Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин будет убит на Рождество?

Обзор прессы: 13 декабря 2007 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Россия и мир будут потрясены убийством Владимира Путина на выходе из Храма Христа Спасителя после полуночной мессы 7 января 2008 года'...

Цитаты дня: 'Британское правительство предприняло ряд действий, которые нанесли системный ущерб нашим отношениям, поэтому мы должны ответить тем же' Сергей Лавров ('Ведомости')

'Дмитрий Медведев очень умный человек. Он из другого поколения. И он тот, кто отвечает за некоторые интересные программы в России' Кондолиза Райс ('Ведомости')

'Мы стремимся в Евросоюз, но уверяю вас, что через 5-7 лет Евросоюз будет стремиться в наше Союзное государство. А что у них там есть, кроме пива и сосисок? А у нас есть все. . .' Павел Бородин ('Комсомольская правда')

'Умники выдумывают новые мысли, дураки распространяют их' Генрих Гейне ('Вокруг света')

__________________________________________

Путин будет убит на Рождество?

'Россия и мир будут потрясены убийством Владимира Путина на выходе из Храма Христа Спасителя после полуночной мессы 7 января 2008 года', - прогнозирует директор российской и евроазиатской программы Центра стратегических исследований Эндрю Качинс. Такой прогноз он высказал в докладе 'Альтернативные сценарии развития России', который будет представлен сегодня в Вашингтоне.

Доклад представляет авторитетный неправительственный Центр стратегических исследований. Среди авторов доклада бывший директор по России Совета по национальной безопасности США Томас Грэм, профессор международных отношений Университета Джорджа Вашингтона Генри Хейл, старший эксперт Института мировой экономики Питерсена Андерс Аслунд и другие. Но прогноз Эндрю Качинса - самый скандальный из предполагаемых сценариев развития событий.

Качинс, пишет сегодня 'Коммерсант' в статье, в заголовок которой вынесена цитата из доклада - 'Россия и мир будут потрясены убийством Путина', считает, что убийц российского президента найти не удастся. Россия погрузится в пучину хаоса, биржевой рынок обвалится, начнутся массовые забастовки и демонстрации. Это приведет к введению в стране чрезвычайного положения.

Эндрю Качинс высказывает предположение, что 'убийство Путина нарушит планы передачи президентской власти Сергею Нарышкину и премьерской - Дмитрию Медведеву', и приведет к укреплению в Кремле позиций силовиков, к которым относятся Игорь Сечин, Виктор Иванов и Николай Патрушев.

'Коммерсант' отмечает, что Качинс как минимум в одном своем прогнозе ошибся, назвав Сергея Нарышкина в качестве преемника Путина. Дальнейший прогноз, отмечает газета, похож на лихо закрученный сюжет боевика. По его версии, после введения в стране ЧП 'президентом РФ становится Владимир Якунин', который будет принимать жесткие меры для стабилизации ситуации. В частности, будут расстреляны бастующие нефтяники в Сургуте, а к смертной казни за миллиардные хищения приговорены Валентина Матвиенко и Юрий Лужков.

После серии политических и экономических потрясений все закончится хеппи-эндом: в 2016 году при помощи выпущенного на свободу Михаила Ходорковского президентом станет Борис Немцов.

'Самое удивительное, - пишет 'Коммерсант', - что при всей фантастичности описанного им сценария Эндрю Качинс, бывший глава Фонда Карнеги в Москве, является одним из самых информированных и авторитетных американских кремленологов'. И напоминает, что накануне Санкт-Петербургского саммита G8 2006 года Качинс обратился с личным посланием к Владимиру Путину, в котором 'поучал российского президента, как соблюдать демократические принципы, и убеждал, что Америке вовсе не нужна слабая Россия, как полагают в Кремле'.

Сразу отметим, что остальные докладчики менее кровожадны. Например, Томас Грэм предполагает всего лишь, что 'Владимир Путин мягко передаст власть выбранному им преемнику и начнет тихо уходить по мере консолидации власти новым президентом'. И через восемь лет преемник Путина так же мягко передаст власть следующему выбранному им кандидату в президенты.

Впрочем, если бы не Качинс, то о докладе узнали бы только специалисты. Каким бы фантастическим не выглядел его прогноз, он отражает определенные представления некоторой части американцев о России. И, возможно, полезен и для нас - ибо 'заблаговременно предупрежденный, заблаговременно вооружен'.

Попробуйте подумать над тем, зачем такой прогноз нужен?

