Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британцы протестуют против американской базы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

4 июля - британцы пытаются выгнать американцев с крупного военного объекта.

Он должен стать элементом системы противоракетной обороны, подобной проекту 80-х годов под названием «Звездные войны».

Однако активисты говорят, что это милитаризация космоса и что Вашингтон не прав, скрывая от британцев правду о том, что происходит на объекте.

Это не обычное празднование 4 июля, Дня независимости, на секретной военной базе США. На этом маленьком островке Америки в самом сердце Йоркшир-Дэйлза британцы требуют независимости – от США.

ПИТЕР ТАТЧЕЛЛ, правозащитник: Эта база символизирует порочность так называемых «особых отношений» между Великобританией и США. База находится под контролем США, над которыми британское правительство и британский народ контроля не имеют. Эта база неподконтрольна нам, британцам. Она причастна к войнам, против которых большинство британцев протестуют.

Менвит-Хилл – крупнейшая база сбора информации и наблюдения за пределами США. Она оснащена тридцатью двумя спутниковыми тарелками, расположенными внутри гигантских строений, по форме напоминающих шары для гольфа. Тарелки могут прослушивать телефонные разговоры, перехватывать факсы и электронную почту по всему миру. База действует с 60-х годов, однако теперь она должна стать элементом вызывающей споры системы противоракетной обороны. Функция – предупреждать США о запуске баллистических ракет.

Так же как в Польше и Чешской республике, где США тоже планировали разместить базы, местные жители обеспокоены тем, что присутствие объекта подвергнет район опасности, усилив риск нападения – со стороны того, кто захочет вывести щит из строя. Однако, в отличие от Восточной Европы, местное правительство планам совсем не противится. Оно даже не знает, что здесь происходит.

ИВОНН РИДЛИ, журналист и активистка: Ни один британский чиновник не сможет дать вам полной картины того, что происходит на этой базе.

Это исполнение мечты бывшего американского президента Рональда Рейгана. В понедельник в Лондоне был открыт ему памятник, а теперь Менвит Хилл воплощает в себе то, что желал видеть Рейган в системе раннего оповещения под названием «Звездные войны».

Это секретная, отдаленная от США военная база, и некоторые говорят, что она представляет собой шаг на пути к американскому доминированию и милитаризации космоса.

Каждый год 4 июля люди выходят на демонстрацию с требованием закрытия базы и других, ей подобных, в других уголках страны. Они хотят, чтобы земля эта вернулась под контроль британского правительства и британского народа. Однако это не действует – Менвит Хилл станет частью системы ПРО и, невзирая на общественные протесты, там будет построена еще одна структура из шаров для гольфа, их общее количество будет 33, что еще больше усилит американское влияние в Европе.