Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Стиль гетто» для Олимпиады в Сочи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латвийский художник-новатор Владислав Лакше стал автором художественной концепции для ряда спортивных объектов зимней Олимпиады в Сочи. Как отмечает сам мастер, отличительной особенностью его работ является смешение различных стилей и техник.

«Хотите увидеть, как все это может выглядеть в Сочи? Приезжайте в Гризинькалнс», - предложил Владислав. Наша съемочная группа ожидала увидеть при встрече солидного по возрасту человека, а нас встретил молодой паренек.

Четыре года назад Владислав Лакше кончил Латвийскую академию художеств. Сейчас ему тридцать три. Но спортивный опыт у него уже приличный.
 
ВЛАДИСЛАВ ЛАКШЕ, художник: Мы с другом, с моим коллегой Раймондом, решили организовать нечто такое, чего раньше не было в городе Риге. Это состязания по уличному баскетболу на максимально высоком уровне. Да, меня это сразу заинтересовало, с точки зрения искусства, потому что это было… большое поле деятельности, где можно было проявить себя и заинтересовать других.
 
Первые состязания по стритбаскету прошли три года назад, и за это время идея художника трансформировалась в целое арт-направление - Ghetto Basket. Звучит несколько зловеще, но на деле - вещь абсолютно позитивная.
 
РАЙМОНДС ДАЛБАКЯН, организатор соревнований по уличному баскетболу: Я посмотрел вокруг, посмотрел на девочек, которые стоят вечно тут на улице, и понял, что это гетто. А Влад потом уже понял, что и как это надо оформлять. И сейчас людям это все очень нравится, и очень много молодых людей, которые изменили свою жизнь из-за этого, я думаю.
 
Новаторскую идею Владислава подхватили и в Москве. Молодого художника заметили и пригласили оформить чемпионат мира по уличному баскетболу в «Лужниках». Потом был еще ряд соревнований, к которым в буквальном смысле Владислав приложил свою руку художника.
 
Занимался он и оформлением московского баскетбольного клуба ЦСКА. Кстати, вот эти майки с рисунками приглянулись в России. И вот теперь зимняя Олимпиада в Сочи. Пока все идеи у Влада в голове, на бумагу они лягут после детального обсуждения в Олимпийском оргкомитете. Но все они будут в уже свойственной художнику манере.
 
ВЛАДИСЛАВ ЛАКШЕ, художник: Я просто люблю микшировать в искусстве и использовать различные технические подходы, манеры, поэтому они могут напоминать различные техники: граффити, графику, живопись, рисунок - все что угодно.
 
В Академии Владислав изучал графику и живопись. Среди студенческих работ у него есть и портрет известного историка моды – Александра Васильева, лично позировавшего начинающему тогда художнику. А вот расписать граффити стены домов так и не решился. Предпочел оттачивать творческий почерк на холстах и бумаге.
 
Его графические работы можно сегодня увидеть и в галерее Happy Art Museum. А к своему дню рождению в ноябре Владислав готовит масштабную экспозицию Ghetto Art с участием гимнастов, танцоров и, конечно, баскетболистов.
 
Что же ждет художник от работы в Сочи? Ну, уж не олимпийского золота, а душевного удовлетворения, признается он, которое приносит если не победный пьедестал, то по крайней мере достойное участие.

Перевод выполнен ИноТВ.