Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что принесет Украине президент Ющенко?

Предвыборные обещания не согласуются с реалиями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже становится ясно, насколько неопределенными были и остаются до сих пор представления Ющенко о своей будущей политике. Его правительственная программа должна будет учитывать интересы зарубежных финансовых групп, которые оказывали ему в период предвыборной борьбы масштабную поддержку

Путь к смене власти на Украине свободен. Проигравший выборы Виктор Янукович в новогодний вечер ушел с поста премьер-министра. Леонид Кучма, десятилетие занимающий пост президента, с результатами выборов согласился. Янукович результаты выборов оспаривает, утверждая, что, мол, своего избирательного права были лишены 4,8 миллиона человек, преимущественно старики и инвалиды. Верховный суд протест Януковича отклонил.

Янукович после выборов сначала пытался приступить к исполнению обязанностей премьер-министра, от которых его освободил в связи с уходом в отпуск на время избирательной кампании президент Кучма. Но Ющенко призвал своих сторонников блокировать резиденцию правительства и, тем самым, помешал Януковичу вернуться в свой служебный кабинет. После этого тот объявил о своей отставке.

Предвыборные обещания и реальность

Уже становится ясно, насколько неопределенными были и остаются до сих пор представления Ющенко о своей будущей политике. Его правительственная программа должна будет учитывать интересы зарубежных финансовых групп, которые оказывали ему в период предвыборной борьбы масштабную поддержку. В интервью изданиям 'Spiegel', 'Time Magazin', 'New York Times' и 'Guardian' он заявил: 'Наша стратегия нацелена на европейскую интеграцию'. В этих рамках он-де будет также тесно сотрудничать с Россией, но при одном условии: 'Путин не должен блокировать нам путь в ЕС'.

Быть кандидатом на членство в ЕС означает, прежде всего, одно: консолидацию бюджета за счет социального обеспечения, принятие радикальных меры по приватизации государственной промышленности и услуг и сокращению субвенций для отраслей, которые не являются конкурентоспособными за рубежом, таких, как угольная промышленность и сельское хозяйство. Это было условием вступления в ЕС Польши, Венгрии и других восточноевропейских стран, является условием для членства в ЕС Турции, и это будет также условием для вступления в ЕС Украины - с разрушительными социальными последствиями для большей части населения.

Западные средства массовой информации обычно рисуют картину Украины, решительно настроенной на проведение так называемых 'рыночных реформ' и потому проголосовавшей с большим перевесом, по крайней мере, на Западе страны, за Ющенко. Но если взглянуть на предвыборную программу Ющенко, то вскоре начинаешь понимать нечто более важное. Для того, чтобы привлечь на свою сторону избирателей, он дал массу обещаний социального плана, которые не согласуются с его либеральной предвыборной программой. Многие его избиратели вскоре почувствуют горькое разочарование.

Так, Ющенко обещал создать в течение года пять миллионов новых рабочих мест с 'достойной' зарплатой и одновременно уменьшить проценты по кредитам и налоги.

Далее в своей предвыборной программе он обещает бесплатное медицинское обеспечение для всех граждан, реализацию программы жилищного строительства и бесплатное получение высшего образования для бедных, повышение выше прожиточного уровня пенсий и заработной платы для государственных служащих с тем, чтобы те больше не зависели от взяток, повышение заработной платы для учителей до уровня средней зарплаты в промышленности, увеличение в десять раз государственной поддержки и бесплатное медицинское обеспечение для рожениц.

Должна быть восстановлена сеть детских садов и яслей, должно быть гарантировано бесплатное обеспечение инвалидов, должна быть постепенно решена проблема жертв Чернобыля. Должно быть покончено со спекуляцией землей, а земля должна принадлежать тем, кто ее обрабатывает. Производительность в сельском хозяйстве должна быть увеличена в два раза, а доходы тех, кто в нем работает, 'резко' повышены.

Резкое уменьшение налогов, с одной стороны, и масштабное улучшение социального обеспечения, с другой, - и это в крайне бедной стране - оба этих аспекта в предвыборной программе Ющенко никак не согласуются. Согласно ежегодному докладу ЕС, еще правительство Виктора Януковича ввело в прошлом году единый налог на доходы в размере 13 процентов, а налог на прибыль компаний уменьшило до 25 процентов, но взамен повысило налог на потребление алкоголя, на бензин и сигареты, а также поземельный налог. Таким образом, налоги на большие доходы составляют треть от обычного для Западной Европы показателя, а налог на прибыль относительно низок в то время, как большая часть государственных доходов поступает через косвенные налоги, которые, прежде всего, затрагивают слои населения с низкими доходами.

Для улучшения социального обеспечения в данном случае не остается ни одного лишнего цента, тем более, если Ющенко, как он это заявляет, снизит налоги еще больше. Газета 'Neue Zuercher Zeitung' метко заметила по этому поводу: 'Среди миллионов своих сторонников новый президент, разумеется, популярен не потому, что он выступает за большую конкуренцию и сокращение государственных субвенций. Напротив, бесчисленное количество стариков и бедняков, которых можно было постоянно видеть на демонстрациях в Киеве, просто надеялись на лучшую жизнь при его правлении. Они оказались в постсоветскую эпоху в крайней нужде. От бума в экономике они получают мало или не получают вообще ничего, и Ющенко для них светлый образ, который сметет злого Кучму, от которого они практически ничего не получили. Подобные надежды столь же нереалистичны, как и мечты рабочих, верящих, что хороший человек Ющенко, конечно же, не допустит гибели их предприятий'. Ющенко подогревал эти 'нереалистичные мечты и надежды' перед выборами, исходя из тактических соображений, хорошо понимая, что они не согласуются с его неолиберальной экономической программой. Конечно, экономический рост составляет 10 процентов, но такова же и инфляция. Дефицит государственного бюджета составляет 4 процента, долги достигают 30 процентов внутреннего валового продукта.

