Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волна правого террора накроет Европу?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Полиция Норвегии выпустила первый список имен тех, кто погиб в результате устроенной Андерсом Брейвиком бойни.

Адвокат Брейвика утверждает, что его клиент нездоров и не осознает, что убил 76 человек.

Преступник, который признал свою вину, заявляет, что он не одинок в своей миссии прогнать волну иммиграции из Европы.

Ненависть на национальной почве привела к убийству десятков невинных молодых людей. По словам Андерса Брейвика, который легко сознался в том, что это он совершил массовое убийство, это был справедливый удар против левой политики за поддержку ею открытых границ и мультикультурализма. И хотя сейчас даже сторонники самого жесткого курса осуждают чудовищное деяние Брейвика, антииммигрантские настроения по всей Европе растут.

ДЖОНАТАН БЕРДВИЛЛ, организация Demos: Иные выражают свои соболезнования и отмежевываются от Брейвика, однако также склонны обвинять левых политиков, которые, по их словам, допустили иммиграцию и толкнули этого человека на край пропасти.

Многие считают, что крик не был услышан европейскими правительствами. Люди выражают свое недовольство, все чаще голосуя за ранее маргинальные антииммиграционные партии и присоединяясь к движениям типа антиисламской лиги «Английская оборона».

БЛАНКА КОЛЕНИКОВА, IHS Global Insight: Разумеется, есть группы довольных, а есть те, кто считает, что правительства делают недостаточно, недостаточно обсуждают проблемы. Я думаю, что события в Норвегии снова привлекут внимание к этой теме. Это вынудит и власти, и общественность снова сконцентрироваться на этих вопросах.

Движение в сторону национализма – общеевропейское. Националисты поднимаются в Британии, в Голландии третьей крупнейшей партией руководит неоднозначный Герт Вильдерс, который строит свою платформу на антиисламских настроениях. Националисты «Истинные финны» изменили политический ландшафт в Финляндии, получив в этом году почти 20% голосов. Датская «Народная партия» также продвигает антииммигрантскую политику, успешно работая над тем, чтобы Дания закрыла свои открытые границы с Германией и Швецией.

В народе также есть те, кто поддерживает Брейвика – некоторые экстремисты в интернете прославляют его как героя. Три тысячи человек проголосовали за его видео-манифест на youtube, а его группировка, Knights Templar, стала самым популярным поисковым запросом в гугле.

ДЖОНАТАН БЕРДВИЛЛ, организация Demos: Меня очень беспокоит, что есть много людей, у которых его манифест найдет отклик. Меня заботит то, что кто-то может повторить подобную бойню в течение следующих месяцев или следующих лет.

Некоторые политики, среди них – Ангела Меркель и Дэвид Кэмерон, уже заявляли, что мультикультурализм потерпел крах. Теперь лидеры Западной Европы должны сделать так, чтобы их города не становились плодородной почвой для крайне правой идеологии, фитиль которой был уже подожжен.

Андерс Брейвик заявляет, что имел связи с Лигой «Английская оборона», которая клянется защитить Англию от того, что она называет «волной исламизации». Организация отрицает эти связи, однако политологи говорят, что если события в Норвегии не приведут к пересмотру вопросов, связанных с иммиграцией, европейская общественность может еще больше фрустрироваться и обеспечить пространство для роста потенциально опасных крайне правых группировок по всей Европе.