Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВМС США занимают 18% Окинавы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в


США имеют военное присутствие в Японии со времен окончания Второй мировой войны, и многим жителям Окинавы этот факт не по душе.

НАРУМИ ГЕНКА, жительница Окинавы:
Я не могу сказать, что ненавижу американский народ, но иногда у нас есть с ними проблемы – из-за самолетов, из-за шума. А еще в 2004 году американский вертолет упал на Университет Окинавы, вот это была проблема, да.

Порядка 18 процентов территории Окинавы занято американскими военными силами.

Обозреватель из Израиля: Слышен шум самолетов, он может беспокоить местных жителей. Кроме того, было несколько случаев и преступлений не только на этой базе, но и на других. Однако, американское военное присутствие помогает экономике, многие жители Окинавы работают на базах или зависят от них.

Именно поэтому многие полагают, что чтобы обеспечить себе более стабильное будущее, Окинава должна уменьшить свою зависимость от американских баз.

ХИКАРИ НОНАКА, житель Окинавы:
Мы должны смотреть в другом направлении, заниматься бизнесом, должны стать более независимыми в экономическом смысле.

Денни Тамаки представляет Окинаву в Палате представителей Японии, и он намерен изменить ситуацию.

ДЕННИ ТАМАКИ, Палата представителей: Со Второй мировой войны прошло 60 лет. 70 процентов американских баз в Японии располагаются на Окинаве. Теперь, когда в азиатских странах вводятся меры и программы безопасности, мы хотим, чтобы США сократили количество своих военных баз.

Помимо шумового загрязнения и беспокойства по поводу занимаемого пространства, одним из аргументов против присутствия на Окинаве американских военных баз является уровень преступности. По условиям соглашения, занятые на базах американские граждане не могут быть судимы в рамках японского правосудия. 90 процентов совершаемых ими преступлений связаны с употреблением алкоголя за рулем и дорожно-транспортными происшествиями, однако были и резонансные преступления, в том числе изнасилования и убийства, что вызвало обострение напряженности в американо-японских отношениях.

ДЕННИ ТАМАКИ, Палата представителей: Когда совершается преступление, японское правосудие не может действовать напрямую. Все происходит через командование американской военной базы. То есть, приходится просто им доверять. Ситуация сложная.

Представители американской армии отказались дать нам интервью, однако предоставили такое заявление: «Лишь небольшая группа жителей Окинавы выражают недовольство наличием баз, многие на Окинаве и в Японии полностью поддерживают военные силы США на Окинаве и в Японии и осознают то ключевое значение, которое они имеют для обороны Японии, региональной стабильности и безопасности”.

 Для того, чтобы выдворить США, одной только воли народа недостаточно. Условия перемирия, заключенного по окончании Второй мировой войны, предусматривают, что Япония может иметь лишь силы обороны. По условиям соглашения, в случае конфликта, который затрагивает Японию, США официально выступают в качестве военных сил Японии. Однако сейчас силу набирает маленькое, но активное движение, выступающее за пересмотр старой политики, в которой просто больше нет необходимости.

ДЕННИ ТАМАКИ, Палата представителей: Ситуация в Азии стабилизировалась. Конфликтов больше нет. Те, что есть, - разворачиваются в Западной Азии, а не здесь. Народ Окинавы полагает, что стратегическая ценность этих баз для США уменьшилась.

Однако с учетом усиления Китая как геополитической силы в регионе, а также беспокойства по поводу нестабильности в Северной Корее, в ближайшее время, вероятно, США не уйдут с Окинавы.