Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реформа остановит насилие в российских тюрьмах?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Откровенный ролик, демонстрирующий жестокие избиения заключенных в екатеринбургской тюрьме, был выложен на youtube и вызвал волну критики со стороны защитников прав человека.

ВАЛЕРИЙ БОРЩЕВ, правозащитник: Серьезная проблема наших мест заключения – это насилие.

Андрей Маяков провел три года в российской тюрьме, отбывая срок за мошенничество, и знает о насилии и издевательствах на собственном опыте.

АНДРЕЙ МАЯКОВ, бывший заключенный:  Представители администрации унижали заключенных, применяли насилие. Например, один заключенный насиловал другого, а представитель администрации снимал это на мобильный телефон. Унижение тут выступает в роли перевоспитания. Они заставляют людей грызть каменные ступени или ходить с мусорным ведром на голове.

Подобные кадры и истории вынудили Кремль задуматься о реформе.
Одна колония во Владимирской области решилась на дерзкий  эксперимент – там заключенным начали предоставлять улучшенные условия содержания, работы и питания.

СЕРГЕЙ ЗАРШИКОВ, заключенный: Здесь все по-другому.   Мы отбываем наш первый срок, никогда ранее не осуждались. Здесь со мной обращаются как с человеком, который еще может измениться, и пока не испорчен такими местами.

Экспериментальные тюрьмы – это одно, однако эта тюрьма в Тверской области – объект для тех, кто уже неоднократно сидел, и тут ситуация примерно такая же, как и во всех остальных российских тюрьмах. Условия тут не такие благоприятные.

ПОЛКОВНИК ВАЛЕРИЙ КОЖЕВНИКОВ, директор колонии строгого режима:  У нас существует проблема перезаполненности. Но у нас нет средств для ее решения. Когда ко мне поступает новоприбывший, я не могу отослать его обратно. Мы просто добавляем еще одну кровать для нового человека. Мы пытаемся найти новые помещения, улучшить наши объекты. По крайней мере, мы не содержим заключенных на улице.

Во время нашего визита в тверскую колонию строгого режима администрация ясно пыталась проявить себя с лучшей стороны, однако все равно было очевидно, что тюрьмы в России – не особенно приятное место. По словам Андрея Маякова, представлять журналистам другой образ мест лишения свободы – обычная практика.

АНДРЕЙ МАЯКОВ, бывший заключенный: Телевидение и общественные комиссии, которые приезжают побеседовать с заключенными, всегда контролируются администрацией. Они уезжают, а заключенные остаются. И если кто-то из заключенных что-то сказал лишнее, его могут изолировать или даже избить.

Мы записали это интервью в тюрьме Тверской области….

СЕРГЕЙ ЛЮБИМОВ, заключенный:
  Нет, я таких проблем в этом лагере ни разу не видел.  

Однако, как предполагает Андрей, комментарий мог быть не совсем искренним, потому что был сделан в присутствии множества тюремных охранников. Многие их называют отголоском темного периода российской истории.

ВАЛЕРИЙ БОРЩЕВ, правозащитник: Это наследие советского ГУЛАГа. Я думаю, что нам понадобится не менее трех-пяти лет для того, чтобы так или иначе преобразовать эту систему.

Говорят, что тюремная система – отражение общества, которое ее создает. В таком случае понятно, почему российское правительство намерено провести реформы.