Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские ценности против угнетения

Европейские ценности против угнетения picture
Европейские ценности против угнетения picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шестьдесят лет назад, 20 июля 1944 года, полковник граф Клаус фон Штауфенберг с помощью нескольких единомышленников совершил покушение на Адольфа Гитлера. При этом Гитлер был лишь легко ранен. Вторая мировая война после этого длилась еще почти год и привела к многочисленным новым жертвам. Тем не менее, 20 июля 1944 года - особый день в истории Германии и Европы. Его историческое значение простирается значительно дальше поминовения мужественных офицеров и гражданских лиц, поступивших по велению совести

Покушение полковника графа Клауса фон Штауфенберга на Гитлера является не изолированным эпизодом, а звеном в объединении Европы, считает Ян Петер Балкененде

Шестьдесят лет назад, 20 июля 1944 года, полковник граф Клаус фон Штауфенберг с помощью нескольких единомышленников совершил покушение на Адольфа Гитлера. При этом Гитлер был лишь легко ранен. Вторая мировая война после этого длилась еще почти год и привела к многочисленным новым жертвам. Тем не менее, 20 июля 1944 года - особый день в истории Германии и Европы.

Его историческое значение простирается значительно дальше поминовения мужественных офицеров и гражданских лиц, поступивших по велению совести. Их акт сопротивления обратил внимание Европы на 'другую Германию'. Германию с великим и богатым наследием в области культуры, образования и правового государства. Германию, которая не смирилась с господством режима, виновного в серьезных преступлениях против человечности.

Покушение явилось свидетельством большого мужества и глубокого убеждения. Фон Штауфенберг заплатил за это самую высокую цену. Он сам и его ближайшие помощники были казнены в тот же вечер.

Будучи близким советником фюрера, Фон Штауфенберг в то же время тайно был членом подпольного сопротивления в Германии, которое разрабатывало планы ликвидации нацистского режима. Он поддерживал тесные связи с организацией Keisauer Kreis - по названию поместья графа Гельмута Джеймса фон Мольтке в Силезии, в котором собирались ее члены.

Keisauer Kreis была особенной организацией, поскольку ее члены представляли широкий спектр религиозных и политических убеждений. Они размышляли над тем, как будет выглядеть новая Германия после Гитлера, и каково будет ее место в Европе. При этом делались конкретные предложения о европейской конституции, которые сохраняют актуальность и сегодня.

Осенью 1942 года в Keisauer Kreis возник план, в котором были очерчены контуры создания в Европе сообщества, основанного на европейских ценностях. План предусматривал создание европейских законодательных органов, которые позволили бы проводить совместную европейскую политику, и принять европейскую конституцию, которая бы гарантировала от излишнего ограничения самостоятельности присоединившихся стран.

Благодаря новому конституционному договору в рамках Европейского союза, который будет подписан 29 октября в Риме, эти идеи более чем через шестьдесят лет получают конкретное воплощение. Новый договор оформляет создание в Европе сообщества, основанного на европейских ценностях, в котором законодательно обеспечены свобода, солидарность и взаимное уважение. Это - важный исторический шаг. Но этого недостаточно. То, что ценности закреплены в договорах и увековечены в монументах, еще не означает, что они живут в умах и сердцах людей. А речь идет именно об этом.

В 2004 году в Европе возник парадокс. С одной стороны, мечта европейских 'отцов-основателей' осуществилась: во все более единой Европе реализованы примирение, стабильность и поцветание. С другой стороны, Европейский союз, кажется, испытывает все больше трудностей в нахождении устраивающих всех решений возникающих разногласий. Светлый идеал, к которому во время второй мировой войны и после нее столь страстно, иногда рискуя собственной жизнью, стремились многие люди, сейчас в глазах некоторых утратил свой блеск. Некоторые скептики даже хотят отвернуться от Европы.

Что такое Европа? Европа это - культурные, духовные и моральные ценности, которые необходимо постоянно подкреплять. Это ценности, которым надо постоянно придавать жизненную силу. Именно поэтому Нидерланды, как председатель Европейского совета, хотят в течение нынешнего полугодия обратить внимание на европейские ценности и гражданскую активность в Европе. Это необходимо для урепления фундамента, на котором создан Европейский союз. Это тем более важно сейчас, когда в ЕС вступили десять новых членов и готовится его дальнейшее расширение. Когда ведется долгосрочное строительство, надо следить за тем, чтобы фундамент оставался прочным.

Покушение, совершенное 20 июля 1944 года полковником Клаусом фон Штауфенбергом и его единомышленниками, не было случайным. Фон Штауфенберг верил в человеческое достоинство, свободу и справедливость. Он стремился к ним, вопреки угнетению. Его поступок явился важным звеном процесса становления и развития европейского сотрудничества и интеграции. Звеном, которому суждено было появиться на свет в темное и грозное время, когда действовали силы, оказывавшие сопротивление мирному сотрудничеству. Это лишь увеличивает историческое и моральное значение поступка Фон Штауфенберга и его единомышленников. Их действия и их жертвы ради будущего Германии и Европы заслуживают глубокого уважения. То, что они сделали, сохраняет неослабевающее значение для европейского сообщества ценностей 21-го века.

Ян Петер Балкененде - премьер-министр Нидерландов.

Эта статья представляет собой обработанный вариант речи, с которой он выступил в Берлине на церемонии, посвященной 60-й годовщине совершенного полковником Клаусом фон Штауфенбергом покушения на Гитлера.