Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сирии на митинги вышли дети

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Несколько последних недель в Хомсе, сирийском городе, который подвергся особенно жестоким репрессиям со стороны властей, проходят манифестации с участием одних лишь детей. То, что люди отправляют детей на уличные акции с риском для их жизней, может показаться шокирующим. Тем не менее, один из наших наблюдателей в Хомсе, отец 4-летнего мальчика, полагает, что каждый должен внести свой вклад в революцию. 
 
Арест детей в Дераа (город на юг от Дамаска) стал одной из тех искр, которые разожгли огонь сирийской революции. С тех пор они стали неотъемлемой частью протестного движения. И, как и взрослым, им иногда приходится платить высокую цену за свои убеждения. Интернет наполнен историями об убитых или подвергшихся пыткам детях. Самый громкий случай – это гибель 13-летнего Хамзы аль-Хатиба: по словам манифестантов, в апреле этого года его запытали до смерти силы безопасности Дераа. Впоследствии ребенок стал одним из символов революции.  

«Я регулярно хожу на манифестации с женой и нашим 4-летним сыном»

Валид Фарес – один из наших наблюдателей в Хомсе. Он снимает на камеру революцию с самого ее начала в марте этого года.
 
«Детям, которые участвуют в манифестациях в среднем от 7 до 16 лет. С самого начала революции они идут по стопам родителей. С первых же недель в школах начали звучать антиправительственные лозунги, которые дети услышали в кругу семьи или в интернете. Директорам школ даже приходилось вызывать родителей, чтобы призвать их к порядку.

Праздник окончания Рамадана [30 сентября] дал детям отличный повод выйти на улицы. Этот праздник они ждут с нетерпением. Они обычно получают подарки, а в школах и общественных местах проходят праздничные мероприятия. Однако в этом году армия всему помешала: в городских садах расположились танки, а школы превратили в тюрьмы. Поэтому праздник они отметили на улице, размахивая флагом страны и антиправительственными плакатами. Они даже придумали свои собственные лозунги: «Верните наши школы! Верните наши сады!»

«Самые популярные игрушки сегодня – пластиковые автоматы…»

«Конечно, некоторые из них не понимают смысла и значения озвученных ими лозунгов. Для них это просто игра. Мой 4-летний сын однажды сказал мне: «Народ хочет получить голову Асада». Когда я спросил у него, что означает эта фраза, он не смог мне ответить. Но даже самые маленькие участвуют в революции. Ритм их повседневной жизни, как и жизни их родителей, определяется народным движением. Самые популярные игрушки сегодня – пластиковые автоматы…»

«Дети не выходят на манифестации по пятницам, потому что это слишком опасно…»

«Разумеется, большинство родителей сохраняют осторожность. Дети не выходят на манифестации по пятницам, потому что это слишком опасно: как всем известно, военные не гнушаются арестом детей старше 12 лет. Кроме того, некоторые выступают категорически против участия их детей. Я же регулярно хожу на манифестации с женой и нашим 4-летним сыном, потому что мы готовы пойти на все необходимые жертвы для свержения этого кровавого режима».