Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв на шахте "Распадская". Хронология событий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Два взрыва прозвучали в ночь с 8 на 9 мая на одной из самых больших шахт России "Распадской" в Кузбассе Кемеровской области. После первого спасатели начали поисковые работы по освобождению горняков, которые не смогли выбраться. Однако в результате второго взрыва, который произошел спустя четыре часа, наряду с 64 шахтерами под землей оказались заперты 19 участников спасательной операции.  

По словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, первоочередная задача – восстановить вентиляционный ствол, чтобы подать в шахту воздух и снизить содержание в нем газа. Только после этого можно будет возобновить спасательные работы.

На место трагедии выехал министр МЧС Сергей Шойгу, чтобы лично контролировать проведение работ.

Шахта "Распадская" является одной из ведущих на российском рынке коксующегося угля и поставляет угольную продукцию крупнейшим металлургическим комбинатам и коксохимическим заводам России, Украины, Восточной Европы и Азии. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности "Корбер Энтерпрайзес Лимитед", которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО "Распадская" и Evraz Group.