Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повстанцы приближаются в родине Каддафи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Они приближаются к Сирту одновременно и с востока, и с запада.

Это родной город полковника Каддафи и последняя точка вдоль длинной прибрежной дороги, занимаемая его людьми. Сейчас Сирт - главная мишень бойцов, преданных Национальному переходному совету.

Ахмед Бани, спикер Национального переходного совета: Что касается Сирта, рано или поздно этот город будет освобожден. Однако приоритетом для нас является возможность мирных переговоров с целью убедить сторонников Каддафи сдаться. Однако, если они откажутся уступить, ливийские революционные силы войдут в город при помощи силы.

Тем временем продолжают поступать сообщения о жестоких расправах.

Организация Human Rights Watch заявляет о массовых убийствах, совершаемых силами Каддафи. В частности, собщается о том, что, прежде чем уйти, войска полковника казнили заключенных.

Однако с другой стороны также звучат обвинения в преступлениях. В своей речи, показанной по ливийскому телевидению, премьер-министр Национального переходного совета Махмуд Джибриль снова призвал к сдержанности.

Махмуд Джибриль: Не стремитесь к отмщению, не посягайте на частную собственность и не атакуйте иностранцев, не обращайтесь плохо с военнопленными. Каждый из нас имеет право понять, почему с нами так ужасно обращались в течение 42 лет. Каждый заключенный получит шанс на честный судебный процесс и возможность увидеть свой жизненный путь.

В Триполи возвращаются признаки нормальной жизни. Горожане выходят из своих домов, некоторые магазины открываются. Однако водопровод по-прежнему не функционирует, и не везде есть электричество.

В порту Аз-Завия предпринимаются попытки уладить проблемы с поставками топлива посредством открытия нефтеперерабатывающего завода, однако утверждается, что на это может уйти до 10 дней.

Жители Триполи отчаянно пытаются вернуться к нормальной жизни, а на улицах по-прежнему главная тема для обсуждения – местонахождение Муаммара Каддафи. Бывший его представитель в телефонном разговоре с новостным агентством сообщил, что полковник все еще находится в Ливии и готов к переговорам, однако Совет заявляет, что переговоры возможны только в том случае, если Каддафи сдастся.