Олигархи

Согласно предвыборной программе, реализация обещаний улучшения социального положения должна быть обеспечена за счет 'увеличения в десять раз инвестиций в экономику Украины' и мер, направленных против олигархов.

Это тоже пустые обещания. В экономике, а также в парламенте и в самом движении Ющенко доминируют олигархи. Главным финансовым спонсором Ющенко является яркий крупный предприниматель Петр Порошенко, которому принадлежат многочисленные фирмы и который считается кандидатом на пост премьер-министра. Большинство олигархов, поддерживавших во время избирательной кампании Януковича, уже пытаются наладить сотрудничество с новым президентом.

Ющенко выступал за то, чтобы в будущем налоги платили и олигархи. По оценкам возглавляемой им оппозиции, половина украинской экономики работает в 'теневом секторе'. Уплата налогов может в связи с крайне низкими их ставками и гигантскими состояниями, накопленными олигархами, оказаться им по силам.

Причем этот пункт программы буквально воспринимать не следует. Ющенко также заявил, что он распустит налоговую полицию и сократит количество налоговых проверок на предприятиях. Проверки, проводившиеся налоговой полицией при Кучме, служили во многом в качестве инструмента в конкурентной борьбе между различными олигархическими кланами или являлись просто средством выколачивания денег за крышевание. 'Если налоги честные, их будут платить все граждане', - говорится прямодушно в предвыборной программе Ющенко.

Взамен Ющенко гарантирует олигархам сохранение их собственности. Хотя общеизвестно, что приватизация крупных государственных предприятий в 90-е годы проходила зачастую с использованием преступных махинаций, Ющенко категорично исключает 'новое перераспределение собственности'.

В лучшем случае должны быть подкорректированы отдельные кричащие извращения и за собственность, приобретенную по смешной цене, придется что-то заплатить. В предвыборной программе по этому поводу говорится: 'Олигархи должны заплатить полную стоимость за предприятия, которые были приобретены по льготным ценам; миллиарды гривен буду возвращены ограбленным людям'. Яркий пример - государственный металлургический концерн 'Криворожсталь', который в июне перешел за 800 миллионов долларов США к олигархам Виктору Пинчуку (зятю президента Кучмы) и Ринату Ахметову после того, как правительство отказало другим претендентам. В интервью на вопрос по этому поводу Ющенко лишь сказал, что он подобные случаи 'будет держать в поле зрения'. Никто не может быть выше закона, 'в том числе и президент или его зять'. Имелось ли под этим в виду судебное преследование Кучмы или отмена сделки, связанной с концерном 'Криворожсталь', непонятно и, видимо, таким этот вопрос и должен оставаться. Одно, однако, очевидно: программа Ющенко нацелена на то, чтобы легализовать незаконно нажитую собственность олигархов, не допустить пересмотра и возврата ее законному собственнику: украинскому народу. Он не собирается ставить серьезно под вопрос позиции олигархов и старой гвардии государственного аппарата. Это не могло бы не вызвать конфликтов с отдельными олигархическими кланами. Но сомнений в решимости Ющенко сохранить их собственность, как и собственность зарубежных инвесторов, быть не может. Олигархи это очень хорошо понимают. Ющенко должен быть благодарен за свою победу на выборах, не в последнюю очередь, тому, что одна из влиятельных фракций истеблишмента перешла на другую сторону. Газета 'Frankfurter Allgemeine Zeitung' писала по этому поводу: 'Закулисные деятели с правительственной стороны уже давно нашли контакт со штабами и советниками Ющенко. Самым наглядным примером этого является зять Кучмы Пинчук, 'крестный отец' промышленного города Днепропетровск. Пинчук является образчиком олигарха старого стиля. . . Но в последнее время он поддерживает интенсивные телефонные контакты с деятельным руководителем аппарата Ющенко Олегом Рыбачуком, а лагерь Ющенко держит в секрете, в какой мере будут действительно пересматриваться такие сделки, как продажа 'Криворожстали'. Это значит, что Пинчук относится к числу тех, кто убедил Кучму в том, чтобы пойти на взаимопонимание с Ющенко вместо того, чтобы прибегнуть к силе'.

Согласно английской газете 'Guardian', упоминавшийся газетой FAZ Олег Рыбачук должен якобы возглавить министерство, которое Ющенко собирается создавать специально для подготовки к вступлению в ЕС. Нет сомнений, что 'интенсивные телефонные контакты' с Пинчуком будут продолжаться и после этого. Олигарх, обладающий вторым по величине состоянием на Украине, в начале избирательной кампании еще поддерживавший Януковича, сумеет использовать сближение с ЕС в своих интересах.

Ющенко намеревается выразить благодарность за дипломатическую поддержку в предвыборной борьбе также США. Он снова поставил под вопрос вывод украинских войск, дислоцированных в Ираке, что обещали сделать оба кандидата в связи с непопулярностью этого шага. В интервью журналу 'Spiegel' на вопрос 'Выведете ли Вы свои войска из Ирака?' он ответил: 'Наше участие в урегулировании кризиса в Ираке связано с украинскими интересами, у нас там есть экономические связи и инвестиции. Наши подразделения преследуют чисто гуманитарные цели. В настоящее время вопрос, нужны ли они там и впредь, зависит от будущего иракского правительства. Но мы будем согласовывать вопрос также с нашими союзниками'.