Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем Байден прибыл в Москву?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Вице-президент США Джо Байден провел официальную часть своего двухдневного визита в Москву. Это его первый визит в Россию с момента прихода на эту должность. Визит осуществляется в очень интересное время – российско-американские отношения сейчас довольно неоднозначны:  в 2009 году была объявлена так называемая перезагрузка, однако враждебность и разногласия прошлого по-прежнему сохраняются. 

Вице-президент Байден – человек, за которым Москва следит очень внимательно. Причина в том, что в 2009 году в своей речи на Мюнхенской конференции в Бухаресте он публично осудил русских за то, что они сохраняют советский менталитет и пытаются доминировать в Евразии. С тех пор произошла так называемая перезагрузка, в результате которой Россия и США отошли от открытой агрессии к попыткам продемонстрировать, что отношения потеплели и стали более гибкими, что они могут работать вместе и сотрудничать по многим вопросам.

Основные причины так называемой перезагрузки таковы: Россия стала себя ощущать все увереннее в своем доминировании над бывшими советскими государствами и смогла изменить тактику. Она начала лавировать между односторонней агрессивностью и большей волей к сотрудничеству, применяя ту или иную тактику в зависимости от того, что на настоящий момент выгоднее в отношениях.

В то же самое время США угрожающе завязли в исламском театре – до такой степени, что не могли фокусироваться на своих отношениях и вопросах в Евразии. Ситуация дошла до того, что США понадобилась помощь России с некоторыми проблемами в исламском театре боевых действий - например, в Иране или Афганистане. Однако проблема в том, что все разногласия прошлого также никуда не делись.

Вопрос номер один между Россией и США – раздел власти и доминирования в Евразии. Как я уже сказала, Россия господствовала в бывших советских государствах, однако также она в течение последних лет создала стратегическую сделку с Германией и Францией, сформировав очень влиятельную ось, идущую сквозь европейский континент. В то же самое время США создали очень крепкий альянс не только с Польшей, но и с другими центральноевропейскими странами. Это географически разделило Европу. И не только ее – разделение перекинулось и на отношения внутри НАТО – разлом проходит вдоль тех же самых географических линий между российским влиянием и мощью Америки.

Вопрос в том, что случится, если США в течение следующих лет начнут уходить из исламского театра и получат возможность вернуться в Евразию? Что произойдет, если разногласия, которые на некоторое время были отложены в сторону, теперь снова естественным образом приведут к конфликту между США и Россией? Именно этот вопрос Джо Байден обсуждает с российским президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Это тема, по которой Америка начинает вести с Россией переговоры, – пока ситуация не вернулась на стадию открытого конфликта. Это нелегкое обсуждение, не просто разрешаемая дискуссия или краткосрочная дискуссия, но от этого вопроса будет зависеть в течение следующих лет судьба Евразии в целом и НАТО.