Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главное - не спутать ответ с вызовом

После распада СССР 'салфетка Черчилля' потеряла свою волшебную силу. Мир отправился в переплавку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этот в свое время самый секретный в мире документ родился в Ялте, где во время переговоров Сталин взял со стола салфетку, написал на ней, кто и сколько процентов влияния будет иметь в странах, освобожденных от фашизма, и Черчилль внес в эти цифры пару поправок, Рузвельт лишь одобрительно кивнул. В итоге Сталин подарил этот клочок бумаги Черчиллю. После распада СССР салфетка потеряла свою волшебную силу. Мир отправился в переплавку

Вслед за российским президентом, неосмотрительно поторопившимся признать грузинские автономии независимыми государствами, опытные лидеры Запада проявляют несвойственную им поспешность. Ситуация ухудшается с каждым днем и превращается в войну политических самолюбий. В этой войне у Запада нет ни одного шанса на победу. Так как Россия всегда готова за эфемерные обретения платить жизнями своих граждан, а старые европейские демократии эту валюту полностью растратили в минувшем веке.

Что выберет, к примеру, канцлер Меркель, если ей предложат обменять территориальную целостность Грузии на жизнь хотя бы одной тысячи немецких парней из Бундесвера? И сколько продержится канцлер на вершине власти, если она выберет Грузию? Для президента Медведева такой дилеммы не существует, как не существует и обратного хода в политической мясорубке.

В России каждому понятно, что если требования отыграть ситуацию с Абхазией и Южной Осетией назад прозвучат не из западных столиц, а даже с небес, то российский президент не выйдет из золоченых хором Кремля с посыпанной пеплом головой и словами раскаяния. А тот, кто с такими словами выйдет, - недолго будет президентом России.

В подобном тупике отношения Запад - Россия не оказывались много лет. Сорок лет назад, при вводе советских и союзных войск в Прагу для подавления 'Пражской весны', несмотря на 'холодную войну', западные страны реагировали шумно, но сдержанно. Причина состояла в том, что СССР действовал в рамках 'салфетки Черчилля'. Этот в свое время самый секретный в мире документ родился в Ялте, где во время переговоров Сталин взял со стола салфетку, написал на ней, кто и сколько процентов влияния будет иметь в странах, освобожденных от фашизма, и Черчилль внес в эти цифры пару поправок, Рузвельт лишь одобрительно кивнул. В итоге Сталин подарил этот клочок бумаги Черчиллю. А тот рассказал об этой истории в своих мемуарах. Но само салфеточное соглашение все стороны соблюдали очень строго. И когда в Греции сразу после войны вспыхнул коммунистический мятеж, а британцы давили красных танками и расстреливали из пушек, Сталин и пальцем не пошевелил, чтоб помочь братьям по классу. Потому что на салфетке было записано. Греция: союзники - 100%, СССР - 0. Прямо противоположная запись имелась и по поводу Чехословакии. СССР - 100%, союзники - 0. Лишь спустя еще двадцать лет, когда СССР оккупировал Афганистан, салфеточное соглашение не помогло определить правых и виноватых. Влияние на Кабул на салфетке не распределялось.

После распада СССР салфетка потеряла свою волшебную силу. Мир отправился в переплавку.

Югославия (салфетка делила ее между Востоком и Западом 50 на 50) плавится до сих пор, теперь пришел черед Кавказа, совершенно неминуем за ним скорый распад Ирака, обострение карабахского воспаления и новая волна политических драк вокруг крымского вопроса.

Как убийство Фердинанда в Сараево было не причиной, а лишь поводом к началу жуткой мировой бойни, так и нынешний кризис запущен косовским унижением России. Хотя причины этого конфликта родом вовсе не из Приштины.

Причины - в недооценке русской имперскости. В начале прошлого века модно было шутить, что, мол, хорошенько потри любого русского - и найдешь татарина. Сегодня эту правдивую шутку можно переиначить: под тонкой пленочкой западной европейскости у абсолютного большинства российских лидеров живет солдат великой империи. Что-то подобное творилось полтораста лет с французами, до сих пор происходит с британцами, отвратительным образом проявилось в немецком общественном сознании... Главное в таких случаях - в меру аккуратно обходиться с пленкой.

Бомбежки Белграда ее сильно натянули, независимость Косово - прижала вплотную к горячим ранам, а одностороннее и безоговорочное обвинение в августовском кавказском конфликте - это пленку надорвало. Первый выплеск - признание Багапша и Кокойты. Что будет дальше?

Да все что угодно. Никогда в этом веке российская власть не имела такой мощной народной поддержки, как в грузинском противостоянии с Западом. Под наркозом обиды и унижения российская политика готова будет пойти на многое. Западу же следовало бы немножко помедлить с бесповоротными мерами. Наркоз пройдет быстро, пленочка затянется. Если только, конечно, ее больше не будоражить.

Дело здесь не в толстовщине и не в попустительстве. Никто не предлагает подставить другую щеку. Предлагается понять, что, с точки зрения россиян, перчатка была брошена Москве, а не Москвою. И случившееся, пусть плохой, поспешный, неуклюжий, но все же ответ, а не вызов.

Я знаю, что думают в Берлине, Париже, Лондоне или Брюсселе. Там никто не считает Приштину оскорблением России. Но от этого мало что меняется в московских взглядах.

Сегодня Россия думает именно так. И есть только два выхода: принять этот образ мыслей в качестве объективной существующей реальности или найти себе другую Россию.

Любой другой путь опаснее сараевского выстрела.

* * * * * * * * * *

Ющенко арестует Тимошенко? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Алло, НАТО? Или Страшный сон Вайры Карловны (Klubs, Латвия)

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Алексей Пушков: "Пресса в обозе истории" ("ИноСМИ", Россия)

___________________________________

Европа: вперед в прошлое ("The Times", Великобритания)

Россия, которую Запад с таким наслаждением ненавидит, снова с нами ("The Financial Times", Великобритания)

Эдриан Гамильтон: Нам нужен новый подход к старой глобальной политике ("The Independent", Великобритания)

Новый новый миропорядок ("The Times", Великобритания)