Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Псевдоисторический "шедевр" - "Правда ГУЛАГа из круга первого"

Для всех, кто болен ностальгией по советским временам, эта книга может стать бальзамом на нанесенные 'националистами' раны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последний псевдоисторический "шедевр" может повергнуть в шок человека со слабыми нервами. Я говорю о произведении историка Михаила Морукова "Правда ГУЛАГа из круга первого". Ничего более циничного читать мне не приходилось - даже российские школьные учебники блекнут против этой "правды"

В книжных магазинах Литвы можно купить разную литературу, но последний псевдоисторический "шедевр" может повергнуть в шок человека со слабыми нервами. Я говорю о произведении историка Михаила Морукова "Правда ГУЛАГа из круга первого". Ничего более циничного читать мне не приходилось - даже российские школьные учебники блекнут против этой "правды".

Популярная пропаганда

Конечно, можно было бы не обращать внимания на этот вздор, если бы не одно неприятное обстоятельство. Наши магазины давно охвачены манией везти из России всякий хлам, даже не поинтересовавшись содержанием. Но что еще более странно, что этот хлам чаще всего - чисто пропагандистский. Его цель - внушить широкой публике чисто прорусские версии истории. Такая литература опасна тем, что манипулирует совершенно реальными фактами, изложенными в пользу пропагандистской машины.

В аннотации книги, изданной издательством 'Алгоритм' в 2006 году, говорится: 'Настоящая книга хронологически охватывает целую эпоху в нашей недавней истории (с лета 1929 г. по весну 1945 г.), когда в исправительно-трудовых учреждениях на всей территории СССР была создана огромная высокоэффективная хозяйственная система, не имевшая аналогов в мире. Автор убедительно показывает, что научно-исследовательская деятельность различного рода "шарашек" стала основой для прорыва советской науки и индустрии к новейшим высокотехнологичным разработкам и открытиям и, в первую очередь, в оборонной промышленности.

Победоносный исход Великой Отечественной войны фактически подтвердил жизнеспособность и высокую эффективность избранной в СССР модели развития. Правда ГУЛАГа, по мнению автора, заключается в том, что изоляция ученых, разработчиков и рабочих-мастеров в местах лишения свободы для работы на оборону стала необходимым и единственно правильным условием для их личного выживания и нашей общей Победы'.

Динамика 'производственных потерь'

Содержание книги еще интереснее. Автор, рассказывая о строительстве знаменитого Беломорского канала, который своими руками, без всякой техники, выкопали политзаключенные, так пояснил высокую смертность: 'Увеличение уровня смертности можно объяснить повышением уровня производственных потерь, а также ухудшением ситуации в продовольственной сфере в масштабе всей страны'.

Поэтому не чекисты виноваты в том, что на строительстве Беломорканала массово гибли заключенные, не созданный большевиками ГУЛАГ. Кроме того, автор их не называет людьми - а 'производственными потерями'.

Далее, говоря о строительстве канала, 'историк' сожалеет о низкой производительности труда: 'Для перевозки грунта использовались только ручные тележки, один человек мог перевозить на ней 180 кг со скоростью 20 метров в минуту, поэтому массовые землекопные работы не были возможны'.

Далее автор рассуждает, что было бы, если бы для транспортировки грунта использовались конные повозки.

'Гуманные' чекисты

М. Моруков гордится достижениями лагерей и приводит примеры того, как там хорошо было жить и работать, так как 'гуманные' чекисты всячески поощряли и поддерживали заключенных. Читателя должны убедить следующие факты: 'Выполнив или перевыполнив норму, они получали значительную пайку хлеба (до 1200 г), премиальное блюдо (обычно 75 г булки с капустой или картофелем), или деньги'.

Остается добавить, что нормой для одного человека было три кубометра земли. Землю надо было долбить кирками и перевозить на тачках.

Аргументированный выбор

Правда, автор книги не скрывает, что на строительстве канала работали заключенные, а не вольнонаемные работники, но полностью оправдывает этот выбор: 'Один из важнейших факторов, определивших выбор варианта ГУЛАГа, была напряженная ситуация с человеческими ресурсами в зоне проектирования канала. По официальным данным 1927 года, на территории Карелии проживали 269,7 тыс. человек... Но необходимо отметить, что не менее половины жителей были женщины и нетрудоспособные лица.

Теперь все ясно - значит, контингент для строительства Беломорского канала должен был подобрать НКВД. План был выполнен и даже перевыполнен. Именно в 1930-1933 гг. в народе в ходу была поговорка чекистов: был бы человек, а дело сошьем.

Заключенные-патриоты

В начале войны 'производственные убытки' превратились в 'боевые потери'. В доказательство тому, что в лагерях было хорошо жить, автор приводит бесконечный патриотизм политзаключенных. 'Во время войны добровольно вступили в ряды армии 975 тысяч бывших заключенных, то есть, они составили 70 полнокровных дивизий', - пишет автор книги.

'Историку' почему-то е кажется, что патриотизм здесь не причем - просто многие зэки выбирали вариант погибнуть на фронте, чем в лагерях. Немцы называли таких солдат смертниками и удивлялись, где русские берут столько людей. Более честные российские историки считают, что еще неясно, кто убил больше советских политзаключенных - немцы или энкавэдэшники.

Бальзам на раны ностальгии

Книги просто пестрит цифрами - сколько заключенные изготовили в лагерях мин и ружей, сколько выкопали грунта и угля, сколько из них вообще годились для тяжелой или легкой работы. Предположительно, цифры достаточно точные, но что автор пытается при помощи них доказать?

'В период, когда создавались экономические и военные основы мощи СССР, деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД сыграла очень важную роль в ускорении этого процесса и позволила достигнуть гигантских целей при минимальных материальных затратах', - пишет автор книги.

С чем и поздравляем. Для всех, кто болен ностальгией по советским временам, эта книга может стать бальзамом на нанесенные 'националистами' раны. Наши книжные магазины постоянно заботятся о том, чтобы эта публика не скучала.

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

__________________________________

Сильнее, чем ГУЛаг ("The Washington Post", США)

Принципы ГУЛага все еще актуальны ("The Independent", Великобритания)

Ни один серьезный человек ни в одной стране мира больше не сможет оправдывать преступления Сталина ("The Wall Street Journal", США)

* * * * * * * * *

От Нахимова до Саакашвили (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Осел или Слон? Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как нам реорганизовать ФСБ (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Волынская резня (Тайное братство читателей ИноСМИ)