Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киркуке опасаются эскалации насилия после ухода США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Оставшиеся в Ираке американские войска тренируют местную полицию и обеспечивают безопасность в беспокойной стране. В контролируемом курдами Киркуке, кажется, насилия меньше, а стабильности больше.


Однако проживающие в городе иракцы других национальностей, не курды, опасаются, что после ухода американцев этническое разнообразие приведет к кровопролитию.


Предрассветный рейд. Гонка со временем с целью застать боевиков врасплох в иракской провинции Киркук. Мы находимся в предместье Дакука, и у полиции есть лишь несколько минут занять позицию до восхода солнца.

Светает, и операция начинается. Полиция под руководством представителей американской армии ходит по домам, обыскивает помещения и проверяет жителей по списку известных террористов.

Полиция Киркука, в которой служат в основном курды, делает большие успехи в последнее время. За несколько месяцев они сократили количество терактов более чем на 50 процентов.

ЭНДИ УЛЬРИХ, подполковник: Эти парни молодцы. Они справляются с получением и обработкой информации. Это очень сильное полицейское подразделение. Я за них спокоен.
 
Однако некоторые, в основном не курды, все же беспокоятся.

Я нахожусь в центре Киркука. Вокруг меня – вибрирующая смесь курдов, арабов и туркменов.

  Киркук – уникальный город, настоящий плавильный котел из самых различных народностей. Однако эта гремучая смесь приводит к напряженности. В недавно опубликованном ВикилИкс отчете за 2009 год говорится, что без сильного и справедливого вмешательства с третьей стороны эта напряженность может привести к насилию после ухода американских войск.

ХУСЕЙН АЛИ САЛИХ, представитель одного из округов Киркука: Когда США уйдут, здесь не останется независимых сил безопасности. Сейчас в полиции служат лишь люди из курдской части города. Когда американцы уйдут, арабы восстанут и создадут сопротивление. То же самое туркмены. Это приведет к межнациональному насилию. Между этническими группами начнется война.

За примером далеко ходить не пришлось. Через пять минут после окончания интервью в центре города взорвалась придорожная мина. Мишенью были полицейские. К счастью, террористы промахнулись.

Кажется, что невзирая на успехи полиции, вывод американских войск может легко привести к усилению насилия в Киркуке. Последствия американской войны в Ираке для курдов, арабов и туркменов делают будущее Киркука неопределенным.