Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Культ личности белого медведя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

 

Брутальные и прекрасные - для жителей арктического архипелага Шпицберген белые медведи являются обычным зрелищем. Невзирая на очевидную опасность, они привлекают множество туристов.

Как только прибываешь в аэропорт Лонгйир, король Арктики начинает тебя преследовать повсюду. Он смотрит, как ты забираешь свой багаж и прохаживаешься по сувенирным лавкам, наслаждаешься пейзажами Шпицбергена или просто ходишь по магазинам.

Культ личности белого медведя здесь настолько велик, что диктаторы из стран поюжнее смотрятся на его фоне просто робкими зайцами. Ему поклоняются даже чиновники.

ЭРИК АЛЬФХЕЙМ, вице-губернатор Шпицбергена: Белый медведь - прекрасный символ Свальбарда. На них нельзя охотиться, и это действительно наш символ.

Однако местные жители прекрасно осознают угрозу. В Лонгйире - больше владельцев оружия, чем в любом другом норвежском населенном пункте. После июльской бойни в молодежном лагере в стране обсуждается вероятное ужесточение правил владения оружием, однако здесь правила аренды огнестрельного оружия, напротив, смягчились.

Местный водитель такси Вадим говорит, что она часто забывает дома мобильный телефон - но никогда не забывает дома винтовку.

ВАДИМ КОЧЕВГИН, таксист: Однажды мы с другом ехали на снегоходах и увидели белого медведя. Мы подъехали к нему достаточно близко. Медведь начал к нам приближаться и тут вдруг я понял, что оставил дома свою сигнальную пушку. Это было довольно опасно. Теперь я стараюсь быть осторожнее.

Однако не все подобные встречи имеют счастливый конец. В начале августа 17-летний британский подросток погиб,  а четверо его друзей были ранены, когда на их лагерь возле Лонгйира напал голодный медведь. Несколькими днями ранее они написали в блоге восхищенный посто о том, что видели издалека медведя.

ОЛЛЕ ДАЛЬБЕРГ, проводник по Шпицбергену: Опасность в том, что люди, путешествующие по естественной среде обитания медведей, могут восприниматься как добыча. Но это большая редкость.  На Свальбарде, который достаточно густо населен и людьми, и медведями, с 70-х годов было зафиксировано лишь три нападения медведей на людей.

Результаты полицейского расследования пока не известны, однако местные эксперты полагают, что винить следует неверно сработавшие винтовки.

На архипелаге проживает 2,5 тысячи человек и 3 тысячи белых медведей, и безопасность, разумеется, вопрос не праздный. Хотя местным жителям и туристам настоятельно рекомендуют носить с собой постоянно огнестрельное оружие, приезжать сюда с мыслью убить медведя - совершенно точно не верный ход мыслей.

Гибель британского подростка шокировала местное население, однако некоторые полагают, что убивать медведя необходимости не было.

ОЛЛЕ ДАЛЬБЕРГ, проводник по Шпицбергену: Идея о том, что человеческая жизнь священна просто потому, что она человеческая, это Средневековье.

Его увлечение белыми медведями привело его сюда из Швеции.

Будучи проводником по дикой природе архипелага, он много тренируется, чтобы попадать в цель. И тем не менее, Олле говорит, что всякий местный понимает, что направить ружье на белого медведя это все равно что выстрелить себе в ногу.

ОЛЛЕ ДАЛЬБЕРГ, проводник по Шпицбергену: Белые медведи привлекают туристов. Из-за белых медведей гид постоянно должен иметь с собой оружие. Так что это развлечение, но развлечение, основанное на опасности - как минимум частично.

Смириться и терпеть - не лучший рецепт мирного сосуществования, однако пока большинство обитателей Шпицбергена, двуногих или четырехногих, живут достаточно мирно - и обе популяции растут.