Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение короля: Чавес вернулся в Венесуэлу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Утром в понедельник президент Венесуэлы Уго Чавес внезапно вернулся в Каракас – как раз к празднованию двухсотлетия страны, которое состоялось во вторник. Состояние здоровья лидера вызывает серьезные опасения и его затяжное выздоровление продолжает разжигать слухи вокруг стабильности режима.

Чавес в военной форме произнес речь с балкона дворца Мирафлорес. Эта тридцатиминутная речь – так же как и пятнадцатиминутная речь, которую он произнес 30 января на Кубе, – была довольно нехарактерной для обычно многословного и харизматичного лидера. В обоих посланиях Чавес выглядел гораздо худее и гораздо слабее, чем раньше. Оба раза он читал с бумажки. В общем, кажется, президент находится в довольно плохой форме, хотя никоим образом и не выглядит так, слово его жизни что-то угрожает.

Чавес публично признал, что проходит лечение от раковой опухоли, но для выздоровления потребуется некоторое время. В частности, в понедельник он заявил: «Мне не следует здесь долго находиться, и вы все знаете почему». Это указывает на то, что выздоровление займет больше времени, чем мы думали, и что это время он проведет на Кубе.

Было совершенно очевидно, что Чавес может и хочет выступить на празднованиях 5 июля. Это очень символическое событие для главы государства и его появление много значит, в особенности в свете безудержных слухов о том, что состояние здоровья президента помешает его политической карьере. Разумеется, Чавес хотел замкнуть эти разговоры и напомнить как своим союзникам, так и своим противникам, что он остается в политическом пейзаже.

Что было самым показательным в этом эпизоде, так это то, как мало доверия Чавес оказал своему ближайшему окружению. Чавес являет собой основной стержень режима, и он всегда старался держать своих друзей поближе к себе, а врагов еще ближе. Близкие идеологические союзники типа брата президента Адана или вице-президента Элиаса Хауа просто не имеют поддержки внутри режима или за его пределами, достаточной для того, чтобы держаться независимо от Уго Чавеса. То же самое можно сказать о представителях военной элиты, таких как глава стратегического операционного командования Венесуэлы генерала Хенри Рангеля Сильвы.

Мы ожидаем, что очень скоро Чавес произведет перемены в своем кабинете с целью урегулировать некоторый разлад внутри режима. Я бы назвала это «управление крысами в мешке». Если взять мешок с крысами и хорошенько потрясти, ни одна крыса не сможет прогрызть мешок и выбраться из него. В этот раз, когда Чавес будет перетряхивать свой кабинет, мы думаем, что он сильно приблизит к себе своих потенциальных противников типа генерала Сильвы, а наиболее верным себе союзникам типа министра иностранных дел Николаса Мадуро поручит заниматься рутинными делами.

На основании того, что мы уже видели, мы прогнозируем, что Чавес сможет достаточно уверенно управляться со своим режимом даже во время своего отпуска по болезни. Однако учитывая очевидную серьезность состояния его здоровья и возможность его ухудшения в преддверии президентских выборов 2012 года, это также очень хорошая возможность идентифицировать те элиты, по поводу которых Чавесу стоит больше всего беспокоиться, пока он управляется с делами государства и пытается уладить расклады с потенциальными соперниками внутри своего ближайшего окружения.