Лавров: 'Это не антибританские настроения. Таков закон жанра'

До вчерашнего дня в мире было только две страны, в которых запрещена деятельность Британского Совета - просветительской некоммерческой организации. Это Иран и Мьянма (Бирма). Вчера российский МИД объявил о прекращении деятельности региональных отделений этой организации, основной деятельностью которых было преподавание английского языка.

Немецкая 'Die Tageszeitung' иронизирует по поводу приостановки деятельности Британского Совета в регионах: регионы - это опора российской власти, и если они будут изучать английский язык, то получат доступ ко всему миру и в головах могут зародиться глупые идеи.

Глубже вопрос рассматривает 'Коммерсант' в статье 'Российский МИД выступил с антисоветчиной': 'МИД фактически признался в политической подоплеке претензий к Британскому совету, обвинив Великобританию в 'недружественных действиях', предпринятых в отношении России во время скандала вокруг дела об отравлении Александра Литвиенко'.

МИД Великобритании, который учредил Британский Совет в 1934 году для построения взаимовыгодных отношений между народами Соединенного Королевства и другими странами, чтобы они могли оценить британские творческие идеи и достижения, уже назвал последние действия России 'незаконными'.

'Российский запрет в отношении Британского Совета делает отношения между двумя странами еще более напряженными', - отмечает британская 'The Independent'.

'Подобный демарш опрокинул надежды на скорый выход из наитяжелейшего со времен "холодной войны" кризиса в англо-российских отношениях', - вторит ей консервативная 'The Daily Telegraph'. По мнению этого издания, в последние недели набирает обороты новая кампания против британских интересов в России. В качестве примеров издание приводит лишение Всемирной службы BBC возможности вещания в FM-диапазоне, избиение трех сотрудников BBC, а также давление на посла Великобритании Энтони Брентона со стороны движения 'Наши', представители которого потребовали отзыва посла.

"The Guardian" в статье 'Россия закрывает у себя представительства Британского совета', комментируя запрет деятельности Британского Совета вне Москвы, приводит слова Сергея Лаврова: 'Британское правительство предприняло ряд действий, которые нанесли системный ущерб нашим отношениям, и нам пришлось действовать в ответ. Это никак не связано с антибританскими настроениями. Можно сказать, таков закон жанра'.

'Это продолжение ответных действий, предпринятых в связи с убийством Литвиненко. Зачем же российские власти собираются сделать то, от чего пострадают их собственные граждане?' - выразил свое удивление Энтони Брентон.

Он надеется на то, что Россия изменит свое решение.

Другие публикации дня:

Сегодня начинается официальный визит Владимира Путина в Белоруссию. Одна из главных тем российских газет - подготовка конституционного акта Союзного государства России и Белоруссии. Конституционный акт позволит Путину стать лидером Союзного государства. 'Объединение свершилось еще в 1997 году, приводит мнение госсекретаря Союзного государства Павла Бородина в статье 'Три шанса стать президентом' газета 'Известия'. - Но почему оно трудно идет, даже бомжам понятно'. 'Союз заморожен до лета', считает газета 'Ведомости'.

'Тлеющий скандал в отношениях России и Польши завершается: стороны договорились о возобновлении поставок польского мяса, - пишет в редакционной статье 'Мясо постное' газета 'Ведомости'. - Политический климат улучшается. Впрочем, польское мясо не решит автоматически главных проблем во взаимоотношениях Росси и Евросоюза'. Отмену эмбарго комментируют заголовки 'Времени новостей' - 'Говяжья услуга', 'По польскую тушу' в 'Известиях' и 'Мясо в обмен на дипломатию' в 'Российской газете'. 'Польская свинина больше не преграждает России путь к стратегическому партнерству с ЕС', считает, в частности, 'РГ'.

27 января закроется список участников президентской гонки в России, напоминает 'Известия' в статье 'Ты записался в кандидаты?'. Главная новость на эту тему сегодня - заявление Гарри Каспарова. 'Мне приходится прекратить предвыборную кампанию', приводит его слова американская "The New York Times".

Газеты четверга вместе с Вами читал Александр Миронов (ИноСМИ)

__________________________________________

BBCRussian.com: Окончание 'мясной войны' не помирит Москву и ЕС

REGNUM: Юрий Лужков решил проблемы дефицита жилых площадей

Газета.Ru: Россию сравнили с Ираном и Мьянмой

СМИ.Ru: Россияне хотят жить в свое удовольствие

ИноСМИ: Россия сегодня - это кролик из шляпы, опоссум и 'хромая утка'