Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волонтеры спасают Японию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Травма жертв цунами в Японии дополняется страхами о том, что оставленные ими дома подвергаются грабежу.

Группа подозреваемых в мародерстве была арестована в эвакуационной зоне Фукусимы. А жертвы их злодеяний – спустя четыре месяца после катастрофы - продолжают стоять в очередях за самым необходимым.

Волны бьются о разрушенную защитную дамбу на японском побережье. А волонтеры без устали расчищают завалы и пытаются привести район хотя бы условно в нормальный вид.

Я хотел бы сказать людям, что нам нужна еще помощь, больше продовольствия и вещей. Нам нужны еще волонтеры, много волонтеров.

Помимо физического разрушения, существует также и тревожный психологический фактор. Город Иваки располагается прямо на границе зараженной 20-километровой зоны отчуждения. В недавнем докладе японской комиссии по ядерной безопасности говорится, что 45% из тысячи протестированных детей Иваки и соседних городков показали положительный анализ на облучение радиацией – это цифра беспокоит их родителей.

АШМА АХИМАКИ, мать: Правительство изменило критерии безопасности и не беспокоится о последствиях. Такая реакция лишь помогает правительству сохранить лицо, и никого на самом деле не волнует ущерб и судьба жителей.

Сначала случилось землетрясение, затем нагрянула разрушительная волна, которая уничтожила эту часть прибрежного городка Иваки, а сейчас эта местность подвергается еще и действию радиации. Волонтеры, прибывающие с целью восстановления города, делают свою работу, однако так же, как и самому городу, его жителям и волонтерам необходимо восстанавливать свой дух, свое душевное состояние.

В попытке сохранить сообщество людей сильным в эмоциональном плане, организаторы привезли из Токио эту театральную труппу. Они говорят, что их цель – предоставить что-то помимо обычного развлечения.

КЕНЕКО АКИХИРО, актер: В нас есть особая японская гордость. В подобной ситуации я бы хотел нести добро и являть собой дух Японии и японской гордости. МЫ объединяем людей и вызываем улыбки на их лицах.

Благодаря этому духу единения и совместному опыту есть надежда, что городок Иваки и правда сможет восстановиться.

ОЛЕГ ГУСЕВ, волонтер: Этот магазин был закрыт, а теперь он снова открылся, это дает ощущение того, что жизнь возвращается.

Понимая, что работы предстоит еще очень много, люди здесь пытаются сохранять дух общины.

СЕЙГИ КАНАРИ, координатор волонтеров: Если эти людей хотят здесь остаться, я тоже этого хочу, и я буду помогать им, буду продолжать это делать.

Постепенно они восстанавливают город.