Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская ПРО в Европе - отход от перезагрузки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

 

Для беседы о планах США по размещению ПРО в Европе к нам присоединяется журналист из Бразилии Пепе Эскобар.

Спасибо. В последнее время Россия и Америка в рамках перезагрузки и под управлением Обамы и Медведева, кажется, сближаются. Как вы думаете, как это оборонное соглашение повлияет на эти отношения?

ПЕПЕ ЭСКОБАР, журналист Asia Times Online: Назовем это «отходом от перезагрузки», потому что в этом содержится ключевой смысл.

 Никто не знает, понадобится ли ПРО. Это программа стоимостью много миллиардов, практически триллионов долларов. Это типичная программа, нацеленная на то, чтобы давать работу военно-промышленному комплексу. Подрядчики получают очень-очень выгодные контракты, а официальным поводом является защита от ракет из Ирана. Как будто бы Иран прямо завтра начнет эту самоубийственную атаку на Западную Европу с Ближнего Востока! Это же полная чушь, а также абсурд.

На самом деле, история все та же, что имеет место последние десять лет. Вашингтон пытается окружить Россию, и в этот раз в роли фронта выступают Восточная Европа и даже Турция. Так что если Турция хочет сохранить хорошие отношения с Россией - а они сейчас очень хорошие, - ей стоит хорошенько задуматься.

- Россия выразила обеспокоенность тем, что ПРО направлена против России и может угрожать ее безопасности. Это беспокойство оправдано?

- Да, абсолютно обоснованное беспокойство! В России – самые лучшие в мире специалисты по военной стратегии. Они знают, что Иран, во-первых, не имеет потенциала напасть на Европу, даже если бы он того захотел. И, во-вторых, в Тегеране, конечно, жесткий режим, но они не самоубийцы. Так что оправдание и отговорки про угрозу со стороны Ахмадинежада – это нелепость.