Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО купит российские вертолеты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

НАТО хочет приобрести российские вертолеты для Афганистана. Если сделка состоится, это будет первым случаем оснащения Россией и США третьей страны.

С подробностями к нам включается наш корреспондент Наталья Новикова.

Наталья, каковы условия сделки?

НАТАЛЬЯ НОВИКОВА, RT: По условиям сделки в Афганистан будет поставлен 21 вертолет МИ-17, а также топливо, броня и тренировка пилотов.

Вдобавок Россия заявила, что если сделка будет заключена, помимо этих вертолетов она планирует послать еще пару вертолетов бесплатно.

Изначально в НАТО хотели, чтобы Россия направила в Афганистан 42 вертолета МИ-17 бесплатно, однако такая сделка была неприемлема для России. Теперь, кажется, НАТО и Россия пришли к согласию по поводу того, как помочь Афганистану, и выработали условия, приемлемые для обеих сторон. 

Сумма сделки хранится в секрете, однако экспортная цена вертолета МИ-17 ранжируется от 12 до 15 миллионов долларов, так что сделка целиком может оцениваться примерно в 300 миллионов. Однако Россия утверждает, что она преследует как экономические, так и политические интересы, так что цена вопроса не будет коммерческой, потому что Россия заинтересована в мирном и свободном от наркотиков Афганистане.

Если сделка будет подписана, это будет беспрецедентным примером сотрудничества России и НАТО с целью помощи третьей стране. НАТО уже начала собирать деньги, чтобы оплатить вертолеты. Некоторые эксперты говорят, что вероятно создание специального целевого фонда. Другие думают, что деньги будут взяты из фонда, созданного в 2009 году с целью поддержать афганскую армию. Дальнейшие детали сделки будут обсуждаться на грядущем саммите Россия-НАТО.

Что вы можете сказать о том, почему НАТО так заинтересована в российских вертолетах? В них есть что-то особенное?

Ну во-первых, вертолет МИ-17 был создан специально для полетов над горной местностью, они идеальны для афганского ландшафта. Глава афганских ВВС рассказал, что многие пилоты страны умеют управлять этими вертолетами, и он сам учился на нем летать в Советском Союзе. Он говорит, что эти вертолеты идеальны для миссии в Афганистане. Представители НАТО также согласны, что это наилучший вариант, лучший способ помочь Афганистану.

МАЙКЛ БОЭРА, генерал НАТО: МИ-17 хорошо подходит для афганского ландшафта, у него простой механический дизайн, это отличный вариант для афганцев сегодня… МИ-17 и С-27 – краеугольные камни для создания профессиональных, полностью независимых и мощных военно-воздушных сил, которые будут отвечать требованиями безопасности сегодняшнего и завтрашнего Афганистана.

НАТАЛЬЯ НОВИКОВА, RT: Разумеется, Кабул очень ждет окончательного решения по этой сделке, потому что армия страны очень нуждается в этих вертолетах. Недавно Барак Обама решил значительно сократить присутствие американских войск в Афганистане, и стране придется воевать с Талибаном в условиях меньшей поддержки со стороны международных сил.