ни Канада, которая ратифицировала соглашение в 2003 году, ни Дания, которая присоединилась в 2004, не связаны вчерашним дедлайном, - у них есть еще десять лет на подачу заявок.

Схватка за Арктику не повторяется на другом полюсе, где Договор об Антарктике 1959 года запретил любую разработку минеральных ресурсов и приостановил все конкурирующие заявки на суверенитет.

Великобритания, которая заявляла свои претензии на суверенитет над частью замороженного континента, права на который также предъявляют Чили и Аргентина, уведомила ООН, что пока не подает заявку в отношении Британской антарктической территории, но оставляет за собой право сделать это в будущем.

Аргентина, как и можно было ожидать, выразила протест по поводу поданной в понедельник британской заявки, в которой заявляются права на континентальный шельф окружающий Фолклендские острова, из-за которых две страны уже воевали в 1982 году. Аргентина подала свою собственную заявку на шельф вокруг островов.

Комиссия ООН, состоящая из 21 участника, может определить размер континентального шельфа, но не имеет никакой власти решать территориальные споры между нациями. Соперничающие заявки должны быть урегулированы с помощью арбитража или Международного трибунала по морскому праву или Международного суда ООН.

____________________________________________________________

Россия предупреждает: в ближайшие десять лет может начаться война за нефтегазовые богатства Арктики ("The Times", Великобритания)

Кремль поддерживает атмосферу бондианы разговорами об арктической войне ("The Times", Великобритания)

На коньках по тающему льду ("The Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме