Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

2 года независимой Абхазии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

На этой неделе республика Абхазия отпраздновала двухлетие с момента признания ее независимости Россией.
Абхазия уже популярна у туристов в регионе, однако у местных есть далеко идущие планы…


Андронику всего 19 лет, однако он уже опытный повар в приготовлении блюд местной кухни.

АНДРОНИК ГАСПАРЯН: Традиционная абхазская кухня это соленья, блюда из кукурузы, копченое мясо, свинина или говядина, ну и без сыра не обойтись.


Летом он работает в маленьком доме отдыха в Сухуми, а в будущем готовится стать сотрудником таможни.

АНДРОНИК ГАСПАРЯН: Выбрал эту профессию, потому что хочу служить родине, хочу работать здесь. Все, что будет идти через границу, будет идти через меня. Я хочу, чтобы таможенники работали хорошо, чтобы все было хорошо, приезжали к нам гости.


Курорт недавно начал принимать туристов. Большинство из них – россияне. На этой неделе они вместе с местными жителями праздновали день независимости Абхазии – был праздничный обед и великолепные фейерверки.


Однако всего два года назад Абхазия пребывала под международной блокадой и была в списке мишеней грузинской армии.

В августе 2008 года Михаил Саакашвили отдал приказ напасть на Южную Осетию. Столица Цхинвали была практически разрушена обстрелами. По данным военной разведки, грузинские спецслужбы также готовили нападение на Абхазию.


Россия, чьи миротворческие войска обеспечивали безопасность в регионе, послала свои силы для защиты обеих республик до завершения конфликта.


 Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии, затем за ней последовали Венесуэла, Никарагуа и маленькая республика Науру.


Теперь, после нескольких лет беспорядка, Абхазия начинает строить новые внешние связи.


Максим Гвинджия, молодой абхазский дипломат, несколько месяцев провел в Латинской Америке, встречался с местными политиками и подписывал соглашения о сотрудничестве. Это стало платформой его дипломатической карьеры – теперь Максим назначен министром иностранных дел Абхазии. На личном фронте у него также все хорошо: он воспитывает трех сыновей, двое из них близнецы.

МАКСИМ ГВИНДЖИЯ, министр иностранных дел Абхазии: Я обзавелся новыми друзьями, в особенности, в Латинской Америке. Мне очень нравится этот регион, я люблю там бывать. Мы говорим на одном языке – и я не имею ввиду испанский. Я хочу сказать, что там проводят действительно независимую политику.


Как и сам министр, главные действующие лица абхазской дипломатии - люди двадцатилетние. Они ставят новые цели во внешней политике республики, и надеются, что список международных союзников Абхазии расширится.


Невзирая на тот факт, что независимость Абхазии и Южной Осетии признали лишь несколько стран, местные жители настроены оптимистично. Они говорят, что для признания могут понадобиться годы. Однако учитывая защиту, которую недавно предоставила Абхазии Россия, а также новые возможности в Сухуми и Цхинвали, подождать – не  такая уж большая проблема.