Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сделка по российскому газу: кто выиграл и кто проиграл

Сделка по российскому газу: кто выиграл и кто проиграл picture
Сделка по российскому газу: кто выиграл и кто проиграл picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешний эпизод нанес серьезный удар по репутации России как надежного поставщика энергоресурсов. Однако в Кремле, судя по всему, рассчитали, что, поскольку Европа будет зависеть от российского газа еще долгие годы и никаких быстрых альтернатив найти не сумеет, пока что Россия может себе позволить потрепать кое-какие из европейских стран, чтобы в долгосрочной перспективе получить более высокие цены на свой ключевой экспортный товар - природный газ. При этом хуже всего пришлось странам Центральной и Юго-Восточной Европы; крупнейшие европейские державы и торговые партнеры России - Германия, Франция и Италия - пострадали не так сильно

МОСКВА, 18 янв (Reuters) - Между премьер-министрами России и Украины заключена предварительная договоренность, направленная на восстановление поставок газа в страны Восточной Европы, которые с 7 января из-за ценового спора между Москвой и Киевом сидят без газа. Ниже мы приводим свой взгляд на то, кто что выиграл или проиграл в результате кризиса и его разрешения в нынешнем виде.

РОССИЯ. Нынешний эпизод нанес серьезный удар по ее репутации надежного поставщика энергоресурсов. Однако в Кремле, судя по всему, рассчитали, что, поскольку Европа будет зависеть от российского газа еще долгие годы и никаких быстрых альтернатив найти не сумеет, пока что Россия может себе позволить потрепать кое-какие из европейских стран, чтобы в долгосрочной перспективе получить более высокие цены на свой ключевой экспортный товар - природный газ. При этом хуже всего пришлось странам Центральной и Юго-Восточной Европы; крупнейшие европейские державы и торговые партнеры России - Германия, Франция и Италия - пострадали не так сильно.

Если нынешние условия газовой сделки сохранятся, то получится, что Москва реализовала свою давнюю мечту - заставить Украину платить за газ в два с лишним раза больше, чем раньше. В проекте договоренности говорится, что Киев будет платить за газ по европейским ценам, хотя на этот год и получит 20-процентную скидку.

Для России в нынешней ситуации возникают и другие долгосрочные преимущества.

Прежде всего, другие бывшие республики Советского Союза теперь будут долго и скрупулезно думать, спорить ли с Россией, когда и им будет объявлено о введении европейских цен. Кремль не настроен на компромиссы и вновь продемонстрировал - как и в августовской войне с Грузией, - что для реализации своей политики готов, если надо, поссориться с Западом. Если сделка сохранится в нынешнем виде, то российский государственный газовый гигант 'Газпром' в ближайшие годы заработает дополнительно миллиарды долларов - гораздо больше, чем то, что он потерял за первые дни этого года.

Правда, пока неясно, сумеет ли 'Газпром' убедить балканские страны, через территорию которых он планирует проложить газопровод 'Южный поток', в том, что вина за нынешнее отключение газа лежит исключительно на Киеве. 'Южный поток' приведет российский газ напрямую в Юго-Восточную Европу по дну Черного моря, в обход Украины. С другой стороны, испытав на себе последствия прекращения поставок российского газа в этом году, в будущем балканские страны, возможно, не будут так охотно идти на усиление своей и без того значительной энергетической зависимости от Москвы.

ЕС, возможно, удастся привлечь еще какие-то страны в лагерь сторонников альтернативного европейского газопровода Nabucco, но у этого проекта еще немало сложностей - и финансирование, и получение от стран-поставщиков газа заверений в том, что для его наполнения будет достаточно запасов. Да и с политической точки зрения те страны, которые могли бы на это пойти - Азербайджан, Туркменистан и, возможно, Иран - для Европы не более удобоваримы, чем Москва.

Более четкими выглядят перспективы другого крупного газпромовского проекта - газопровода 'Северный поток', по которому газ пойдет из России в Германию по дну Балтийского моря. Канцлер Германии Ангела Меркель вновь выразила поддержку этому проекту в пятницу, во время визита премьер-министра Владимира Путина в Германию. К тому же, от нынешнего перерыва в поставках российского газа Германия особенно не пострадала.

Что касается внутренней структуры власти в России, то подписание договоренностей еще раз подтвердило: главнее все-таки Владимир Путин. Именно премьер проводил самые сложные переговоры с премьер-министром Украины; именно он в ночь с субботы на воскресенье заключил сделку, и именно он появился на телеэкранах страны и объявил об этом.

Внутри страны это на руку Путину - население снова видит в нем сильного лидера, способного добиваться того, что он хочет. Стремление Украины вступить в НАТО и ее жестко прозападная позиция разгневали в России многих, кто в Украине видит не суверенную нацию, а одну из частей ядра Советского Союза; с точки зрения российской общественности, Путин правильно делает, что выступает жестко против Киева и вынуждает его сделать то, что хочет Москва.

В 2000-2008 годах, когда Путин был президентом, сама возможность отдать переговоры по такому важному соглашению премьер-министру была бы немыслимой, тем более возможность для премьера самому, без президента, публично объявить об этом. Дмитрию Медведеву досталась 'вторая скрипка' - председательство на субботнем 'саммите стран-потребителей газа' в Кремле, который все страны ЕС, кроме Словакии и Чехии, бойкотировали и который не принес ощутимых результатов.

Судя по всему, на основных переговорах с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко Медведев не присутствовал, несмотря на то, что по идее он, как бывший председатель совета директоров 'Газпрома', лучше любого другого политика разбирается в ситуации. Итак, нынешние события еще раз подтвердили: в российском дуумвирате Медведев - младший.

УКРАИНА получила удар огромной силы по своей репутации в Евросоюзе. В долгосрочной перспективе Киев хочет вступить в ЕС, но то, как он вступил в драку с Россией из-за цен на газ, явно не уделив внимания изучению потенциальных последствий для поставок топлива европейским потребителям, друзей на Западе ему явно не добавило. Его главный аргумент - 'мы не можем платить по европейским ценам' - вряд ли вызовет у кого-либо сочувствие, потому что соседи Украины в большинстве своем уже платят за газ именно европейские цены, да и сама Украина, по нынешней версии соглашения, со следующего года должна будет платить столько же.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, четко нацелившаяся на победу в президентской гонке, которая состоит на Украине через год, показала, что она может договариваться с Москвой - опять же, если нынешние договоренности останутся в силе. По крайней мере, одну уступку - 20-процентную скидку для Украины на этот год - она выговорила. Однако обеспечит ли эта сделка ее политическое будущее в великой битве с действующим президентом Украины Виктором Ющенко - это еще вопрос, ведь указанная в ней цена гораздо выше, чем та, которую Киеву предлагали в прошлом году. Впрочем, Ющенко, чей рейтинг внутри страны уже опустился до катастрофического уровня, может потерять симпатии за границей за то, что занимал в споре с Москвой исключительно жесткие позиции и не сделал никаких видимых шагов к тому, чтобы договориться.

____________________________________________

Б.Мэддокс: Газовый кризис - мастер-класс от Путина ("The Times", Великобритания)

Газовый кризис в Европе: кто истинный виновник? ("Le Figaro", Франция)

Евросоюз ничему не научился ("Die Tageszeitung", Германия)

Д.Сэттер: Холодная война за отопление ("Forbes", США)