Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клаус-Хельге Донат о российском обществе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Я очень часто путешествую по регионам и много общаюсь с молодыми людьми. И у них такая путаница в голове... Вряд ли в ближайшие 10 или 15 лет случится прорыв к открытому обществу. Я думаю, наоборот, те силы, которые тянут страну назад гораздо мощнее того меньшинства, которое хочет европейской демократии. В этом плане я очень разочарован, честно говоря. Если это сравнивать с 1990-ми годами - какой энтузиазм здесь был, как хорошо общество справилось с новыми вызовами. Конечно, в стране был хаос, но чего еще ожидать после развала империи?

Когда говорят, что российское общество не в состоянии позаботиться о себе - это просто ложь, я же видел как это хорошо получилось. Хаос был, конечно, после революции, но иначе и быть не могло, тем более русские не очень любят порядок. Но 1990-е годы были доказательством того, что общество действительно в состоянии создать что-то новое. Но молодые люди думают совсем иначе. У них есть возможность путешествовать и смотреть на то, как живут в других странах, у них есть Интернет и все что угодно. Но они повторяют, что им говорят сверху.

Я недавно был в Абхазии, там отдыхали молодые люди из российских регионов, мы общались и вдруг они обратились ко мне с вопросом: "Почему вы немцы нас ненавидите, почему вы только плохое о нас говорите?" Я не знаю, откуда они это взяли? Им уже настолько запудрили мозги... И ведь это был не единичный случай, так бывает очень часто, и даже за один день ко мне трижды подходили с таким вопросом разные люди. Спрашивается, откуда это? Почему они так уверены, будто весь мир смотрит на Россию и всем это больше всего интересно. У нас есть свои проблемы и мы настолько сосредоточны на самих себе, что уже вот это наша проблема. Никто не думает о том, как бы навредить России. Это же просто смешно.