Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Может ли коалиция вооружить повстанцев?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Поскольку расклад сил между войсками Каддафи и силами, выступающими против него, меняется практически каждый день, страны, осуществляющие авиаудары, постоянно поднимают вопрос о возможном вооружении повстанцев.


Теперь Великобритания присоединилась к США, озвучив такую вероятность.


Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании:
Резолюция Совета безопасности за номером 1973 допускает применение всех необходимых мер в целях защиты мирного гражданского населения, и на наш взгляд, меры эти при определенных обстоятельствах не исключают содействия тем, кто защищает мирных граждан. Так что, как я уже говорил в Палате общин до этого, мы этого не исключаем, но мы еще не приняли окончательного решения.


Многие страны, представители которых присутствовали на лондонской встрече по Ливии, предостерегли о том, что введение в конфликт нового вооружения может привести к непредвиденным последствиям.
Такую точку зрения разделяет и Россия, которая остается твердо настроенной против всякой эскалации борьбы.


«НАТО заявила, что ливийская операция ведется с целью защитить население, а не вооружить его», - заявил российский министр иностранных дел. «Мы в этом смысле полностью согласны с генеральным секретарем НАТО».


Невзирая на натовскую поддержку с воздуха, повстанцы очень слабы тактически и организационно, поскольку большинство из них – плохо вооруженное гражданское население.