Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВР расплачивается за то, что осталась в России

Бобу Дадли придется уйти со своего поста

ВР расплачивается за то, что осталась в России picture
ВР расплачивается за то, что осталась в России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг ВР с мужественным выражением лица положила конец своему ожесточенному спору с тремя российскими партнерами по совместному предприятию ТНК-ВР.

В четверг ВР с мужественным выражением лица положила конец своему ожесточенному спору с тремя российскими партнерами по совместному предприятию ТНК-ВР.

Соглашение это не самое лучшее, однако в существующих обстоятельствах это, наверное, тот максимум, которого компания могла добиться. Именно так подумали инвесторы, поскольку курс акций компании поднялся на 4,9 процента. Правда, потом он снова опустился, когда стали понятны некоторые хитрые детали сделки.

Хорошая новость состоит в том, что ВР сохранит за собой 50 процентов акций в высокодоходной компании ТНК-ВР, нефтяных и газовых запасов у которой хватит на много лет вперед. С учетом опыта других иностранных компаний, которые утрачивали контроль над российскими активами (в частности, компания Shell со своим проектом 'Сахалин-2'), это очень важно. Несмотря на ухудшение отношений между Востоком и Западом из-за войны в Грузии, ходившие по Москве слухи о том, что доля ВР будет урезана, оказались беспочвенными. ВР остается самой крупной иностранной нефтяной компанией в России.

Несмотря на все сказанное выше, спор ВР с тремя российскими олигархами на самом деле велся не за право владения, а за контроль над совместным предприятием. И ВР в этом плане потеряла очень много. Неутомимому управляющему директору ТНК-ВР Бобу Дадли (Bob Dudley), который был назначен British Petroleum, придется уйти со своего поста, как того требовали олигархи. Вместе с тем, два олигарха, занимающие в ТНК-ВР руководящие посты, пока останутся на своих местах, хотя ВР обвиняла их в привлечении государственных органов к кампании преследования совместного предприятия.

Это не сулит ничего хорошего в будущем. Какие взаимоотношения могут быть у этих людей со своими новыми коллегами, которых направит ВР? Согласно мирному соглашению, ВР назначит нового директора, как делала это и прежде, но теперь это должен быть русскоязычный специалист с опытом работы в России. Его кандидатуру должен единогласно утвердить совет директоров в составе 11 человек. Новому боссу придется не только выдерживать давление сверху, но и восстанавливать доверие деморализованных сотрудников. Как это удастся сделать - нам еще предстоит увидеть, но потребуются большие усилия, чтобы преодолеть полное отсутствие доверия между партнерами.

Новым иностранным инвесторам следует взять на заметку следующее. Данное предприятие столкнулось с проблемами, несмотря на то, что как первоначальную сделку, так и новое соглашение благословили власти. Даже это благословение не защитило ВР от жестких действий партнеров. В России масса неопределенностей, но ясно одно: крупным инвесторам в ключевых отраслях необходимо постоянно следить за меняющимся политическим климатом - кто среди власть имущих и олигархов обретает влияние, а кто его теряет; кто может заключить сделку, а кто - расторгнуть. Инвесторы должны делать так, чтобы те прибыли, которые они надеются получать от занятий бизнесом в России, были сопоставимы со все более увеличивающимися рисками. У нефтяных компаний часто не остается выбора, и они вынуждены инвестировать средства в непростых странах. Но многие другие инвесторы могут себе позволить заняться бизнесом в иных местах.

***************

Нас душит ненависть к русским оккупантам

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться!

Валерия Новодворская: Тонущий пиратский корабль "Россия"

Конкурс. "Главный предатель Украины"

Длинные похороны Империи лилипутов

____________

Рынок поставит путинизм на место ("The Wall Street Journal", США)

Политика Путина - угроза миру? Как раз наоборот! ("Daily Mail", Великобритания)

'Быки' покинули Москву ("Newsweek", США)