Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Три года назад президент Владимир Путин пришел к выводу, что у России есть секретное оружие - более мощное, чем вся ее армия. Россия контролирует 30 процентов мировых поставок газа и занимает второе место в мире по поставкам нефти, и с экономической точки зрения это козырь огромной силы

Три года назад президент Владимир Путин пришел к выводу, что у России есть секретное оружие - более мощное, чем вся ее армия. Россия контролирует 30 процентов мировых поставок газа и занимает второе место в мире по поставкам нефти, и с экономической точки зрения это козырь огромной силы. И бывший офицер КГБ показал, что намерен полностью использовать эти ресурсы, чтобы восстановить российскую национальную гордость, немало пострадавшую за годы, которые последовали за развалом коммунистической системы.

Для Великобритании в этом нет ничего хорошего. Путин старается выбить для России большую долю доходов от эксплуатации этих ресурсов, и на прицел уже взяты две наши самые крупные нефтяные компании - BP и Shell, вложившие в России в общей сложности больше 10 миллиардов фунтов. Правда, даже давление, оказываемое на Shell и BP, бледнеет перед пыткой, которой Россия подвергла Украину в прошлом году. Когда переговоры о повышении цен еще продолжались, Россия неожиданно прекратила поставки газа на Украину. Для Украины это был мощнейший удар, но его на себе почувствовала и вся остальная Европа, питаемая российским газом, который идет по украинским трубопроводам.

Примерно таким же образом Россия давит и на другие граничащие с ней страны - использует газ в качестве политического и экономического оружия. Что общего между такими странами, как Литва и Грузия? Просто они проводят прозападную политику и решили выйти из сферы российского влияния.

В первой половине ноября, когда между Грузией и Россией разгорелся политический скандал, государственная газовая компания 'Газпром' объявила о том, что цены на топливо вырастут в два раза. Грузия тут же обвинила Россию в использовании газовых запасов в качестве политического оружия и инструмента своей внешней политики.

- Они говорят, что это коммерческая операция, но там есть своя доля политики, - говорит министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили.

В принципе, у России для повышения цен есть все основания. Нынешние цены сильно занижены; они составляют практически половину от рыночной цены, а Кремлю совершенно не хочется продавать газ задешево странам, переметнувшимся на Запад. Однако специалисты-энергетики замечают, что Россия повышает цены не для всех. Страны, власти которых лояльны России, беспокойства не испытывают.

Как ни странно, грубость, с которой Россия пользуется своим газом, оказала благотворное влияние на энергетическую политику Великобритании. Премьер-министр вдруг вспомнил о том, какой важный, в сущности, вопрос гарантия энергообеспеченности страны, и начал активно пробивать проекты восстановления ядерной и развития альтернативной - прибойной и ветряной - энергетики.

____________________________________________________________

Наша энергетическая проблема ("The Sun", Великобритания)